Станок для балансировки

Создание установки балансировки колёс

Аватара пользователя
Davit07
Сержант
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.01.2020{, 03:39}
Репутация: 5
Имя: Давит

Станок для балансировки

#1

Сообщение Davit07 » 30.07.2021{, 22:46}

Можно ли с помощью Flprog и готовых блоков создать установку для балансировки?
Какие готовые платы можно использовать ?
Поделитесь любой информацией .
Всем спасибо

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Балансировка

#2

Сообщение Ingwar » 30.07.2021{, 23:44}

Davit07 писал(а):
30.07.2021{, 22:46}
Поделитесь любой информацией .
Устройством не интересовался, но могу предположить минимальные требования - двигатель с точным отслеживанием позиционирования, хороший тензодатчик (может не один), быстрый АЦП (отслеживание сигнала с тензодатчика), ручной/автоматический ввод данных диска ну и конечно математика)))
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Anydy

Балансировка

#3

Сообщение Anydy » 31.07.2021{, 07:29}

Davit07 писал(а):
30.07.2021{, 22:46}
Можно ли с помощью Flprog и готовых блоков создать установку для балансировки?
Мы тут экстрасенсы? Балансировку чего? Аккумуляторов? Коленвала? Гребного винта? Колеса для авто?
Неужели сложно описать задачу.....или вам не нужен ответ?

Аватара пользователя
Davit07
Сержант
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.01.2020{, 03:39}
Репутация: 5
Имя: Давит

Балансировка

#4

Сообщение Davit07 » 31.07.2021{, 14:19}

Anydy писал(а):
31.07.2021{, 07:29}
Davit07 писал(а):
30.07.2021{, 22:46}
Можно ли с помощью Flprog и готовых блоков создать установку для балансировки?
Мы тут экстрасенсы? Балансировку чего? Аккумуляторов? Коленвала? Гребного винта? Колеса для авто?
Неужели сложно описать задачу.....или вам не нужен ответ?
Балансировщик требуется для двухмасовых маховиков АКПП. После ремонта обязательно требуется балансировка.
Вложения
A4612475-8F1C-4501-A486-C9E4F3432B68.jpeg

Naladchik
Капитан
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 153
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

Балансировка

#5

Сообщение Naladchik » 31.07.2021{, 15:43}

Davit07 писал(а):
31.07.2021{, 14:19}
Балансировщик требуется для...
А механическая часть этого балансировщика есть? Как правило это наиболее проблемная часть задачи.
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Anydy

Балансировка

#6

Сообщение Anydy » 31.07.2021{, 16:56}

И правда...станок для балансировки колес стоит от 120 000р ...здесь же явно посложнее будет....и вы хотите на ардуино и Флпрог это сделать? Тут думаю минимум мощный STM32 + программа на С/С++
Станок весом в тонну то у вас есть? Или у вас насадка на дрель?)))
А то далее будет вопрос - как сделать настоящий самолет под управлением ардуино на котором я смогу лично летать))))

Аватара пользователя
cmept-27
Сержант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 08.12.2016{, 15:51}
Репутация: 76

Балансировка

#7

Сообщение cmept-27 » 31.07.2021{, 20:00}

Anydy, Есть какой то псих из Канады вроде, который летает стоя на квадрокоптере. И управление квадрокоптером с помощью ардуино.
OK

Аватара пользователя
mehanikru
Рядовой
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.01.2021{, 22:26}
Репутация: 3
Откуда: Кореновск
Имя: Сергей

Станок для балансировки

#8

Сообщение mehanikru » 31.07.2021{, 20:21}

Davit07, Для Вашего устройства нужен как минимум станок с мощным приводом, с минимальными осевыми и радиальными люфтами, который будет весьма громоздким. Далее на вал этого станка крепятся ТОЧНЫЕ датчики, измеряющие усилие / перемещение / угол и ещё что то, причем эти датчики ОБЯЗАТЕЛЬНО должны поддерживаться Arduino IDE, для них (этих датчиков) должны быть кем то написаны библиотеки, с соответствующими протоколами обмена данными с контроллером Arduino.
ВОТ ТОГДА средствами FLPROG можно попробовать реализовать Вашу задумку в домашних условиях.
И главное: ARDUINO IDE НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ. Для этого существуют специализированные, высоконадёжные средства разработки с быстрыми МК и программы, дающие оптимальный рабочий код для этих МК.
Последний раз редактировалось mehanikru 23.11.2022{, 13:57}, всего редактировалось 1 раз.
Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. С.П. Капица

Аватара пользователя
Davit07
Сержант
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.01.2020{, 03:39}
Репутация: 5
Имя: Давит

Балансировка

#9

Сообщение Davit07 » 31.07.2021{, 20:27}

Anydy писал(а):
31.07.2021{, 16:56}
И правда...станок для балансировки колес стоит от 120 000р ...здесь же явно посложнее будет....и вы хотите на ардуино и Флпрог это сделать? Тут думаю минимум мощный STM32 + программа на С/С++
Станок весом в тонну то у вас есть? Или у вас насадка на дрель?)))
А то далее будет вопрос - как сделать настоящий самолет под управлением ардуино на котором я смогу лично летать))))
Механическую часть соберём , сложности нет в этом . Главное управление и снятие показаний .
Планировал собрать все на плате Due, но не знаю даже с чего начать .

