Помогите восстановить работу терморегулятора после отключения питания

Как восстановить работу терморегулятора после отключения питания?

Ответить
Volodya
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.11.2021{, 21:44}
Репутация: 0
Имя: Владимир

Помогите восстановить работу терморегулятора после отключения питания

#1

Сообщение Volodya » 07.12.2021{, 23:29}

Доброго времени суток.
Прошу помощи в окончании проекта терморегулятора.

Железо: ESP8266 NodeMcu V3, датчик DS18b20, и реле.
Управляется по Wifi, по протоколу Modbus, с помощью Virtuino на Андроиде.

В правой части окна, крутилками выставляется минимальная и максимальная температура.
От 0 и до минимального значения, реле будет включать (нагреватель). По достижению максимального значения реле выключается, и когда остывает до минимального порога, реле опять включается.
Крутилками выставляются пороги температуры, и над ними кнопка с зеленым индикатором, при нажатии которой выставленные значения сохраняется в EEPROM. (Зелёная лампочка мигает что сохранение произошло)
В левой части окна, с низу значения Min и Max температуры из EEPROM. В верху переключатель ВКЛ/ВЫКЛ реле. То есть можно включать и выключать схему принудительно. Красная лампочка, реле включено или выключено.
В центре левой стороны, крупные цифры, датчик DS18b20, выводит температуры постоянно.
Всё работает.

Проблема:
Когда пропадает питание, значения выставленной температуры остаются в EEPROM, НО выключается переключатель ВКЛ/ВЫКЛ, который включает и выключает схему. Переключатель этот сделан на SR тригере и блоке and.

Помогите сделать так чтобы схема включалась, если до пропадания питания она был включена и не включалась если была выключена. Хотелось бы не использовать EEPROM по состоянию последнего значения.

P.S. У меня напряжение сильно скачет, и реле защиты по напряжению в доме выставлено на 260в, зашкаливает часто и отрубает сеть, в день по несколько десятков раз, ночью тоже.
Короче EEPROM проживет не долго.


Спасибо.
Вложения
virtuino.jpg
Экран Virtuino на Андроиде
My relay.flp
Схема в Flprog
(360.29 КБ) 31 скачивание

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Помогите восстановить работу терморегулятора после отключения питания

#2

Сообщение Ingwar » 07.12.2021{, 23:57}

Volodya писал(а):
07.12.2021{, 23:29}
У меня напряжение сильно скачет, и реле защиты по напряжению в доме выставлено на 260в
Я так понимаю, жаловаться поставщику электроэнергии Вы не планируете?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
И поставить что то типа аккумулятора или суперконденсатора тоже?
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Аватара пользователя
Serquick
Сержант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25.11.2019{, 01:07}
Репутация: 46
Откуда: Украина
Имя: Сергей

Помогите восстановить работу терморегулятора после отключения питания

#3

Сообщение Serquick » 08.12.2021{, 02:36}

Без ЕЕПРОМ не получится.:smile44: Можно использовать SD. Но зачем :smile37: Как писал av ЕЕПРОМ хватит на долго :)
My relay_1.flp
(428.65 КБ) 40 скачиваний
32 Кб должно хватить для любых задач!!!

Volodya
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.11.2021{, 21:44}
Репутация: 0
Имя: Владимир

Помогите восстановить работу терморегулятора после отключения питания

#4

Сообщение Volodya » 08.12.2021{, 15:37}

av писал(а):
08.12.2021{, 00:08}
Volodya, в ESP8266 нет ЕЕПРОМ. Она эмулируется за счет флеш памяти программ. Но все равно циклов перезаписи от этого не меньше, 100000 примерно циклов. Вы ведь не собираетесь включать выключать каждые 10 минут. А если даже и так вам должно хватить почти на 2 года.
Да я знаю, что как токовой ЕЕПРОМ нет. Под эти задачи выделено часть флеш.
Спасибо что поправили. :smile9:

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
Ingwar писал(а):
07.12.2021{, 23:59}
Volodya писал(а):
07.12.2021{, 23:29}
У меня напряжение сильно скачет, и реле защиты по напряжению в доме выставлено на 260в
Я так понимаю, жаловаться поставщику электроэнергии Вы не планируете?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
И поставить что то типа аккумулятора или суперконденсатора тоже?
Смысла жаловаться нет. Проблема в перекосе фаз, который постоянно меняется из за включения выключения нагрузок у разных потребителей. Сегодня скачет напруга на одной фазе, после обеда на другой а ночью на третьей, а потом на двух сразу и т. д. Короче как напёрстки, никогда не угадаешь где шарик. :smile37:
буду ставить стабы на каждую фазу, но пока не поставил.

Volodya
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.11.2021{, 21:44}
Репутация: 0
Имя: Владимир

Помогите восстановить работу терморегулятора после отключения питания

#5

Сообщение Volodya » 10.12.2021{, 23:32}

Serquick писал(а):
08.12.2021{, 02:36}
Без ЕЕПРОМ не получится.:smile44: Можно использовать SD. Но зачем :smile37: Как писал av ЕЕПРОМ хватит на долго :)My relay_1.flp
Спасибо за помощь.
Только сейчас появилось время посмотреть.

hayk
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.07.2016{, 03:06}
Репутация: 21
Откуда: Yerevan
Имя: Hayk

Помогите восстановить работу терморегулятора после отключения питания

#6

Сообщение hayk » 11.12.2021{, 21:12}

Volodya писал(а):
07.12.2021{, 23:29}
Помогите сделать так чтобы схема включалась, если до пропадания питания она был включена и не включалась если была выключена. Хотелось бы не использовать EEPROM по состоянию последнего значения
Если уж очень не хочется использовать память,можно использовать идею поляризованного реле, а информацию о состоянии брать с самих контактов реле,хотя это все дополнительные 2 пина.

Volodya
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.11.2021{, 21:44}
Репутация: 0
Имя: Владимир

Помогите восстановить работу терморегулятора после отключения питания

#7

Сообщение Volodya » 11.12.2021{, 23:02}

hayk писал(а):
11.12.2021{, 21:12}
Volodya писал(а):
07.12.2021{, 23:29}
Помогите сделать так чтобы схема включалась, если до пропадания питания она был включена и не включалась если была выключена. Хотелось бы не использовать EEPROM по состоянию последнего значения
Если уж очень не хочется использовать память,можно использовать идею поляризованного реле, а информацию о состоянии брать с самих контактов реле,хотя это все дополнительные 2 пина.
Спасибо. Смирился с тем что будет задействована память.

Аватара пользователя
Kotafey
Лейтенант
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 18.07.2018{, 15:03}
Репутация: 21
Откуда: Геленджик
Имя: Константин

Помогите восстановить работу терморегулятора после отключения питания

#8

Сообщение Kotafey » 11.12.2021{, 23:04}

Volodya писал(а):
08.12.2021{, 15:49}
Смысла жаловаться нет. Проблема в перекосе фаз
Смысл жаловаться есть. В Вашей электросети проблема с нулевым проводом, плохой контакт ноля, или ноль вообще отгорел и в качестве нуля сейчас заземление. Очень похоже по Вашему описанию. Никакие стабы не помогут, только восстанавливать ноль. У меня на одном объекте не было нуля (380 прокинули по трехжильному кабелю, а ноль по броне около 3 км) броня естественно со временем сгнила. Поставили стабы на каждую фазу и они стали уходить в защиту, то по высокому, то по низкому входному. Гостиница моргала как новогодняя елка. Решил проблему трансформатором 380/380+N 40kW четыре года полет норм. Но это дорого.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»