создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

Необходима помощь в создании разрядно-зарядного устройства с подсчетом числа циклов аккумуляторной ячейки или аккумуляторной батареи и выводом и сохранением данных в виде разрядных кривых на ПК.

Ответить
DmitryMorozov
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.05.2020{, 17:16}
Репутация: 0
Имя: дмитрий

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#1

Сообщение DmitryMorozov » 08.05.2020{, 17:32}

Здравствуйте, уважаемые форумчане сайта FLProg! Сам я по профессии химик, занимаюсь как хобби электрохимией и созданием нового типа аккумуляторных батарей (вторичных химических источников тока) и также по совместительству радиолюбитель. Но, к моему великому сожалению, не программист. На сегодняшний день есть успехи в создании таких батарей, но без подсчета максимального количества возможных циклов (износостойкости батареи) нереально идти дальше. По этой причине большая просьба всем заинтересованным помочь чем сможете. Задача такая: необходима помощь в создании разрядно-зарядного устройства с подсчетом числа циклов аккумуляторной ячейки или аккумуляторной батареи и выводом и сохранением данных в виде разрядных кривых на ПК. В наличии модуль Adruino nano на ATmega 328p v 3.0.

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 42
Откуда: Haifa
Имя: Alex

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#2

Сообщение Brand2 » 08.05.2020{, 18:01}

DmitryMorozov, Вам нужен график напряжения от времени в процессе заряда и разряда или просто число циклов,но из одного числа график не посторить.
По каким критериям будет определятся ,что батарея достигла предела колличества циклов заряда разряда?
Сформулируйте более точно задачу.
Вот пример счетчика циклов заряда -разряда для Li-Ion батареи при условии что
макс напряжение заряда 4.2 В,
мин напряжение разряда 2.7 В
Реле подключается следующим образом:
COM- к + баттареи
NO-к зарядному уситройству
NC-к разрядному сопротиврению
Напряжение батареи выводится в монитор порта,там в плотере можете видеть график заряда-разряда.
Для вывода числа циклов, я бы использовал дисплей HD44780
Реле для Ардуино на Али 5В10 А
Ну а зарядное устройство я думаю у Вас есть
Заряд_разряд.flp
(124.03 КБ) 67 скачиваний

DmitryMorozov
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.05.2020{, 17:16}
Репутация: 0
Имя: дмитрий

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#3

Сообщение DmitryMorozov » 15.05.2020{, 09:48}

Brand2, здравствуйте! Премного благодарен за столь оперативный ответ! К сожалению, был в отпуске и не смог вам сразу ответить. Да, вы правы. Забыл добавить условия: 1. окончание цикла заряда должно быть регулируемым и достигает предела от 1,1 до 4,2 в (если возможно в этих пределах вообще мерить); 2. окончание цикла разряда должно быть также регулируемым и достигает предела от 0,4 до 2,6 в; 3. Также хочется определить и простую емкость ячейки (выходные токи мерить и за сколько по времени полностью разрядится на нагрузку); 4. Да, нужно мерить количество циклов и периодически надо сохранять графики (кривую) на носитель или на ПК; 5. окончание циклов разряда заряда надо установить в виде условия, которое также следует регулировать (будет изменяемой величиной) и пока установить в виде значения количества циклов заряда, равным, предположим, 3000.
И еще - необходимо именно выводить данные хотя бы в виде Excel таблицы, а не на дисплей, чтобы можно было потом просто построить график самому если что.
В качестве зарядного устройства я использую регулируемый лабораторный блок питания, где также видна потребляемая ячейкой во время заряда сила тока. Жду от вас рекомендаций! С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Cancertanly
Сержант
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06.04.2016{, 19:59}
Репутация: 20
Откуда: bish
Имя: Антон

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#4

Сообщение Cancertanly » 15.05.2020{, 10:11}

Для каких целей вы хотите собрать такое устройство? Если ради опыта, то Ю велкам, А если просто необходимо такое устройство то здесь есть описание готовых

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
а здесь готовый проект
FLProg_ru
https://t.me/flrog_ru ...................................................FLProg_v7.3.4
https://t.me/soft_duino

DmitryMorozov
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.05.2020{, 17:16}
Репутация: 0
Имя: дмитрий

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#5

Сообщение DmitryMorozov » 15.05.2020{, 10:21}

Cancertanly, здравствуйте! Ну если мне нужно было бы найти и купить (что было бы проще), то я бы наверное не обратился к этому форуму, так как ограничен в средствах. Пока не могу купить. Так что надо делать пока бюджетные варианты. Но благодарю за ссылки. Могут в будущем пригодится. :smile9: С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 51
Имя: Виктор

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#6

Сообщение ViktorPetrov » 15.05.2020{, 13:04}

Cancertanly писал(а):
15.05.2020{, 10:14}
а здесь готовый проект
Не удачный пример ,в моем понимание :smile44:

Хороший проект выглядит:Измеритель ёмкости аккумуляторов Li-Ion Ni-MH Ni-CD
Себе в ЗУ буду делать логгер записью на СДкарту ,для проведения КТЦ.Если ,кого интересует тема: измерение внутреннего сопротивления,могу по тестировать устройство ,есть в наличии хороший прибор да и АК хватает.

