Система аналогового управления с шаговым мотором

Ответить
Panagiotis
Сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 20:58}
Репутация: 5
Имя: Панаётис

Система аналогового управления с шаговым мотором

#1

Сообщение Panagiotis » 13.08.2022{, 11:48}

Для реализации этой задумки было в наличии сервосистема ( фото ), всё это для реализации непрерывного и плавного управления дампером, но увы это нормально и плавно сколько не пытаясь этого сделать никак не смог добиться. Дорогие знатоки мне нужна ваша помощь какими блоками возможно реализовать эту систему, а именно. При включении всей системы шаговик инициализировался и для этого на одной стороне будет установлен концевик, после завершения инициализации уходил на значение которое находиться на аналоговом входе. Такие переменные как скорость, ускорение, замедление они будут константными значениями и только нахождение будет переменным.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Sevast
Сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.06.2017{, 15:57}
Репутация: 5

Система аналогового управления с шаговым мотором

#2

Сообщение Sevast » 10.09.2022{, 12:55}

Зачем концевик для инициализации? Оденьте на ость задвижки переменный резистор на 10к и его помощью получайте на аналоговый вход данные о положении заслонки. Блок шагового двигателя привяжите к тому же переменику и в зависимости от его сопротивления будете устанавливать задвижку в нужное положене ...
Посмотрите это видео до конца и поймете саму идею.
https://www.youtube.com/watch?v=e5Y7ZpGJS_E

Аватара пользователя
DerAlex
Лейтенант
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 08:39}
Репутация: 11
Откуда: Новосибирск

Система аналогового управления с шаговым мотором

#3

Сообщение DerAlex » 02.10.2022{, 19:49}

Переменный резистор придет в негодность очень скоро и значения с резистора будут хаотичнно меняться . Работа обратной связи нарушится . Лучше применить оптическую обратную связь . Светодиод-фотодиод и и диск с переменной прозрачностью. Диск можно напечатать с помощью принтера на пленке .

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Если применить индуктивный датчик способный измерять расстояние то с ним можно применить металлический диск с профилем спирали . При вращении привода диск будет поворачиваться и расстояние между диском и датчиком будет меняться и выходный сигнал тоже будет меняться .
аврора

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Система аналогового управления с шаговым мотором

#4

Сообщение Rovki » 02.10.2022{, 20:37}

Есть энкодер на датчике хола ,у которого напряжение пропорционально углу поворота , ссылку найду и дам . у меня есть такой :smile453:

Отправлено спустя 2 часа 55 минут 19 секунд:
https://aliexpress.ru/item/400014391087 ... 3153726703
Электронщик до мозга костей и не только

Anydy

Система аналогового управления с шаговым мотором

#5

Сообщение Anydy » 03.10.2022{, 06:50}

Я бы сделал вот так
https://robototehnika.ru/e-store/catalog/356/1252/
Ну и пару концевиков для надежности.
Останется только блок написать

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Система аналогового управления с шаговым мотором

#6

Сообщение Rovki » 03.10.2022{, 07:47}

Anydy писал(а):
03.10.2022{, 06:50}
Я бы сделал вот так
https://robototehnika.ru/e-store/catalog/356/1252/
Ну и пару концевиков для надежности.
Останется только блок написать
На сколько я понял у него промышленный драйвер ШД , вопрос о позиционировании. В моем варианте используется абсолютный энкодер :smile427: угла повороту . Угол меняется на 90гр.Даже концевик не нужен ,только энкодер закрепить на валу задвижки и правильно вставить нулевое положение .
Электронщик до мозга костей и не только

Anydy

Система аналогового управления с шаговым мотором

#7

Сообщение Anydy » 03.10.2022{, 11:07}

Rovki писал(а):
03.10.2022{, 07:47}
На сколько я понял у него промышленный драйвер ШД , вопрос о позиционировании
А какая разница какой драйвер? Хоть промышленный, хоть дешевый китайский...
Раз уж применяется ШД то позиционированием должен управлять МК, единственно концевики нужны чтобы при каком то глюке движок не пытался закрыть (открыть) заслонку если она и так уже открыта(закрыта)
Не зря же такая схема применяется в 3Д принтерах и т.п.
То есть алгоритм такой - заслонка встала в крайнее положение - МК перестает посылать импульсы двигателю крутится в этом направлении.
DerAlex писал(а):
02.10.2022{, 19:53}
Переменный резистор придет в негодность очень скоро и значения с резистора будут хаотичнно меняться
Здесь я полностью согласен....так же как и в случае с энкодером ....представляете что если заслонка открывается/закрывается 10000 раз в сутки - нарушается точная передача данных от резистора(энкодера) ....заслонка уперлась в крайнее положение, а двигать продолжает ее толкать дальше...тем более через редуктор(ремень).....а сила у ШД огого!

