простой лазер таг

Ответить
frf33
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.07.2020{, 12:45}
Репутация: 0
Имя: Rus

простой лазер таг

#1

Сообщение frf33 » 12.07.2020{, 21:37}

камрады, прошу помощи. решил я заморочиться с самодельным лазер тагом, нашел на просторах интернета схему, скетч. заказал ардуины. (только заказал атмега 168). думал сейчас скетч залью, обвязку соединю, и все заработает. скетч отказался заливаться, не понравилась ему библиотека ремоте. я пробовал и обновлять, и стороннии ставить, те что находил в интернете. Читал форумы, но ничего не понял))). решил на основе программы фл прог сделать самостоятельный скетч, все просто, один ик диод, на выстрел и несколько датчиков на прием. одна ардуино - один пистолет. Но опять что то пошло не так.
Значит для основы я взял код с пульта от магнитолы, списал с него код кнопки, на кнопку пульта нажимаешь, светодиод на ардуинке загорается, типо убили. теперь на второй ардуино подключил ик диод, залил туда код, все работает, а вот если в одну ардуино заливаю скетч с ик диодом и приемниками, то она напрочь отказывается работать на прием. на просторах интернета нашел версию о том, что внутри платы генератор не может работать и с тем, и с другим.
так вот вопрос (просьба) можно ли мне помочь тем, чтобы победить эту болячку, решение должно быть, только я его пока не знаю))), и вторая просьба, сделать так, чтобы с каждым нажатием кнопки, т.е. посылая один и тот же сигнал, на приемники загорались светодиоды в сторону увеличения, т.е. 3 светодиода, ранили-подбили-убили!

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 42
Откуда: Haifa
Имя: Alex

простой лазер таг

#2

Сообщение Brand2 » 12.07.2020{, 22:04}

frf33, Уважаемый,а что такое лазер таг?
Выложите ссылку схемы или саму схему,проект который сделали в флпрог,так трудно понять что и как должно работать.
Народ тут хороший,думаю если все будет описано более толково,то обязательно помогут новичку.

sillver
Сержант
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27.04.2017{, 12:04}
Репутация: 3
Откуда: УКРАИНА
Имя: Вячеслав

простой лазер таг

#3

Сообщение sillver » 12.07.2020{, 23:22}

frf33 писал(а):
12.07.2020{, 21:37}
камрады, прошу помощи. решил я заморочиться с самодельным лазер тагом, нашел на просторах интернета схему, скетч. заказал ардуины. (только заказал атмега 168). думал сейчас скетч залью, обвязку соединю, и все заработает. скетч отказался заливаться, не понравилась ему библиотека ремоте. я пробовал и обновлять, и стороннии ставить, те что находил в интернете. Читал форумы, но ничего не понял))). решил на основе программы фл прог сделать самостоятельный скетч, все просто, один ик диод, на выстрел и несколько датчиков на прием. одна ардуино - один пистолет. Но опять что то пошло не так.
Значит для основы я взял код с пульта от магнитолы, списал с него код кнопки, на кнопку пульта нажимаешь, светодиод на ардуинке загорается, типо убили. теперь на второй ардуино подключил ик диод, залил туда код, все работает, а вот если в одну ардуино заливаю скетч с ик диодом и приемниками, то она напрочь отказывается работать на прием. на просторах интернета нашел версию о том, что внутри платы генератор не может работать и с тем, и с другим.
так вот вопрос (просьба) можно ли мне помочь тем, чтобы победить эту болячку, решение должно быть, только я его пока не знаю))), и вторая просьба, сделать так, чтобы с каждым нажатием кнопки, т.е. посылая один и тот же сигнал, на приемники загорались светодиоды в сторону увеличения, т.е. 3 светодиода, ранили-подбили-убили!
Может сначала поморгать светодиодом! :smile171:

frf33
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.07.2020{, 12:45}
Репутация: 0
Имя: Rus

простой лазер таг

#4

Сообщение frf33 » 14.07.2020{, 19:30}

Прошу прощение за то, что создал тему и отсутствовал. работа, жара, прихожу домой и падаю. моргать светодиодом пробовал, даже получилось))). это ссылка на лазер таг, который с интернета, со звуком и всем остальным. почему то ему не нравится моя библиотека (по крайней мере я так понял).