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Балансировка

#10

Сообщение Rovki » 31.07.2021{, 20:33}

Сначала нужно понять какие датчики и что ими мерить, чем нужно управлять итд.. , как должно работать , то есть алгоритм ..А уж потом подберем железо и далее программа.
На счет Промышленного применения не согласен ,ардуино ИДЕ тут не причем (за исключением delay ). тут больше зависит от "обвязки МК" и ИП.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Davit07
Сержант
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.01.2020{, 03:39}
Репутация: 5
Имя: Давит

Балансировка

#11

Сообщение Davit07 » 31.07.2021{, 20:33}

mehanikru писал(а):
31.07.2021{, 20:21}
Davit07, Для Вашего устройства нужен как минимум станок с мощным приводом, с минимальными осевыми и радиальными люфтами, который будет весьма громоздким. Далее на вал этого станка крепятся ТОЧНЫЕ датчики, измеряющие усилие / перемещение / угол и ещё что то, причем эти датчики ОБЯЗАТЕЛЬНО должны поддерживаться Arduino IDE, для них (этих датчиков) должны быть кем то написаны библиотеки, с соответствующими протоколами обмена данными с контроллером Arduino.
ВОТ ТОГДА средствами FLPROS можно попробовать реализовать Вашу задумку в домашних условиях.
И главное: ARDUINO IDE НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ. Для этого существуют специализированные, высоконадёжные средства разработки с быстрыми МК и программы, дающие оптимальный рабочий код для этих МК.
Я с Вами полностью согласен по поводу IDE , но всё-таки решил поинтересоваться .
Собирал как то станок на базе Arduino .
Станок сварочный для ГДТ с АКПП.
Фото первой модели (ниже )

Механическую часть балансировки соберём , комплектующие купим . Вопрос то в том, как это все реализовать на базе Ардуино . Кроме Flprog программировать я не умею
Вложения
873FCC76-26AA-4CC1-A6A9-64899D0AA18E.png

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Балансировка

#12

Сообщение Rovki » 31.07.2021{, 20:41}

Davit07 писал(а):
31.07.2021{, 20:33}
mehanikru писал(а):
31.07.2021{, 20:21}
Davit07, Для Вашего устройства нужен как минимум станок с мощным приводом, с минимальными осевыми и радиальными люфтами, который будет весьма громоздким. Далее на вал этого станка крепятся ТОЧНЫЕ датчики, измеряющие усилие / перемещение / угол и ещё что то, причем эти датчики ОБЯЗАТЕЛЬНО должны поддерживаться Arduino IDE, для них (этих датчиков) должны быть кем то написаны библиотеки, с соответствующими протоколами обмена данными с контроллером Arduino.
ВОТ ТОГДА средствами FLPROS можно попробовать реализовать Вашу задумку в домашних условиях.
И главное: ARDUINO IDE НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ. Для этого существуют специализированные, высоконадёжные средства разработки с быстрыми МК и программы, дающие оптимальный рабочий код для этих МК.
Я с Вами полностью согласен по поводу IDE , но всё-таки решил поинтересоваться .
Собирал как то станок на базе Arduino .
Станок сварочный для ГДТ с АКПП.
Фото первой модели (ниже )

Механическую часть балансировки соберём , комплектующие купим . Вопрос то в том, как это все реализовать на базе Ардуино . Кроме Flprog программировать я не умею
Для начала найдите принцип работы балансировщика , что мериться ,чем управляют...
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
mehanikru
Рядовой
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.01.2021{, 22:26}
Репутация: 3
Откуда: Кореновск
Имя: Сергей