Так что думаю зачем изобретать то что уже давно работает.
Не надо никаких энкодеров за 1 000р ...просто двигатель, драйвер и 2 выключателя!
Ну и программу управления (ПБ) написать не вижу ничего сложного!

Anydy

Система аналогового управления с шаговым мотором

#8

Сообщение Anydy » 03.10.2022{, 11:28}

И вдогонку - был на одном предприятии где изготавливают станки для лазерной/плазменной резки металла размером до 3Х6м .. правда они используют здоровые серво двигатели...я даже не в курсе какие...но коцевик обязателен!
Здесь же достаточно простого ШД ....для супер надежности можно воткнуть внешние датчики по току. То есть программа зависла и продолжает крутить двигатель ....заслонка уперлась - ток существенно увеличился - другой МК обесточивает систему - авария.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Система аналогового управления с шаговым мотором

#9

Сообщение Rovki » 03.10.2022{, 23:17}

Не промышленный подход предлагаете , 1000р для оборудования которое стоит 100-200т$ -не о чем. Зато получим классический сервопривод на ШД с обратной связью.
Электронщик до мозга костей и не только

Anydy

Система аналогового управления с шаговым мотором

#10

Сообщение Anydy » 03.10.2022{, 23:59}

Не знаю что задумал автор топика, может для дома...и зачем ЩД обратная связь в данной конструкции? Ну хочется - сделайте на оптике...но никак не на механике....тот же струйный принтер отслеживает перемещение картриджа оптически а не по энкодеру. Я просто предложил как сделать дешево и надежно. Опять же повторюсь - в 3Д принтерах используют энкодеры или еще что то для обратной связи?
Мое мнение что для ЩД - если все правильно настроено он не нужен...а вот для обычных моторов - ДА

Panagiotis
Сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 20:58}
Репутация: 5
Имя: Панаётис

Система аналогового управления с шаговым мотором

#11

Сообщение Panagiotis » 04.10.2022{, 19:51}

Задумал заменить специальный пневмоцилиндр с тандемом с аналоговым клапаном на серво систему

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

Система аналогового управления с шаговым мотором

#12

Сообщение ViktorPetrov » 05.10.2022{, 21:15}

Не совсем понятно ,про какое аналоговое управление идет речь,обычно под ним подразумевается управляющий сигнал: 0-5;0-10 вольт или 4-25 ма . Если по видео то у Вас импульсное управление ,для управления пневмоцилиндром нужен распределить ,значить на одну катушку подается импульс на открытие ,на вторую соответственно на закрытие заслонки ,шток перемещается на величину пропорциональную длительности питающего сигнала. Это на много упрощает Вам задачу не надо считать шаги ШД ,только менять направление и включать соответственно, все остальное сам ПЛК расчитает (длительность и направление) в зависимости от диаметра балона.

Panagiotis
Сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 20:58}
Репутация: 5
Имя: Панаётис

Система аналогового управления с шаговым мотором

#13

Сообщение Panagiotis » 07.10.2022{, 11:19}

Добрый времени суток, извиняюсь за заголовок где написал шаговый мотор а на фотографиях установлен сервосистема. Всё это было из за того что весь этот тандем а именно ПЛК + сервопривод с штатными функциями в режиме ИНДЕКСЕР не даёт мне гибкости настроек которые мне надо в данном проекте и прибегнул затем к решению проблемы с помощи шагового мотора. После многих раздумий и особенно с Денисом за что я ему особо благодарен и опять решил остаться в начальном конфигурации с дополнением ИСП32. В следующем месяце продолжу этот проект и отпишусь тут как и что. Я много экструдеры переделал с механопневматического на электропневматический, а теперь хочу полностью избавиться от пневматики, то есть вся моя цель была направлено на это.

Panagiotis
Сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 20:58}
Репутация: 5
Имя: Панаётис

Система аналогового управления с шаговым мотором

#14

Сообщение Panagiotis » 07.10.2022{, 11:27}

Всем спасибо за внимание и если есть идеи и решение, то всегда они приветствуются.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»