Отправлено спустя 16 минут 23 секунды:
вот мои варианты. повторюсь, если прием и передачу вешать на разные платы, то все работает. на передающей плате нажимаем кнопку, на принимающей зажигается светодиод. а если прием и передачу заливать в одну плату то она не реагирует.
Вложения
priem_i_peredacha.ino
прием и передача, на одной плате ик диод и ик приемник
(1.53 КБ) 27 скачиваний
priem.ino
только прием сигнала ик датчиком
(699 байт) 24 скачивания
peredacha.ino
только передача сигнала ик диодом
(982 байт) 28 скачиваний
sketch_lazertag.ino
это скетч, найденный на просторах интернета
(6.09 КБ) 40 скачиваний

Аватара пользователя
AlexCrane
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.10.2017{, 13:22}
Репутация: 294
Откуда: Ульяновск
Имя: Александр

простой лазер таг

#5

Сообщение AlexCrane » 14.07.2020{, 21:14}

frf33, Тут похоже решение Вашей проблемы viewtopic.php?f=68&t=6364
Если не знаю, то не скажу. Если скажу, то сначала проверю...
Если нет возможности отблагодарить материально, хотя бы оцени пост....

frf33
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.07.2020{, 12:45}
Репутация: 0
Имя: Rus

простой лазер таг

#6

Сообщение frf33 » 16.07.2020{, 21:43}

Ребят, простите меня за сумбур, не хочется быть тупым и еще тупее))), но не получается сделать по решению из темы, которую дали выше, я сам думаю, что может быть проще, копировать и вставить. копирую, вставляю, но не робит. может тупо где пробел не вставил? сделал скрин вставки.
Вложения
Безымянный.png

Ardudue
Лейтенант
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 13.04.2020{, 18:22}
Репутация: 24
Имя: Антон

простой лазер таг

#7

Сообщение Ardudue » 17.07.2020{, 08:46}

frf33 писал(а):
14.07.2020{, 19:46}

sketch_lazertag.ino
это скетч, найденный на просторах интернета
в своем железе проверили, у Вас этот скетч работает? Может тогда из этого проекта делать ПБ? Хотя если есть уже готовый проект зачем делать в FLP?

Аватара пользователя
AlexCrane
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.10.2017{, 13:22}
Репутация: 294
Откуда: Ульяновск
Имя: Александр

простой лазер таг

#8

Сообщение AlexCrane » 17.07.2020{, 10:11}

frf33, Судя той ссылки вставить нужно чуток выше, после NEC, 32); до }
Если не знаю, то не скажу. Если скажу, то сначала проверю...
Если нет возможности отблагодарить материально, хотя бы оцени пост....

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 335
Имя: Владимир

простой лазер таг

#9

Сообщение rw6cm » 17.07.2020{, 12:12}

frf33,
Не вникал в игру, понимаю пульт это оружие, приемник на голове это датчик поражений.
Вы хотите сделать передатчик оружия и приемник на одной ардуине?
Здесь есть нюансы, важен ли код передатчика, или достаточно любой код, но одного производителя?
В общих чертах проект такой.
лазертаг.flp
(70.17 КБ) 31 скачивание
Измененный скетч:
lasertag.ino
(2.18 КБ) 31 скачивание
Но если в проекте будет привязка к конкретному коду оружия, то одной вставкой не отделаться.
Win10-64, FLProg (portable)

frf33
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.07.2020{, 12:45}
Репутация: 0
Имя: Rus

простой лазер таг

#10

Сообщение frf33 » 17.07.2020{, 21:25}

Ardudue писал(а):
17.07.2020{, 08:46}
frf33 писал(а):
14.07.2020{, 19:46}

sketch_lazertag.ino
это скетч, найденный на просторах интернета
в своем железе проверили, у Вас этот скетч работает? Может тогда из этого проекта делать ПБ? Хотя если есть уже готовый проект зачем делать в FLP?
Вы правы, с моей точки зрения лучше бы конечно допилить готовый проект, у него богатейший функционал. но я уже писал, что все стопорится при загрузке в плату. выдает вот такую ошибку (скрин ниже), было пробовано обновлять библиотеку, скачивал с нескольких сайтов, пробовал вставлять вместо IRremote, IRremote-1.0.0 и IRremote-2.2.3, к сожалению простое подменивание названия библиотеки не дало никаких результатов, так как я понимаю что это так не делается.

