Монитор параметров ПК

Ответить
Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

Монитор параметров ПК

#1

Сообщение Pratak » 29.03.2020{, 14:50}

Приветствую всех форумчан.
Есть ли наработки или готовое решение по выводу на ардуинку/еспешку параметров железа компьютера в реальном времени?
У Гувера есть такой проект вот тут: https://alexgyver.ru/pcdisplay/
Там в архиве прога OpenHardwareMonitor которая транслирует параметры ПК в com-порт. Я использовал мегу2560 для получения данных с одного порта и передачи в другой. На выходе я получил вот такие данные:
СпойлерПоказать
Безымянный.jpg
С переводом строки
121221.jpg
Без перевода строки
Не понимаю как с этими данными работать

Есть программа HardwareSerialMonitor взятая из этого проекта: https://mysku.ru/blog/diy/74392.html
Она тоже выдает параметры ПК в com-порт с вот такой выдачей:
СпойлерПоказать
233232.jpg
Это уже лучше, во всяком случае можно работать но не хватает параметров, FPS например. Да и полученные данные расходятся с тем же диспетчером задач и с монитором Speccy. Единственное что удалось сопоставить и отображает верно так это температуру карты и занятую память. В конфигурационных файлах я не разобрался, может там поменять надо что то.

В идеале хотелось бы всего пять параметров: загрузки и температура процессора, загрузки и температура видеокарты, FPS.
Поиск по форуму не дал результата, так что прошу помощи.

P.S. что то картинки под спойлер не прячутся.
Изображение

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 52
Имя: Виктор

Монитор параметров ПК

#2

Сообщение ViktorPetrov » 29.03.2020{, 16:11}

LCD Smartie теперь и через USB работает http://lcdsmartie.sourceforge.net/ , http://www.adsl.kirov.ru/projects/artic ... d-smartie/,стрелочные индикаторы поинтересней будут.
СпойлерПоказать
marsh-1.jpg

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

Монитор параметров ПК

#3

Сообщение Pratak » 29.03.2020{, 18:51}

ViktorPetrov, Благодарю за участие. Годная прога, но не то. Не работает с моей видяхой, температурные данные не выводятся ни с одного датчика (мать GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI). Старовата наверно, последний релиз был в тринадцатом году. Да и не только на дисплей хочется выводить, но и получить данные в ардуинку а там по вкусу...
Изображение

ecoins
Полковник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Монитор параметров ПК

#4

Сообщение ecoins » 29.03.2020{, 19:09}

Данные компьютера через протокол Modbus будут приниматься FLProg.
Также можно передавать строку с данными и в FLProg её или разбирать, или сразу записывать в LCD.

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

Монитор параметров ПК

#5

Сообщение Pratak » 29.03.2020{, 20:35}

ecoins, как строку разбирать я знаю, но не получается, видимо данные идут не одной строкой. Вы про какую программу говорите?
Изображение

ecoins
Полковник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Монитор параметров ПК

#6

Сообщение ecoins » 29.03.2020{, 20:52}

Видимо нужно уточнить доступные Вам средства на компьютере (программы) - сбор данных с компьютера передачи в контроллер, вывод в порт строки и пр.

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

Монитор параметров ПК

#7

Сообщение Pratak » 29.03.2020{, 21:52}

ecoins, Сори что не достаточно прозрачно описал желаемый результат и методы его получения. Софт не важен, любой способный качественно передать загрузку и температуру процессора, загрузку и температуру видеокарты, FPS. Метод тоже не важен, главное что бы данные обрабатывались контроллером с прошивкой написанной в FLProg. И еще для таких как я, то есть для тех кто "в танке", инструкцию или пример как с этими данными работать, ибо у меня не получилось. В коде я ноль.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»