как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

Ответить
Аватара пользователя
bichek
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2020{, 13:12}
Репутация: 0
Откуда: Семикаракорск Ростовской обл.
Имя: Александр

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#1

Сообщение bichek » 04.06.2020{, 19:16}

Здравствуйте друзья,Помогите начинающему.Заходишь в меню и при установке значений не поймешь когда надо крутить энкодер.Нужно чтобы, при входе в изменяемый параметр, моргали значения или хотя бы точка какая.Делаю терморегулятор на автоклав, с запуском таймера выдержки,после достижения оптимальной температуры,после отработки таймера-стоп нагрева и ждёт хозяина.Проект прилагаю.Всё чисто по спартански и по минимуму.Датчик потом заменю на ТС PL100,хотя и 18В20 до 125* вроде тянет.
Насчет многоуровневого меню,у меня одноуровневое,но в данном блоке можно ставить и много.А вот в версии 701 нифига не хочет работать данный блок меню-испытал на стенде.

Aleksandr2
Рядовой
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11.05.2020{, 02:12}
Репутация: 3
Откуда: Владимир
Имя: Александр

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#2

Сообщение Aleksandr2 » 04.06.2020{, 21:21}

У Грачика Чилингаряна есть видео про четырехканальный таймер полива. Там моргание изменяемого параметра реализовано.

Anydy

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#3

Сообщение Anydy » 04.06.2020{, 23:16}

Похоже у нас тут форум не для помощи начинающим - а бесплатный ресурс разработки программ для начинающих... прекращайте уже делать им программы по первому чиху .... спрашивающего! FLProg был создан для обучения новичков, но никак не для - а скажите как сделать? - пожалуйста -вот тебе программа! ...Да конечно скажем как сделать , подскажем, но сделать ты должен сам! А то получается зачем думать когда можно спросить на форуме..... Даже поиском не умеют пользоваться, плодят одинаковые темы которых уже полно на форуме....

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#4

Сообщение com » 05.06.2020{, 08:19}

Ая досих пор так учусь! :smile236: :smile236: не всегда хватает ума реализовать свои хотелки. Так что, кто как считает нужным, так и помогает. А поиск по форуму, иногда одно слово введешь, а выдает недостаточно информации или короткий поисковый запрос типа, а введешь два слова, так он может по этим двум словам не связанные темы выдать ахулиард страниц. И что, эти тонны информации как переваривать? Зачастую там воды столько...... а читать весь бред, ну уж извините, дел других хватает. А иногда кто то вопрос задаст, там ответа то два слова, а в место етого его начинают отчитывать, порои и по несколькуьпостов пишут. Где логика? Где то я уже приводил пример, заходишь на форум юристов, к примеру, помощь просишь, а тебе сразу, ищи по форому, изучай законы, там все написано.

Anydy

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#5

Сообщение Anydy » 05.06.2020{, 08:22}

av, Я то в общем не против, просто иногда бывают уникумы что ничего не сделав - просят помощи.... а вот когда человек пишет код и у него е получается - тогда всегда рады помочь, если есть время и знания....тут непрограммистов тоже можно по пальцам пересчитать)))
Я тоже далеко не программист, но предпочитаю погуглить вместо того чтобы ждать ответа на форуме...так намного быстрее и в довесок еще кучка знаний прибавляется!
В общем я хотел сказать что человек должен для начала сам хоть что то сделать, начать, а если не получается - всегда поможем!
А по теме -
bichek писал(а):
04.06.2020{, 19:16}
Нужно чтобы, при входе в изменяемый параметр, моргали значения или хотя бы точка какая.
Ну так вы же выводите какие то показания на дисплей! Так выведите их на пол секунды, потом вместо них на пол секунды пробелы, потом опять показания! Логика проще простого!

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#6

Сообщение com » 05.06.2020{, 08:29}

Как то тоже пробывал вывести моргающие значения, но что то не получалось. Да моргать моргало, но были какие то сопутствующие проблемы, не помню уже что. С тех пор даже и не пытался это реализовать, и так все отлично

Anydy

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#7

Сообщение Anydy » 05.06.2020{, 08:30}

com писал(а):
05.06.2020{, 08:19}
А поиск по форуму, иногда одно слово введешь, а выдает недостаточно информации или короткий поисковый запрос типа, а введешь два слова, так он может по этим двум словам не связанные темы выдать ахулиард страниц. И что, эти тонны информации как переваривать? Зачастую там воды столько...... а читать весь бред, ну уж извините, дел других хватает
Интересная логика, то есть у вас времени нет поискать по разным ключевым словам, проще спросить на форуме - пусть поищат и выложат на блюдечке, а я пока своими делами позанимаюсь! Форум разросся, я даже свои проекты не помню где лежат, если кто спрашивает так же включаю поиск и перелопачиваю уйму страниц что бы дать ссылку на свой или не свой проект....
Возьмите тему про GSM ....там страниц гора, но мне это было надо и я все перечитал, а люди пишут - мне надо но читать не буду - ПОКАЖИТЕ в каком сообщении есть решение.....нормально так да!