Отправлено спустя 46 минут 24 секунды:
rw6cm писал(а):
17.07.2020{, 12:12}
frf33,
Не вникал в игру, понимаю пульт это оружие, приемник на голове это датчик поражений.
Вы хотите сделать передатчик оружия и приемник на одной ардуине?
Здесь есть нюансы, важен ли код передатчика, или достаточно любой код, но одного производителя?
В общих чертах проект такой.
лазертаг.flp
Измененный скетч:
lasertag.ino
Но если в проекте будет привязка к конкретному коду оружия, то одной вставкой не отделаться.
Великолепно, боже, когда я дойду до такого уровня знаний))). почти работает. собрал только что ваш проект на доске, получается что при включении зажигается светодиод на 8 пине, и по мере нажатия "курка" загорается на 9 пине и далее на 10, но на предыдущих гаснет, и так по кругу. все время горит один светодиод. Прошу прощения за наглость, надо бы чтобы их невозможно было выключить, кроме как сбросом питания. и еще если нажать на курок, то приемник после этого перестает принимать сигнал(((. код наверное можно любой, какая разница что включит светодиоды, к примеру если мы с сыном будем бегать во дворе, не думаю что кругом будут одни инфракрасные излучатели. но с этим как раз нет проблем, вставить код, чтобы приемник понимал что только от этого кода можно "умереть" не сложно.
Вложения
Безымянный.jpg

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 335
Имя: Владимир

простой лазер таг

#11

Сообщение rw6cm » 18.07.2020{, 02:07}

frf33 писал(а):
17.07.2020{, 22:12}
но я уже писал, что все стопорится при загрузке в плату.
На сайте (по ссылке из видео), в коде есть ошибка.
Плюс в Вашем скетче sketch_lazertag.ino, пост 4, в коде присутствуют лишние пробелы, там где они не допустимы.
Ниже в архиве рабочий скетч (из видео).
IrGunEndEdit.rar
(27.34 КБ) 29 скачиваний
frf33 писал(а):
17.07.2020{, 22:12}
если нажать на курок, то приемник после этого перестает принимать сигнал
Перед прошивкой, вручную, в строке, надо дописать часть кода.
Посмотреть можно в измененном скетче. Или сразу заливать этот скетч.
frf33 писал(а):
17.07.2020{, 22:12}
надо бы чтобы их невозможно было выключить, кроме как сбросом питания
Посмотрел код из видео поста 4, сделал подобное в FLProg.
Единственно не стал возится с звуковыми эффектами.
Звук в проекте ниже простая пикалка. Возможно еще чтонить упустил, нет времени вникать ))
лазертаг1.flp
(167.44 КБ) 38 скачиваний
не забываем перед прошивкой дописать код,
или заливать уже измененный скетч
LaserTag.ino
(3.53 КБ) 27 скачиваний
Win10-64, FLProg (portable)

frf33
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.07.2020{, 12:45}
Репутация: 0
Имя: Rus

простой лазер таг

#12

Сообщение frf33 » 20.07.2020{, 19:46}

rw6cm писал(а):
18.07.2020{, 02:07}
frf33 писал(а):
17.07.2020{, 22:12}
но я уже писал, что все стопорится при загрузке в плату.
На сайте (по ссылке из видео), в коде есть ошибка.
Плюс в Вашем скетче sketch_lazertag.ino, пост 4, в коде присутствуют лишние пробелы, там где они не допустимы.
Ниже в архиве рабочий скетч (из видео).
IrGunEndEdit.rar
frf33 писал(а):
17.07.2020{, 22:12}
если нажать на курок, то приемник после этого перестает принимать сигнал
Перед прошивкой, вручную, в строке, надо дописать часть кода.
Посмотреть можно в измененном скетче. Или сразу заливать этот скетч.
frf33 писал(а):
17.07.2020{, 22:12}
надо бы чтобы их невозможно было выключить, кроме как сбросом питания
Посмотрел код из видео поста 4, сделал подобное в FLProg.
Единственно не стал возится с звуковыми эффектами.
Звук в проекте ниже простая пикалка. Возможно еще чтонить упустил, нет времени вникать ))
лазертаг1.flp
не забываем перед прошивкой дописать код,
или заливать уже измененный скетч
LaserTag.ino
rw6cm, спасибо вам большое. Все работает.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»