Помогите с архитектурой сети между устройствами

Ответить
Hardwarest
Рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.12.2019{, 19:40}
Репутация: 5
Имя: Кирилл
Контактная информация:

Помогите с архитектурой сети между устройствами

#1

Сообщение Hardwarest » 07.08.2021{, 23:01}

Доброго всем. Есть некий комплекс, в нем все управляется "умным домом" собранным на ардуино и программируется в FlProg. Этим устройствам необходимо общаться друг с другом, слать команды.(постановка на охрану, там воды нет, работа от генератора итд)

Я думал как по правильному, по мод бас TCP, одно устройство сервер и к нему слейвы итд. Но к ним еще подключена KaScada что соответвенно отбирает канал Modbus.
КаСкада почему-то не может сделать несколько подключений, а к заводскому устройству может. к примеру ModBus серверу Новатек ЕМ-485 без проблем несколько подключений на раз.
На данный момент у меня они общаются "передачей переменной", не глючит если все команды паковать в одну и слать по одиночке, а иначе теряет пакеты. А с каскадой напрямую. Все включены по Ethernet

Думал каскаду сделать Сервером, и пусть она шлет важные команды. Но как то опасаюсь что заглючит и все станет, а меня рядом нет...
Может есть еще вариант ? Или к примеру реализуется несколько подключений по модбас?
Я еще думал купить операторскую панель с PLC на борту и попробовать реализовать на ней сервер команд.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Помогите с архитектурой сети между устройствами

#2

Сообщение Sancho » 08.08.2021{, 10:55}

Hardwarest, Кирил.
Разоритесь на малинку, Raspberry, на ней Вы сможете сделать почти всё, что душа пожелает.
С помощью node-red наверно процентов 95.
Сможете использовать и модбас, и mqtt, и ещё кучу всего.
При необходимости проконсультирую.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Hardwarest
Рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.12.2019{, 19:40}
Репутация: 5
Имя: Кирилл
Контактная информация:

Помогите с архитектурой сети между устройствами

#3

Сообщение Hardwarest » 08.08.2021{, 11:50}

Малинки есть))) я так понимаю на ней сделать центральный сервер к которому как панель управления будет подключатся каскада

ecoins
Полковник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Помогите с архитектурой сети между устройствами

#4

Сообщение ecoins » 08.08.2021{, 14:38}

Sancho писал(а):
08.08.2021{, 10:55}
Hardwarest, Кирил.
Разоритесь на малинку, Raspberry, на ней Вы сможете сделать почти всё, что душа пожелает.
С помощью node-red наверно процентов 95.
Сможете использовать и модбас, и mqtt, и ещё кучу всего.
При необходимости проконсультирую.
Очень интересное предложение.
У команды ecoins схожее представление - контроллеры FLProg интегрируется в сеть Node-Red (пробовали), выше ioBroker, выше MySQL.
Для этого требуются набор согласованных библиотек и блоков.
Учитывая Ваш опыт с Node-Red вопрос: "Может Вы откроете соответствующую тему FLProg+NodeRed, где поделитесь опытом и где по этой теме можно будет задавать вопросы?".
Спасибо.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Помогите с архитектурой сети между устройствами

#5

Сообщение Phazz » 08.08.2021{, 15:21}

Тема по Node-Red есть. Это конечно мощный инструмент к нему можно прикрутить практически все что угодно для управления умным домом.

Отправлено спустя 50 секунд:
Блоки особые не нужны, можно общаться через MQTT

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Помогите с архитектурой сети между устройствами

#6

Сообщение olddolin » 08.08.2021{, 18:09}

Hardwarest писал(а):
07.08.2021{, 23:01}
КаСкада почему-то не может сделать несколько подключений
Вот здесь то ли я не допонимаю чего-то, то ли вы не правы. Каскада в режиме слэйв поддерживает множество мастеров. По крайней мере у меня к ней одновременно при испытаниях, обращались пять смартфонов с установленной каскадой. Ну а устройств можно прописать тоже не мало. Локальная каскада установлена на планшет (собирает данные с устройств, датчики и прочее), он лежит на подоконнике в мансарде, зарядка по таймеру, тобишь не постоянно. Набросал проект особо не оформляя экраны, в принципе одна логика. А управление идёт с мобильных (удаленных каскад) Я включил со своего пульта. жена выключила со своего, в таком духе. Сама каскада отработана достаточно хорошо, но подводит железо. Все эти андроид девайсы рано или поздно в таком режиме подводят, то одно то другое. Нашёл решение такое, установил на тонкий клиент андроид 9, на него каскада. Тестирование до конца не удалось провести, загремел в больницу, а сейчас проблемы отвлекают. Но вариант имеет право на жизнь.
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

Hardwarest
Рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.12.2019{, 19:40}
Репутация: 5
Имя: Кирилл
Контактная информация:

Помогите с архитектурой сети между устройствами

#7

Сообщение Hardwarest » 08.08.2021{, 19:15}

olddolin писал(а):
08.08.2021{, 18:09}
Hardwarest писал(а):
07.08.2021{, 23:01}
КаСкада почему-то не может сделать несколько подключений
Вот здесь то ли я не допонимаю чего-то, то ли вы не правы. Каскада в режиме слэйв поддерживает множество мастеров. По крайней мере у меня к ней одновременно при испытаниях, обращались пять смартфонов с установленной каскадой. Ну а устройств можно прописать тоже не мало. Локальная каскада установлена на планшет (собирает данные с устройств, датчики и прочее), он лежит на подоконнике в мансарде, зарядка по таймеру, тобишь не постоянно. Набросал проект особо не оформляя экраны, в принципе одна логика. А управление идёт с мобильных (удаленных каскад) Я включил со своего пульта. жена выключила со своего, в таком духе. Сама каскада отработана достаточно хорошо, но подводит железо. Все эти андроид девайсы рано или поздно в таком режиме подводят, то одно то другое. Нашёл решение такое, установил на тонкий клиент андроид 9, на него каскада. Тестирование до конца не удалось провести, загремел в больницу, а сейчас проблемы отвлекают. Но вариант имеет право на жизнь.
Думаю вы неправильно поняли. Я имею ввиду две каскады не могут подключится к одному tcp модбас slave созданному на FlProg. Как вы говорите нужна одна каскада работающая как шлюз и к ней подключены остальные.
Я бы подумал что это ограничение самого модбас, но у меня есть контроллер интерфейса к которому по rtu подключены устройства и к ним без проблем подключается две и более каскады.

Каскада как пульт супер.
Sancho писал(а):
08.08.2021{, 10:55}
Hardwarest, Кирил.
Разоритесь на малинку, Raspberry, на ней Вы сможете сделать почти всё, что душа пожелает.
С помощью node-red наверно процентов 95.
Сможете использовать и модбас, и mqtt, и ещё кучу всего.
При необходимости проконсультирую.
Спасибо за наводку, завожу малинку и курю материал по node-red

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»