Помогите новичку

Подключение двух двигателей

Ответить
Yariy80
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.02.2020{, 12:56}
Репутация: 0
Имя: Ярий

Помогите новичку

#1

Сообщение Yariy80 » 17.02.2020{, 01:51}

Здравствуйте. Я уже решил в эту ветку написать просьбу о помощи. Я только осваиваю FLProg, но не могу понять многих алгоритмов. Рисую программку, а она по логике не работает хотя должна. Уже неделю мучаюсь. Программа должна крутить двигатель постоянного тока вправо/влево (давайте не будем рассматривать хардовую часть, это не важно) и между "кручениями" включать шаговик. Использую шилд LCD 16X2. В меню настраиваются параметры: "скорость оборотов", "время движения постоянника", "количество движений постоянника, до запуска шаговика", "количество движений перед следующим шагом", "количество шагов перед следующим движением", "общее количество шагов перед отключением двигателей". Так же я включил в меню пару пунктов: "Пуск шаговика" - запуск шагового шагового двигателя не зависимо от программы и "Пуск" - запуск программы. Вреде бы, освоил монитор COM порта, но сейчас он мне не особо помогает. Не понимаю почему не запускается шаговик. Просьба, нарисуйте как должно работать, что бы я смог разобраться.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Помогите новичку

#2

Сообщение Phazz » 17.02.2020{, 05:32}

Yariy80, не нужно дублировать темы. Вас и в другом вашем топике прочитают. Да и заголовки желательно писать более конкретно.

Yariy80
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.02.2020{, 12:56}
Репутация: 0
Имя: Ярий

Помогите новичку

#3

Сообщение Yariy80 » 17.02.2020{, 08:35}

Прошу прошения за дублирование темы, я не ожидал что дойдёт до чуть ли не "напишите для меня", в другом топике такое просить не отважился.
P.S. Написал сюда с горяча, да и устал. Зашёл что бы удалить тему, а уже начали отвечать.

Отправлено спустя 21 минуту 33 секунды:
Программа должна циклично крутить двигатель вправо/влево. В меню настраивается скорость и время движения в одну сторону. После определённого количества проходов, которые задаются в меню, запускается шаговый двигатель, делает заданное количество шагов (из меню), передаёт работу постояннику и так до тех пор, пока общее количество шагов не достигнет определённого. Все переменные берутся из меню.
Вложения
Обучалка.flp
(725.77 КБ) 46 скачиваний

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Помогите новичку

#4

Сообщение edyapd » 17.02.2020{, 09:21}

Yariy80, в логику не вникал, нет времени. Но увидел самую большую ошибку, которую делают новички на FLProg - это когда одна и та же переменная несколько раз за цикл перезаписывается разными значениями. В итоге к тому времени когда её надо прочитать, там уже совсем не те данные на которые вы рассчитываете.
К примеру переменная StepperOn изменяется на Плата 1, а затем на Плата 2 она у вас стоит после двух счётчиков, а считывается на Плате 3. Как думаете, какое значение у неё будет?

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»