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#8

Сообщение com » 05.06.2020{, 08:31}

Еще добавлю, не знаю почему, но иногда не удается стартануть свой проект. Вот задумка есть, а как начать не знаю. Тогда начинаю искать чужие проекты, за что то зацеплюсь, и все, проект может идти как по маслу

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#9

Сообщение com » 05.06.2020{, 08:33}

Anydy писал(а):
05.06.2020{, 08:30}
com писал(а):
05.06.2020{, 08:19}
А поиск по форуму, иногда одно слово введешь, а выдает недостаточно информации или короткий поисковый запрос типа, а введешь два слова, так он может по этим двум словам не связанные темы выдать ахулиард страниц. И что, эти тонны информации как переваривать? Зачастую там воды столько...... а читать весь бред, ну уж извините, дел других хватает
Интересная логика, то есть у вас времени нет поискать по разным ключевым словам, проще спросить на форуме - пусть поищат и выложат на блюдечке, а я пока своими делами позанимаюсь! Форум разросся, я даже свои проекты не помню где лежат, если кто спрашивает так же включаю поиск и перелопачиваю уйму страниц что бы дать ссылку на свой или не свой проект....
Возьмите тему про GSM ....там страниц гора, но мне это было надо и я все перечитал, а люди пишут - мне надо но читать не буду - ПОКАЖИТЕ в каком сообщении есть решение.....нормально так да!
Воды много, очень. А других никто не напрягает искать, знаешь-ответь, не знаешь, ну и проходи мимо

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#10

Сообщение com » 05.06.2020{, 08:40}

Многие не сидят же на форуме сутками. А мне надо много чего еще изучить. По бурению скважин, водоочистке, геология, обустройство фундаментов, строительство дома, ремонт квартир, юриспруденция, медицина, электроника. Да звездец еще сколько. И если я буду на каждом форуме всю бредятину читать, что будет?. Да и так уже жена ругается что из за компьютера не вылажу, а еще же все это нужно реализовывать. Так что вот так. Можешь помочь помоги, нет так и не надо мозги выносить, их есть еще кому испортить

Аватара пользователя
bichek
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2020{, 13:12}
Репутация: 0
Откуда: Семикаракорск Ростовской обл.
Имя: Александр

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#11

Сообщение bichek » 05.06.2020{, 08:48}

Aleksandr2 писал(а):
04.06.2020{, 21:21}
У Грачика Чилингаряна
Да,спасибо,видел,Но там индикатор не такой и соответственно всё не так. На 2х16 там всё проще.
av писал(а):
04.06.2020{, 22:23}
Вам нужно чтобы изменяемое значение моргало ? Так это просто делается.
Спасибо,Но тогда моргают все значения в меню на втором индикаторе.Смысл-по короткому нажатию кнопки энкодера заходим в меню: на первом индикаторе параметр Р1(уст.темпер.),на втором индик.значение.Чтобы изменить значение нажимаем кнопку ещё раз,и здесь должно начать моргать значение и крутим энкодер в плюс или минус.Нажали ещё раз-запомнилось и перестало моргать.Поворот энкодера-следующий пункт меню и т.д. Без моргушки в железе всё прекрасно работает.
Anydy писал(а):
05.06.2020{, 08:22}
просто иногда бывают уникумы что ничего не сделав - просят помощи...
Проект что приложил в сообщении вроде сам сочинял.Может надо какую-то переменную изнутри меню вытащить,а потом я уже придумал бы куда её засунуть.
Последний раз редактировалось bichek 05.06.2020{, 16:13}, всего редактировалось 1 раз.

Anydy

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#12

Сообщение Anydy » 05.06.2020{, 09:11}

bichek писал(а):
05.06.2020{, 08:48}
Проект что приложил в сообщении вроде сам сочинял.Может надо какую-то переменную изнутри меню вытащить,а потом я уже придумал бы куда её засунуть.
Молодец! Я выше писал не про Вас, а в общем, накипело...извиняйте)))) ..... по теме я бы сделал малюсенький ПБ .....но просто некогда, у меня сейчас на сайтах и форуме других проблем столько что .........хорошо жены нет...некому пилить.....