Балансировка

#13

Сообщение mehanikru » 31.07.2021{, 21:12}

С чего начать? С расчета.
Описываете физику своего аппарата, делаете чертёж, векторную диаграмму всех сил (постоянных и переменных), действующих в системе, рассчитываете модули (значения) этих векторов. Это нужно для оценки прочности конструкции. Обязательно исключая резонансные явления. Далее конкретизируете, какие параметры Вашей системы нужно измерять: силу, ускорение, циклическую скорость, момент инерции, перемещения радиальные и осевые и ещё что ни будь (вес, три составляющие давления на опоры). Причем делая основной упор на БЫСТРОДЕЙСТВИЕ этих измерений.
Далее, для каждого измеряемого параметра подбираете соответствующий датчик.
Очень желательно каждый параметр дополнительно измерять дублирующим способом.
Далее все это свариваете, собираете, добиваетесь, чтобы люфты не превысили допустимых значений, а резонансные явления не разрушили Вашу конструкцию, а также из за этих резонансов чтобы измеряемые параметры не превысили допустимых значений для Ваших датчиков.
Устанавливаете заранее откалиброванные датчики на свои места, обеспечивая их надежную работу.
ВОТ ТОГДА придет очередь FLPROG. Находите библиотеки для Ваших датчиков и готовые блоки. Собираете прошивку, отлаживаете её (убираете лажу), и всё.
Делов то... :smile38:
Последний раз редактировалось mehanikru 01.08.2021{, 00:37}, всего редактировалось 1 раз.
Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. С.П. Капица

Аватара пользователя
mehanikru
Рядовой
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.01.2021{, 22:26}
Репутация: 3
Откуда: Кореновск
Имя: Сергей

Балансировка

#14

Сообщение mehanikru » 31.07.2021{, 21:18}

Rovki писал(а):
31.07.2021{, 20:33}
На счет Промышленного применения не согласен
в магазинные ардуины часто ставят МК с отбраковки, часто продают такие же МК поштучно. Можно нарваться на такие камешки.
СпойлерПоказать
Несколько дней назад решил сделать портативный измеритель влажности на ДВУХ датчиках: AHT10 + HTU21, чисто для оценки.
Два датчика для того, чтобы видеть, что второй начал врать, когда показания начнут значительно (3-5%) отличаться друг от друга.
Так вот, температуру показывали оба датчика приемлемо - плюс минус пол градуса, а вот влажность всегда отличалась на 10%! Замена датчиков не помогла. Забросил этот проект...
Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. С.П. Капица

Аватара пользователя
Davit07
Сержант
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.01.2020{, 03:39}
Репутация: 5
Имя: Давит

Балансировка

#15

Сообщение Davit07 » 31.07.2021{, 21:35}

mehanikru писал(а):
31.07.2021{, 21:12}
С расчета.
Описываете физику своего аппарата, делаете чертёж, векторную диаграмму всех сил (постоянных и переменных), действующих в системе, рассчитываете модули (значения) этих векторов. Это нужно для оценки прочности конструкции. Обязательно исключая резонансные явления. Далее конкретизируете, какие параметры Вашей системы нужно измерять: силу, ускорение, циклическую скорость, момент инерции, перемещения радиальные и осевые и ещё что ни будь (вес, три составляющие давления на опоры). Причем делая основной упор на БЫСТРОДЕЙСТВИЕ этих измерений.
Далее, для каждого измеряемого параметра подбираете соответствующий датчик.
Очень желательно каждый параметр дополнительно измерять дублирующим способом.
Далее все это свариваете, собираете, добиваетесь, чтобы люфты не превысили допустимых значений, а резонансные явления не разрушили Вашу конструкцию, а также из за этих резонансов чтобы измеряемые параметры не превысили допустимых значений для Ваших датчиков.
Устанавливаете заранее откалиброванные датчики на свои места, обеспечивая их надежную работу.
ВОТ ТОГДА придет очередь FLPROG. Находите библиотеки для Ваших датчиков и готовые блоки. Собираете прошивку, отлаживаете её (убираете лажу), и всё.
Делов то... :smile38:
Делов то да , не много ))
Всю механическую часть расчищаю в программе Solidworks, а вот какие узлы использовать не знаю.
Думаю приобрести балансир для колёс и передать его, если самостоятельно нечего не получиться придумать .
Нашёл несколько статей хороших, ознакомлюсь , подберу комплектующие и после понадобиться Ваш совет по реализации . Всем спасибо за участие

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Балансировка

#16

Сообщение nalnik » 31.07.2021{, 21:52}

Davit07 писал(а):
31.07.2021{, 21:35}
Всем спасибо за участие
Всем кто дал дельный совет - ремонтироваться только в Вашей мастерской!
ну или в подобной
:smile9:
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Davit07
Сержант
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.01.2020{, 03:39}
Репутация: 5
Имя: Давит

Балансировка

#17

Сообщение Davit07 » 31.07.2021{, 23:14}

nalnik писал(а):
31.07.2021{, 21:52}
Davit07 писал(а):
31.07.2021{, 21:35}
Всем спасибо за участие
Всем кто дал дельный совет - ремонтироваться только в Вашей мастерской!
ну или в подобной
:smile9:
К чему ведете ?
Не должны люди показывать на данном форуме или вы не верите в возможности FLprog?
Вот примеры работы ардуино на производстве.Не профессионально , но вполне достойно.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Балансировка

#18

Сообщение nalnik » 31.07.2021{, 23:20}

Davit07 писал(а):
31.07.2021{, 23:14}
или вы не верите в возможности FLprog?
Я не верю в Таких мастеров для двухмасовых маховиков АКПП.

