И снова энкодер - вопрос о подключении к NodeMCU v3

Запутался в энкодере, прошу подсказать выход :)

Ответить
Аватара пользователя
Sator
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.03.2021{, 21:05}
Репутация: 0
Имя: Алексей

И снова энкодер - вопрос о подключении к NodeMCU v3

#1

Сообщение Sator » 13.04.2021{, 21:51}

Здравствуйтие, уважаемые. Извините за старинный вопрос всех начинающих нубов, но сам как-то не разобрался, увы. Смастерил из энкодера и обвязки такое вот изделие (viewtopic.php?f=19&t=2578&hilit=%D1%8D% ... 0%B5%D1%80), вариант справа (с внутренними подтягивающими резисторами и конденсаторами. Энкодер - самый простой, что только можно придумать - из них китайцы лепят KY-040. Подключал его к разным пинам платы (D5, D6, D7, D8) и земле. Перебрал кучу вариантов блоков, любезно предоставленных форумчанами. Максимум, что удалось добиться - изредка проскакивающий мусор (счетчик +/- 1). Мусор вывожу на LCD, сидящий на шине I2C - эта часть работает.

Самому так и не удалось понять причину неудачи, прошу у вас помощи. Проект не выкладываю, т.к. это ковырялки, изучаю, разбираюсь и все такое. Есть предположение, что стоит попробовать с внешними резисторами поддяжки и питанием 5в, но еще не проверил. Может быть следует какие-то особые ноги выделить для подключения энкодера? Хотя, если судить по описанию модуля, у него все ноги поддерживают прерывания... В общем, запутался я. Спасибо.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

И снова энкодер - вопрос о подключении к NodeMCU v3

#2

Сообщение edyapd » 14.04.2021{, 04:29}

Возможно проблема в том, что энкодер, в указанной вами теме, совсем для другого контроллера.
Для NodeMCU попробуйте ЭТОТ

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

И снова энкодер - вопрос о подключении к NodeMCU v3

#3

Сообщение Pratak » 14.04.2021{, 16:08}

viewtopic.php?f=74&t=5073&p=102351&hilit=энкодер#p98965
Вот этот еще у многих работает. Во всяком случае у меня импульсы считает но на кнопку не реагирует. Повесил ее на отдельный вход.
Изображение

Аватара пользователя
Sator
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.03.2021{, 21:05}
Репутация: 0
Имя: Алексей

И снова энкодер - вопрос о подключении к NodeMCU v3

#4

Сообщение Sator » 14.04.2021{, 16:18}

Согласен, в этом безумном мире возможно все. Но даже предложенные Вами примеры - тоже не заработали. ICACHE_RAM_ATTR - объявлял (bool ICACHE_RAM_ATTR _isTimer(); и остальные 3 процедуры тоже, аккурат промежду объявлением переменных и функцией setup();). Такое объявление действительно спасает от постоянных перезагрузок :) Правда, я устанавливал ноги свои (D5, D6 или GPIO14, GPIO12). Не думаю, что нужно именно на ножки D3 и D4 вешаться. В любом случае, в монитор порта ничего не выводится. Теперь возникает подозрение, что перегрел сам энкодер, когда паял этот блок: он у меня немножко самодельный :smile469: Спасибо за подсказку, попробую еще потыкаться, если не получится - придется кнопками увешаться, как Рэмбо гранатами :smile37: Эх, где бы еще ног свободных столько понабраться :)

Пардон, пока соображал ответ - еще пришла рекомендация :)
Этот блок на базе Гайверовской библиотеки я уже пробовал - он тоже не запустился. С ним, кстати, тоже вопрос: а на какие ножки модуля его подключать? Так и не нашел в блоке упоминаний о пинах.

П.С. С ножками худо-бедно разобрался, в IDE arduino при компиляции выставляю ручками.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»