ESP32/Включение реле и контроль наличия питания

Ответить
Smirnov
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.12.2021{, 02:31}
Репутация: 0
Имя: Алексей

ESP32/Включение реле и контроль наличия питания

#1

Сообщение Smirnov » 25.12.2021{, 03:07}

Приветствую уважаемые знатоки!
Возникла проблема при создании программы для следующего устройства:
Контроллер ESP32. Через web интерфейс необходимо включить реле которое включит некий аппарат, но через пару секунд необходимо проверить включился ли он, путем контроля наличия напряжения(12в) в контрольной точке аппарата. Если напряжения нет то отключить реле, подождать 20сек и снова включить реле ну и опять проверить и так пока не появится напряжение в контрольной точке.
Web интерфейс создан реле включается все хорошо... Загвоздка в том что не могу понять с помощью каких блоков собрать схему контроля и перезагрузки состояния реле. Уже третий день копаю инфу по всем блокам но ответа так и не нашел.
:smile37:

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

ESP32/Включение реле и контроль наличия питания

#2

Сообщение holodaleksey » 25.12.2021{, 04:33}

Ton и Tof посмотрите, грубо, дёшево, сердито.
Можно ещё счётчик поставить, и по достижению предела включать аварийную сигнализацию или ругаться в телегу.
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

Smirnov
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.12.2021{, 02:31}
Репутация: 0
Имя: Алексей

ESP32/Включение реле и контроль наличия питания

#3

Сообщение Smirnov » 25.12.2021{, 12:58}

Дело даже не в том что я не могу таймеры расставить в нужных местах, дело в том что не пойму как сделать некий "переключатель" который на заданое время будет прерывать включенное состояние и снова подключать. некое реле!
122318.jpg
На скрине то в каком виде сейчас...

Аватара пользователя
Serquick
Сержант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25.11.2019{, 01:07}
Репутация: 46
Откуда: Украина
Имя: Сергей

ESP32/Включение реле и контроль наличия питания

#4

Сообщение Serquick » 25.12.2021{, 20:20}

Как я понял с описания :)
СпойлерПоказать
Screenshot_31.png
32 Кб должно хватить для любых задач!!!

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

ESP32/Включение реле и контроль наличия питания

#5

Сообщение holodaleksey » 25.12.2021{, 21:11}

еще вариант, отказался от тон-тофа при отрисовке, стало интересно как это может быть на генераторе.
во вложении.
внимание:
1. сделано на 8266, физических входов-выходов нет, все выведено в веб, просто как пример работы.
! 2. сделана блокировка обработки сигнала контроля при отсутствии включенного выхода.
! 3. нет блокировки от неограниченного количества перезапусков при первом включении и при пропадании сигнала контроля во время работы (то есть если во время работы сигнал контроля пропадет будет выполняться перезапуск неограниченное количество раз).
4. при переназначении переменных в физические входа-выхода учитывайте возможную необходимость добавления триггеров!
5. вафай клиентом, проверял на своей сети, при проверку укажите свой вариант подключения и параметры (сеть, пароль).
6. при проверке в вебе команда длиной 2 секунды работает нестабильно, проверял на 3вкл10откл.
7. рисовал в 7,4,1 - просто на поиграться, и из-за шустрого веба.
СпойлерПоказать
Безымянный.jpg
Вложения
Пример1.flp
(5.05 МБ) 22 скачивания
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

Smirnov
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.12.2021{, 02:31}
Репутация: 0
Имя: Алексей

ESP32/Включение реле и контроль наличия питания

#6

Сообщение Smirnov » 28.12.2021{, 03:47}

Приветствую!!! Хочу поблагодарить тех кто ответил и подкинул варианты! товарищ holodaleksey отдельное спасибо, не на каждом форуме так просто возьмут и накидают программу!
В общем итоговый вариант слегка отличается от предложенных. Вариант полностью рабочий и имеет защиту от холостого срабатывания если вдруг контрольное напряжение по какой то причине не поступает. Схема делает пять попыток включится, в случае неудачи попытки прекращаются. Естественно время и количество попыток можно задать любое.
1813.jpg

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»