Контроллер для горелки на отработанном масле

Daniyar12
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.01.2021{, 21:02}
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Имя: Данияр

Контроллер для горелки на отработанном масле

#1

Сообщение Daniyar12 » 24.01.2021{, 11:59}

Принцип работы:
1. При нажатие кнопки старт/стоп запускается продувка(вторичный воздух) через 27 секунд включается розжиг и через 3 секунды включается первичный воздух и горелка запускается, после обнаружения датчиком пламени пламя розжиг выключается через 5 сек.
2. Горелка работает, происходит сбой пламя гаснет. датчик пламени не видит пламя и начинает перезапуск горелки по циклу 1.
3. Если происходит 3 сбоя подряд то горелка встает в аварийный режим.
Помогите реализовать пункт 2 и пункт 3. Пункт 1 у меня получилось реализовать.
Вложения
704322324_w640_h640_gorelka-dlya-kotla.webp
Примерно так будет выглядеть горелка
(38.8 КБ) 44 скачивания
управление горелкой от 24.01.20.flp
(79.3 КБ) 48 скачиваний

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 335
Имя: Владимир

Контроллер для горелки на отработанном масле

#2

Сообщение rw6cm » 24.01.2021{, 13:29}

Daniyar12,
Посмотрите здесь
В проекте сразу заменить связь L1 на переменную

Отправлено спустя 25 минут 4 секунды:
вот еще нашел из той же серии.
iskra3+f.flp
(600.86 КБ) 50 скачиваний
Win10-64, FLProg (portable)

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Контроллер для горелки на отработанном масле

#3

Сообщение Serg_Grn » 24.01.2021{, 15:08}

Автоматы горения, функции которых Вы хотите реализовать на ардуино (или аналогах), отличаются от последних принципиально - их схема и конструкция реализованы таким образом, что полностью исключают сбой в работе в критически важные моменты - контроль пламени и открытие/закрытие клапана топлива.
Ничего подобного нет в платах arduino, esp и т.д.
Хотелось бы чтобы Вы осознавали всю серьёзность этого момента, прежде чем начнёте таким образом управлять горелкой.
Ибо учиться на своих ошибках, в данном случае, может стоить слишком дорого.

Daniyar12
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.01.2021{, 21:02}
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Имя: Данияр

Контроллер для горелки на отработанном масле

#4

Сообщение Daniyar12 » 25.01.2021{, 20:58}

Serg_Grn
Хотел попробовать на ардуино.
Почему думаете, что не возможно контролировать контроль пламени и открытие/закрытие клапана топлива?
какие аналоги можете предложить?

Anydy

Контроллер для горелки на отработанном масле

#5

Сообщение Anydy » 25.01.2021{, 21:56}

Тоже думаю что такими приборами управлять через ардуино - глупо и наивно......нет я ни в коей степени не про вас - поймите что ардуино...а тем более в ФЛпрог запрограммирована может быть глюкодромом.
Совет - изучайте С++ ...программируйте STM32 ...иначе мы не хотим чтобы вы по нашим советам на нас же и подали в суд....как то так)))

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Контроллер для горелки на отработанном масле

#6

Сообщение Serg_Grn » 25.01.2021{, 23:22}

Daniyar12 писал(а):
25.01.2021{, 20:58}
Почему думаете, что не возможно контролировать контроль пламени и открытие/закрытие клапана топлива?
Я не говорил что не возможно контролировать, я говорил что всё не так просто как кажется.
Заводские контроллеры горелок разработаны таким образом, что у них практически исключён вариант зависания/глюков и т.д. в критически важных функциональных периодах работы, т.е. когда запускается и работает горелка, когда открыт клапан топлива, когда идёт контроль пламени. Если в этих блоках что либо выходит из строя, то он просто перестаёт запускаться и выдаёт ошибку, либо не выдаёт ошибку, но при этом и на старт не идёт. Это не обычные контроллеры общепромышленного назначения и уж тем более это не контроллеры уровня ардуино.
Daniyar12 писал(а):
25.01.2021{, 20:58}
какие аналоги можете предложить?
Никаких. И не советую без должного уровня знаний и опыта менять заводские автоматы горения на что либо другое.