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Davit07 писал(а):
31.07.2021{, 23:14}
Не должны люди показывать на данном форуме или вы не верите в возможности FLprog?
И это поясните (переведите), - что не должны?
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
mehanikru
Рядовой
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.01.2021{, 22:26}
Репутация: 3
Откуда: Кореновск
Имя: Сергей

Балансировка

#19

Сообщение mehanikru » 01.08.2021{, 00:21}

Посмотрел видео. Вполне достойно. Молодцы ребята!
Нашли альтернативу дорогим и редким заморским аппаратам! Это называется "импортозамещение".
Но не везде такая техника подойдет. У нас на Тепличном комплексе, только на ОДНОМ блоке, площадью 10 Га, размещены 12 метеобоксов, 10 датчиков освещённости, 40 крановых групп полива, больше 150 насосов наддува пленочных стенок и потолков, 12 зон вентиляции с 80-ю гигантскими форточками в потолке, длиной 150 м каждая, штук 60 неслабых вентиляторов для принудительной циркуляции воздуха, сложной системы дозировки удобрений, ещё всякие мелочи, и это не считая огромной системы отопления со своей автоматикой и огромной системы очистки воды с тоже своей автоматикой.
Как Вы думаете, сможет ли САМАЯ МОЩНАЯ АРДУИНА, например DUE или ESP32 управлять всей этой армадой? Я уверен - НЕТ!
А для небольших проектов, как на видео - да, конечно.
Хотя, сюжеты из видео производством не назовешь, это скорее небольшие цеха, к тому же не цеха, а отдельные агрегаты цехового оборудования.
Поэтому - Размер имеет значение! :yes:
Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. С.П. Капица

Аватара пользователя
Davit07
Сержант
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.01.2020{, 03:39}
Репутация: 5
Имя: Давит

Балансировка

#20

Сообщение Davit07 » 01.08.2021{, 00:45}

nalnik писал(а):
31.07.2021{, 23:32}
Davit07 писал(а):
31.07.2021{, 23:14}
или вы не верите в возможности FLprog?
Я не верю в Таких мастеров для двухмасовых маховиков АКПП.

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Davit07 писал(а):
31.07.2021{, 23:14}
Не должны люди показывать на данном форуме или вы не верите в возможности FLprog?
И это поясните (переведите), - что не должны?
Подсказывать , опечалился

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
mehanikru писал(а):
01.08.2021{, 00:21}
Посмотрел видео. Вполне достойно. Молодцы ребята!
Нашли альтернативу дорогим и редким заморским аппаратам! Это называется "импортозамещение".
Но не везде такая техника подойдет. У нас на Тепличном комплексе, только на ОДНОМ блоке, площадью 10 Га, размещены 12 метеобоксов, 10 датчиков освещённости, 40 крановых групп полива, больше 150 насосов наддува пленочных стенок и потолков, 12 зон вентиляции с 80-ю гигантскими форточками в потолке, длиной 150 м каждая, штук 60 неслабых вентиляторов для принудительной циркуляции воздуха, сложной системы дозировки удобрений, ещё всякие мелочи, и это не считая огромной системы отопления со своей автоматикой и огромной системы очистки воды с тоже своей автоматикой.
Как Вы думаете, сможет ли САМАЯ МОЩНАЯ АРДУИНА, например DUE или ESP32 управлять всей этой армадой? Я уверен - НЕТ!
А для небольших проектов, как на видео - да, конечно.
Хотя, сюжеты из видео производством не назовешь, это скорее небольшие цеха, к тому же не цеха, а отдельные агрегаты цехового оборудования.
Поэтому - Размер имеет значение! :yes:
Я с Вами полностью согласен , Ардуино не справиться с такими объёмами информации . Но согласитесь , что в небольших проектах можно применить .
Да, Ардуино очень хорошо подходит для домашних поделок , но если получиться переменить то надо попробоваться. Если проект не заработает, то просто поставить галочку в пункте НЕ СПОСОБЕН и отложить в сторону )).

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
nalnik писал(а):
31.07.2021{, 23:32}
Davit07 писал(а):
31.07.2021{, 23:14}
или вы не верите в возможности FLprog?
Я не верю в Таких мастеров для двухмасовых маховиков АКПП.
https://www.instagram.com/tv/CQq0JE-ITY ... =copy_link

Таким верите ?

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»