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#13

Сообщение com » 05.06.2020{, 09:17}

bichek, Вроде бы тоже что то лишнее моргало, не помню. Надо еще попробывать питание индикатора проверить, может просаживает

Аватара пользователя
bichek
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2020{, 13:12}
Репутация: 0
Откуда: Семикаракорск Ростовской обл.
Имя: Александр

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#14

Сообщение bichek » 05.06.2020{, 14:36}

av писал(а):
05.06.2020{, 12:55}
Как у вас отображаются все значения меню (у вас их три) ?
По очереди.
Если на любом пункте меню нажать кнопку,то можно менять значение нижнего индикатора(но он гад не хочет моргать в это время,а хотелось бы),нажать кнопку ещё раз,то картинка не изменится,но при вращении энкодера уже будут меняться пункты меню. Хотелось бы чтобы при входе в пункт меню значения мигали бы,что-бы было понятно вошел ты в пункт меню или нет? Это конечно для удобства,а так всё работает и меняется.Я так думаю,что в этом меню так сделать невозможно.
Спасибо тебе за блок меню-прекрасная вещь,но блок энкодера пришлось заменить(тормозил при быстром вращении ручки энкодера)на Dryundel-ский,у него хорошие блоки энкодеров.

Аватара пользователя
bichek
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2020{, 13:12}
Репутация: 0
Откуда: Семикаракорск Ростовской обл.
Имя: Александр

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#15

Сообщение bichek » 05.06.2020{, 23:57}

av, Спасибо Алексей,я понял твою задумку.Можно еще вывести выходы активности подпунктов по отдельности на переменные и включить прямые входы доступа к подпунктам меню,и можно уже что-то сообразить,завтра уже буду думать.Я не знаю можно ли тут дальше продолжать-может в личке?

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#16

Сообщение nalnik » 06.06.2020{, 08:59}

Я сделал так:
и кнопки можно использовать только три: (Можно все пять)
kS - вход в меню / перебор уставок
kU - плюс
kD - минус
есть автовыход из "меню" (через 10 секунд - если нет нажатия на кнопки) - хотя "МЕНЮ" как такового нет, на экране просто начинает моргать то что надо изменить.
При нажатой любой кнопки тухнет ":" между часами и минутами.
СпойлерПоказать
ыы1.PNG
СпойлерПоказать
ыы2.jpg
Большое спасибо av, за блоки дисплея!
Вложения
ыыы.flp
(1.13 МБ) 82 скачивания
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
bichek
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2020{, 13:12}
Репутация: 0
Откуда: Семикаракорск Ростовской обл.
Имя: Александр

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#17

Сообщение bichek » 06.06.2020{, 21:05}

Всё, победил!Всё моргает как надо.По короткому нажатию кнопки энкодера входим в меню,крутялкой влево-вправо выбираем нужный пункт меню,нажимаем ещё раз-значения начинают моргать и крутялкой меняем на нужные значения,нажимаем кнопку -значения запоминаются и перестают моргать,крутим дальше по меню и выставляем всё что нужно,по длинному нажатию(более 1 сек.)-выход из меню.Вместо "Р1" как у меня,в меню можете писать шо угодно,абы влезло на 4 индикатора. Проект прилагается-это автоматика на автоклав(проверено в железе).Может кто захочет собрать-принцип такой: При включении автоклава начинается нагрев до установленной температуры.При достижении установленной температуры включается таймер на установленное Вами время.В это время температура поддерживается на заданном уровне(есть уставка и гестерезис).Как время оттикает-стоп на нагрев и ждёт хозяина-когда же он соизволит подойти.В данной автоматике применен индикатор МАХ 7219. У китайских блоков индикаторы идут подряд.Я же сделал по вертикали(на фото видно) мне так удобнее.Печатку прилагаю,может кто захочет так сделать,у меня не было двухстороннего стеклотекстолита,пришлось ставить перемычки,с двусторонним можете сами доработать.

Аватара пользователя
ingener
Лейтенант
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14.10.2018{, 00:26}
Репутация: 20
Имя: Андрей

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#18

Сообщение ingener » 06.06.2020{, 22:04}

В свое время был такой опыт, не понравилось, что вместе с моргающим символом как-то хаотично подмаргивает весь дисплей, некрасиво. В итоге появился вывод, что лучше обозначать звездочкой или курсором.
Не любит 1602 морганий....

Аватара пользователя
bichek
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2020{, 13:12}
Репутация: 0
Откуда: Семикаракорск Ростовской обл.
Имя: Александр

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#19

Сообщение bichek » 06.06.2020{, 22:23}

ingener писал(а):
06.06.2020{, 22:04}
Не любит 1602 морганий....
Про неё и речи нет.

Аватара пользователя
cmept-27
Сержант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 08.12.2016{, 15:51}
Репутация: 76

как в меню сделать моргающие значения при установке параметров

#20

Сообщение cmept-27 » 07.06.2020{, 03:31}

Нормально все моргает и на 1602 и на МАХ 7219 вы просто не правильно это делаете
viewtopic.php?f=45&t=2613&p=90488#p90488
OK

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»