Anydy

Контроллер для горелки на отработанном масле

#7

Сообщение Anydy » 26.01.2021{, 13:19}

av, Вы неверно поняли....AVR то нормальный контроллер если его установить на грамотно спроектированную плату.....а ардуино не думаю что надежная ....не все знают даже что свободные ноги надо подтягивать или делать выходами. Насчет флпрог - обычно ей пользуются новички не умеющие программировать (я не исключение) ...а такие люди могут наделать много ошибок в алгоритме и ни о какой надежности речи нет. И все же код который генерирует программа далеко не оптимальный.....Ecoins много писал например про библиотеки использующие delay()

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Контроллер для горелки на отработанном масле

#8

Сообщение Sancho » 26.01.2021{, 14:09}

Anydy писал(а):
26.01.2021{, 13:19}
И все же код который генерирует программа далеко не оптимальный
В данном задании код должен быть правильный, оптимальным ему быть не обязательно.
Anydy писал(а):
26.01.2021{, 13:19}
Ecoins много писал например про библиотеки использующие delay()
а это сюда каким боком вообще?
Главное во всех начинаниях - правильно описать алгоритм.
Я, например, не сталкивался с подобными горелками, на отработке, и не знаю, как происходит процес выключения.
Здесь он тоже не описан. Как и подача топлива.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Anydy

Контроллер для горелки на отработанном масле

#9

Сообщение Anydy » 26.01.2021{, 15:10}

Sancho писал(а):
26.01.2021{, 14:09}
В данном задании код должен быть правильный, оптимальным ему быть не обязательно.
Как бы это и имел ввиду - подтяжка входов(настройка на выход), защита от зависаний....если завис - вся система отключается...ну и тому подобное...
Sancho писал(а):
26.01.2021{, 14:09}
а это сюда каким боком вообще?
Как мне думается Delay() может быть использован только в секции Declare и Setup для инициализации модулей, а в основном цикле это лишние тормоза...
А в общем то да....не понятно где будет использоваться...может в бункере где пофиг что перегреется емкость с маслом и все масло будет полыхать 3 часа...

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Контроллер для горелки на отработанном масле

#10

Сообщение Sancho » 26.01.2021{, 16:51}

Anydy писал(а):
26.01.2021{, 15:10}
Как мне думается Delay() может быть использован только в секции Declare и Setup для инициализации модулей, а в основном цикле это лишние тормоза...
А в общем то да....не понятно где будет использоваться...может в бункере где пофиг что перегреется емкость с маслом и все масло будет полыхать 3 часа...
Какой нахрен delay - откуда ему взяться и масло перегревать впридачу???
Андрюха, чего за словесный бред?
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Контроллер для горелки на отработанном масле

#11

Сообщение grin-mpx » 26.01.2021{, 17:59}

Да ладно вам порочить ардуино. Горелки, как на отработке так и дизельные, существуют уже фиг знает сколько времени. Ардуино как STM еще в природе не было. Минимум автоматизации, жесткая логика. И ниче, работали.
Любую систему можно обезопасить, даже на ардуино, важно понимать что делаешь.

Anydy

Контроллер для горелки на отработанном масле

#12

Сообщение Anydy » 26.01.2021{, 18:19}

Sancho писал(а):
26.01.2021{, 16:51}
Какой нахрен delay - откуда ему взяться и масло перегревать впридачу???
Саша....я не знаю как работает горелка......из аналогии газовой говорил....а там шутки плохи....
grin-mpx писал(а):
26.01.2021{, 17:59}
Любую систему можно обезопасить, даже на ардуино, важно понимать что делаешь.
Вот это самое главное!
Спросите у Nikan - он расскажет в чем проблема схемотехники Ардуино
grin-mpx писал(а):
26.01.2021{, 17:59}
Горелки, как на отработке так и дизельные, существуют уже фиг знает сколько времени
Да ...знаю.... но тут человек решил автоматизировать процесс -- у меня вот буржуйка на дровах в гараже - сделать ее автономной - утопия.....так же думаю и на масле.....пожар не дай бог!

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
еще....что то не припомню чтобы кто то тестировал функцию анти-зависания МК? Я проверял - не работает

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Контроллер для горелки на отработанном масле

#13

Сообщение grin-mpx » 26.01.2021{, 19:06}

Anydy писал(а):
26.01.2021{, 18:24}
еще....что то не припомню чтобы кто то тестировал функцию анти-зависания МК? Я проверял - не работает
В моих приборах только внешний WatchDog.
Anydy писал(а):
26.01.2021{, 18:24}
Спросите у Nikan - он расскажет в чем проблема схемотехники Ардуино
Незачем. Кроме ардуины на плате прибора размещается сотни деталей, подключаются разные датчики и пр. Каждый из них потенциальный инициатор проблемы. Даже если установить самый навороченный контроллер, то всё может испортить какой-то резистор. Безопасность системы определяется софтом, реализацией электрической части и методами предупреждения катастрофы. Другими словами, в приборе с STM на борту при перегреве масла силовую цепь нагревателя должен разорвать элементарный термовыключатель за 2$.