DmitryMorozov
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.05.2020{, 17:16}
Репутация: 0
Имя: дмитрий

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#7

Сообщение DmitryMorozov » 15.05.2020{, 17:27}

Благодарю за ссылку! Гляну.

CraCk
Лейтенант
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10.09.2015{, 21:51}
Репутация: 10

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#8

Сообщение CraCk » 17.05.2020{, 01:36}

ViktorPetrov писал(а):
15.05.2020{, 13:04}
Хороший проект выглядит:Измеритель ёмкости аккумуляторов Li-Ion Ni-MH Ni-CD
Я так и до конца и не сделал прибор валяется полу разобранный. Ни как немогу довести до ума. Застрял на том что захотелось измерять и емкость АКБ напряжения которых больше 5В, сборки лития, батареи от УПС. Что произвести измерения нужен делитель, а если есть делитель значит нужно делать защиту от переплюсовки АКБ. Что тянет за собой добавления в код возможности калибровки устройства. Дальше нужно переделать генератор секунды, чем больше код будет тем больше ошибка подсчета времени вылазит значит нужно использовать ПБ с прерыванием. Также хочеться виводить график на ПК или Телефон. Еще не определился что использовать кабель, блютуз или виифи. И в догонку хочеться измерять внуттренное сопротивление АКб, но здесь уже нужно городить еще электронную часть.
DmitryMorozov, Так что не вздумайте еще за залезть в схему зарядки АКБ там вообще дебри.

Iqubik
Сержант
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20.01.2020{, 06:10}
Репутация: 20
Откуда: Ставрополь
Имя: Николай

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#9

Сообщение Iqubik » 17.05.2020{, 02:24}

На sd карту это конечно хорошо но лучше сразу в google docs (excel). Тем более что блок гугл докс есть готовый на форуме в теме
Google spreads logger как замена sdcard

CraCk
Лейтенант
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10.09.2015{, 21:51}
Репутация: 10

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#10

Сообщение CraCk » 24.05.2020{, 15:29}

DmitryMorozov,
Осталось перенести в ФЛпрог и добавить свои навороты :)

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 51
Имя: Виктор

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#11

Сообщение ViktorPetrov » 24.05.2020{, 18:39}

CraCk, Это не вариант.

Отправлено спустя 1 час 46 минут 27 секунд:
Костыль ,есть в схемах с электронной нагрузкой.

CraCk
Лейтенант
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10.09.2015{, 21:51}
Репутация: 10

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#12

Сообщение CraCk » 25.05.2020{, 23:33}

ViktorPetrov, где именно? А то я хочу от туда взять часть отвечающую за изменение напряжения с помощю ОУ.

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 51
Имя: Виктор

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#13

Сообщение ViktorPetrov » 26.05.2020{, 10:29}

Часть отвечающую за изменение напряжения с помощью ОУ,т.е. Вольтметр ,или Вы имели виду драйвер mocfeta ? напряжение питания ОУ на схеме,нужно поднять как минимум до семи вольт,да и выходе приставки импульсное напряжение ,которое сглаживается LC фильтром.

CraCk
Лейтенант
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10.09.2015{, 21:51}
Репутация: 10

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#14

Сообщение CraCk » 26.05.2020{, 14:41}

ViktorPetrov,
Именно про часть измерения напряжения.
IMG_20200526_143842.png
Если сделать переплюсовку на входах bat. Не бахнет?

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 51
Имя: Виктор

создание разрядно-зарядного устройства для АКБ ячеек

#15

Сообщение ViktorPetrov » 26.05.2020{, 16:49}

Решаемо ,это все ,взять часть схемы из IMAX B6 ,оставить мосфеты и RC цепочки с ОУ для управления,доработать блок питания от ноутбука в цепи обратной связи сделать регулировку выходного напряжения,поставить внешний модуль для измерения напряжения и тока и подключить sd карту.Дальше программно :режим стабилизации тока,режим стабилизации напряжения ,добавить измерение емкости и Rвн . И всю эту красоту на экран мобильника
СпойлерПоказать
5596e883fe8bf0bd6db3bdfdb8f54930.jpg
Примерный вид приложения
,благо и программка на форуме есть соответствующем разделе :yes:
Для тех кто торопится : простой контроллер заряда/разряда
По скрипту:схема 4 и VT9 по ссылке выше Ваш случай с переплюсовкой.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»