GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

Не работает в сборе

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 676
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#21

Сообщение aidar_i » 03.02.2020{, 22:19}

Выше приведённые строки в блоки FLProg никак по нормальному не вставляются. Их автор изловчился чтобы они хоть как то корректно компилировались. Но Ваш проект показал, что они могут совсем не так как нужно скомпилироваться. Без правки никак. Можно их в сетапе вставить в нормальном виде, как выше, я имею ввиду скобки. Потом в коде выносить за пределы setup. Попросить нужно Сергея , чтобы он позволил , чтобы такие коды вставлялись в ПБ корректно.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Можно применить ещё для управления огнями Ардуино совместно с есп.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#22

Сообщение edyapd » 04.02.2020{, 05:41}

Mozgoklui, почитайте ЭТУ тему. И ЭТУ тоже можно пробежаться.
Я думаю с помощью этого можно постараться оптимизировать ваш код

Mozgoklui
Сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.10.2019{, 23:19}
Репутация: 0
Имя: Виталий

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#23

Сообщение Mozgoklui » 09.02.2020{, 14:50}

aidar_i, в общем перебрасывание кода, связанного с настройками матрицы как в вашем примере наверх, не компилируется. Вызывает конфликт сразу всех библиотек. Пробовал и прямо ваш проект грузить, и вставлять кусками в свой (с подчисткой лишнего), на разных версиях IDE.

Mozgoklui
Сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.10.2019{, 23:19}
Репутация: 0
Имя: Виталий

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#24

Сообщение Mozgoklui » 15.02.2020{, 18:22}

edyapd, ну всё, я сдаюсь. От неумения программировать я только и делаю, что методом тыка меняю то на это, пробую разные подключения. У меня ничего не получается. По поводу разработок ecoins я поизучал ветку форума, но у меня ничего не получается :smile390: , вот такой проект
n6exp.flp
(1.15 МБ) 56 скачиваний
Теперь буду пробовать как посоветовал aidar_i строить проект на nodemcu в паре с arduino nano. Где можно почитать про их соединение в один прибор?

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#25

Сообщение edyapd » 15.02.2020{, 19:07}

Mozgoklui писал(а):
15.02.2020{, 18:22}
От неумения программировать я только и делаю, что методом тыка меняю то на это, пробую разные подключения.
Думаете у меня по другому?

Mozgoklui
Сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.10.2019{, 23:19}
Репутация: 0
Имя: Виталий

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#26

Сообщение Mozgoklui » 15.02.2020{, 19:14}

edyapd писал(а):
15.02.2020{, 19:07}
Думаете у меня по другому?
подозреваю что у вас уровень в данной сфере намного выше))) я всего лишь инженер-строитель....

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#27

Сообщение edyapd » 15.02.2020{, 19:31}

Mozgoklui писал(а):
15.02.2020{, 19:14}
я всего лишь инженер-
А у меня всего лишь среднее образование. Толком я не знаю не одного языка программирования. Да тут и не нужны знания. Тут больше умение применять алгоритмы. А умение, в отличие от знаний, приходит с опытом. Так что чем дольше будете заниматься, тем будет проще.

Отправлено спустя 25 минут 1 секунду:
Mozgoklui, мельком глянул последний проект. Можете пояснить, что вы пытались сделать на 5-й плате?
Сколько не пытался, так и не смог понять.

Mozgoklui
Сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.10.2019{, 23:19}
Репутация: 0
Имя: Виталий

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#28

Сообщение Mozgoklui » 15.02.2020{, 20:10}

edyapd писал(а):
15.02.2020{, 19:56}
Можете пояснить, что вы пытались сделать на 5-й плате?
да, могу. Это плата, отвечающая за получение времени с сервера с корректным отображением часа. Смотрите, константа в блоке сложения - это прибавка к часовому поясу. Может так случиться, что с сервера будет получено значение часа например 23, то при добавлении двух часов получится 25. А плата приводит к виду сначала "1", затем при помощи пользовательского блока к "01". как-то так

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#29

Сообщение edyapd » 15.02.2020{, 20:18}

Mozgoklui, а не проще вставить часовой пояс в блоке?

Mozgoklui
Сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.10.2019{, 23:19}
Репутация: 0
Имя: Виталий

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#30

Сообщение Mozgoklui » 15.02.2020{, 21:46}

edyapd, эх, я это прошел на лету особо не задумываясь. Можно вообще снести это из проекта, проблему заваленного комплектующими стола уже несколько недель это не решит)))

Mozgoklui
Сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.10.2019{, 23:19}
Репутация: 0
Имя: Виталий

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#31

Сообщение Mozgoklui » 17.02.2020{, 19:26}

Ура! Получил наконец действующую программу! Благодаря диспетчеру ecoins всё работает!!! Сейчас буду доводить до ума, добавлять EEPROM и тестировать все режимы. Хочу еще как у гайвера рассвет прикрутить с будильником...
Вот нынешний проект пока с одним режимом "огонь"
n7exp.flp
(1.09 МБ) 89 скачиваний
edyapd, спасибо за участие, не уходите далеко пожалуйста, при допиливании у меня сто процентов еще возникнут вопросы!