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Контроллер для горелки на отработанном масле

#14

Сообщение Serg_Grn » 26.01.2021{, 19:45}

grin-mpx писал(а):
26.01.2021{, 17:59}
важно понимать что делаешь
Это ключевой момент :)
И таки да, первые автоматы горения были частично на механике - крутилось колесо с контактными группами и отрабатывало циклограмму пуска, блокировки, работы... Исключительно надёжное устройство, сломать можно только уронив на него кирпич)

Аватара пользователя
Danilaelektrik
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.06.2020{, 22:12}
Репутация: 0
Откуда: Украина
Имя: Роман

Контроллер для горелки на отработанном масле

#15

Сообщение Danilaelektrik » 26.01.2021{, 20:15}

Делал для себя! Вебасто сгорел мозг. и пришлось думать ! может поможет кому! вроде всё работает сбоев не было!
Вложения
Webasto.flp
(2.37 МБ) 60 скачиваний

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Контроллер для горелки на отработанном масле

#16

Сообщение Phazz » 26.01.2021{, 21:08}

Serg_Grn писал(а):
26.01.2021{, 19:45}
первые автоматы горения были частично на механике
угу первые, у нас практически все маслогрейные котлы на автоматах горения siemens LFL. А они не такие уж старые )

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Контроллер для горелки на отработанном масле

#17

Сообщение Serg_Grn » 26.01.2021{, 22:09}

Phazz писал(а):
26.01.2021{, 21:08}
на автоматах горения siemens LFL
Ну этим автоматам (LFL) как минимум лет 15, это только то что я помню). Надо полагать что гораздо больше.

А ведь сейчас много их уже без механики вообще.

И, что любопытно, ведь и тогда не составляло труда решить простейшую логику на мк, они уже были давно. Однако делали такие устройства с применением механики.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Контроллер для горелки на отработанном масле

#18

Сообщение Phazz » 26.01.2021{, 22:14}

Их производят и устанавливают до сих пор

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Контроллер для горелки на отработанном масле

#19

Сообщение Serg_Grn » 26.01.2021{, 22:24}

Phazz писал(а):
26.01.2021{, 22:14}
Их производят и устанавливают до сих пор
Да я в курсе. Но сейчас, в отличие от раньшего времени, есть аналоги без механики.

starmos
Сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11.04.2016{, 15:46}
Репутация: 13
Откуда: Челябинск

Контроллер для горелки на отработанном масле

#20

Сообщение starmos » 27.01.2021{, 07:54}

Контроллеры в Arduino зачастую те же самые, что стоят и в промышленных ПЛК. Например в известном Segnetics Pixel стоит микроконтроллер AVR, не помню какой точно. При этом из под Arduino IDE программируются и STM32, которые тоже много где стоят, например в ОВЕН ПР200 = самый удачный из ПЛК от ОВЕН, хотя они его и называют программируемым реле. Схемы ардуиносовместимых плат не секретны, можно их скачать и посмотреть, где подтянуты ноги, где нет. Насколько я знаю, у микроконтроллеров после сброса порты устанавливаются на ввод и если пин в программе не используется, то ни на что влиять не может. Ну а настройка выходов = это уже обязанность и ответственность программиста, но при необходимости можно посмотреть исходные коды библиотек, чего нельзя сделать в промышленных ПЛК. Так что здесь у Ардуино преимущество, для тех, кто понимает конечно. Никакого сакрального преимущества у промышленных устройств перед Ардуино нет, в основе работы так же программы, написанные на таких же языках, людьми с неизвестным уровнем квалификации. Просто промышленное устройство проходит долгий путь тестирования, при этом теряет в гибкости и универсальности, но выигрывает в надежности для области применения.
FLProg = всего лишь полезная надстройка над Arduino IDE, которая создает для указанной IDE исходный текст. Этот текст можно проанализировать в случае неадекватного поведения устройства, выявить и устранить проблему. FLProg добавляет в процесс разработки программ наглядности, но никакой глючности внести не сможет, если вы будете пользоваться исключительно блоками своей разработки. Если используете чужие, то и делаете это на свой страх и риск. Я сталкивался с проблемой в блоке для ПЛК Siemens S7-1200, которая на тот момент была НЕ устранена на протяжении 3-х лет (по форуму вычислил). А ведь Сименс куда как пафосен, дорог и вообще. Только среда разработки 15Гб, да еще столько же сервис пак накатить надо. Кстати, насколько помню, Сименс Лого не имеют гальванической развязки вроде. Ну и т.д.
Зато я тут подумал, что FLProg может обеспечить переносимость программ, правда не впрямую. Я предполагаю, что программа написанная на FLProg, будучи воспроизведенной на промышленном ПЛК, будет работать так же, т.к. совпадет алгоритм, реализованный на FBD. Эта мысль возникла у меня как раз, когда я обдумывал перевод системы управления твердотопливным котлом, с ESP32 на промышленный ПЛК. Тема не получила развития, пока, но мысль осталась.
Так что я думаю, что вполне можно делать горелку на Ардуино, как и любую домашне/коттеджную автоматику.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»