Управление синхронным двигателем esp8266

Ответить
Notturno
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.11.2019{, 19:01}
Репутация: 1
Имя: Igor

Управление синхронным двигателем esp8266

#1

Сообщение Notturno » 01.04.2020{, 23:40}

Ребят, всем привет. Нужна ваша помощь в реализации обратной связи с оптической линии связи.
Суть такова:
У меня работает механизм подачи корма, подача сыпучего осуществляется с помощью однофазного электродвигателя с возможностью реверса.
Хочу реализовать следующее. Управление этим двигателем с помощью mqtt. Схемку в FLprog накидал, все как нужно, подача корма и в случае затора включение реверса. Но реверс как и подачу я включаю вручную, а хочу что бы была обратная связь для алгоритма программы и в случае затора реверс включался автоматически. Например включил подачу корма и если в течении нескольких секунд корм не наблюдается в выходном канале включился реверс и снова автоматически включилась подача и так два-три раза, после чего отключилось.
Обратную связь реализовал на фото-резисторе и обычном лазере. При перекрытие луча поступает логическая единица после восстановления луча логический ноль, но можно сделать наоборот, пока что так.
Не могу понять как это реализовать, обратную связь с схемой которую накидал ...
В электронной схеме присутствуют: Два симистора с опторазвязкой один управляет подачей, другой реверсом. Так же в схеме присутствуют два ключа, один нужен для сигнализации, второй для коммутации электромагнитного реле которое в свою очередь переключает обмотки в двигателе. На данный момент схема работает хорошо, правда без обратной связи в полуавтоматическом режиме ))
Скрин и саму схему прилагаю.
plckorm.png
plckorm.flp
(763.72 КБ) 46 скачиваний
Последний раз редактировалось Notturno 01.04.2020{, 23:49}, всего редактировалось 2 раза.

Panagiotis
Сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 20:58}
Репутация: 5
Имя: Панаётис

Управление синхронным двигателем esp8266

#2

Сообщение Panagiotis » 01.04.2020{, 23:45}


Типа такого

Notturno
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.11.2019{, 19:01}
Репутация: 1
Имя: Igor

Управление синхронным двигателем esp8266

#3

Сообщение Notturno » 13.04.2020{, 19:10}

Дописал, сложноватый для меня проект был, но сделал как хотел.
Кому то пригодится, забирайте.
korm.flp
(911.34 КБ) 56 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»