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#32

Сообщение edyapd » 17.02.2020{, 19:36}

Mozgoklui, а у вас Blynk оплаченный или пользуетесь ограниченной версией? Читал, что если поднять сервер Blynk дома, то все ограничения снимаются. Да и скорость может существенно возрасти.
Хотя, в таком случаи может проще поднять сервер с установленным IOBroker.

Mozgoklui
Сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.10.2019{, 23:19}
Репутация: 0
Имя: Виталий

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#33

Сообщение Mozgoklui » 17.02.2020{, 19:56}

edyapd, а там система интересная, весь функционал (кнопки, ползунки, графики и т.п.) доступны сразу, но их добавление на экран проекта стоит несколько единиц "энергии". Когда она заканчивается, нужно платить за ее пополнение. Пополняется раз и навсегда. Очень удобно, я ввалил туда от силы 15 долларов, но у меня теперь несколько страниц - комнат, в каждой по несколько управляющих элементов, графики и поля с выводимыми значениями с датчиков. Использую их сервер, всё летает, на данный момент висит три ESPшки на одном проекте, одна (на балконе) уже почти два месяца без единого сбоя, что видно по графику температуры, обновляемому каждую секунду. Пока свой сервер не планировал поднимать.

Отправлено спустя 1 час 35 минут 42 секунды:
edyapd, вы в пинах понимаете, вот давно хотел разобраться почему у меня в этом проекте не работает прошивка по воздуху OTA, это какой пин на нее влияет и я занял по незнанию?

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#34

Сообщение edyapd » 18.02.2020{, 05:59}

Mozgoklui, про покупку "энергии" я читал. Но в любом случаи, согласитесь, что через интернет идут задержки в несколько раз больше, чем в локальной сети. Хотя, есть конечно и плюсы, в интернете уже всё настроено, дома же придётся делать всё самому.

По ОТА ничего сказать не могу. Он отваливается по неведомым мне причинам. Могу несколько раз программировать через него, но потом, в какой-то момент порт просто исчезает, хотя я просто что-нибудь поменял в проекте и решил очередной раз залить.
Сейчас в каждый проект вставляю блок WebUpdate. Получается чуть дольше, чем если работать через ОТА. Но есть и свои плюсы. Например можно обновить прошивку в устройстве которое находится вообще в другом месте. У меня получалось обновлять даже со смартфона.

Mozgoklui
Сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.10.2019{, 23:19}
Репутация: 0
Имя: Виталий

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#35

Сообщение Mozgoklui » 18.02.2020{, 14:26}

edyapd писал(а):
18.02.2020{, 05:59}
Он отваливается по неведомым мне причинам.
То, что он отваливается я тоже замечал, бывает что перезапускаю комп и чудом опять видит ОТА порт. Но тут другое, IDE видит МК, но в процессе загрузки выскакивает Error, не помню какого плана, вечером выложу. Грешу на один из пинов, занятый датчиками.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

GyverLamp+LCD+метеодатчики на Blynk

#36

Сообщение edyapd » 18.02.2020{, 15:19}

Mozgoklui, я примерно понял о чём речь. Тоже как-то раз было такое.
Мне кажется, что это из-за того, что когда с IDE идёт запрос на обновление, ESP чем-то занята и не может ответить.
У меня в одном проекте была пауза 5 сек при старте. Когда я видел, что скоро должно пойти обновление после компиляции, я нажимал на Ресет. И если обновление успевало начаться в течении 5 сек. То обычно всё проходило нормально.
Что могу посоветовать для эксперимента. Попробуйте создать переменную "Обновление", которая будет устанавливаться с Blynk. Так же создайте плату по условию "Обновление" Равно True и Выполнять в цикле пока "Обновление" равно True. На этой плате поставьте ещё раз чтение в эту переменную с Blynk. Больше на ней ничего не располагайте. Хотя, может быть ещё блок Ota, тоже туда поместить.
То есть, получится, что вы изменяете переменную с False на True. Попадаете на эту плату. И она будет выполняться до тех пор пока не произойдёт сброс или пока вы не установите переменную "Обновление" обратно в False. После того, как установили переменную запускаете компиляцию и загрузку. Если вдруг передумали загружать, то просто снимите переменную и всё. Правда тут надо будет смотреть получится ли снять переменную если главный блок Blynk будет недоступен. Но это если что можно подправить.

Кстати с блоком WebUpdate обновление всегда проходили без проблем.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»