Весы для пчеловода

Помогите отследить резкое падение веса

Ответить
IgorX
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.01.2020{, 16:26}
Репутация: 0
Имя: ИгорьХ

Весы для пчеловода

#1

Сообщение IgorX » 24.01.2020{, 13:16}

Добрый день! Давно я уже изучаю эту замечательную прогу...
Так понимаю настало время пообщаться, ибо я в тупике. Сделал себе пока опытный образец весов.
Все в принципе стандартно esp8266 nodeMCU, hx711, датчиков по навешал...
Весовая платформа отправляет данные другой esp8266, а та в свою очередь отправляет все это дело на народный мониторинг.

Решил я использовать в платформе опцию «глубокий сон». И вот тут-то нарисовалась проблема.
Весы должны по задумке каждые 15 минут просыпаться на 30 сек подключатся к Wifi. Потом включается полевой ключ(подается питание на DC-DC преобразователь) начинают питаться HX711 и датчики... Далее эти данные отправляются другой ESP8266 после этого весы засыпают. И всё повторяется по кругу.
Но для меня, как пчеловода, важно ещё отслеживание резкого падение веса.
Другими словами если за 15 мин вес уменьшился более чем на 1кг. То это вышел рой или ветер унёс мой улик. Всё это у меня получилось сделать если esp-ку не вводить в глубокий сон.

Помогите хоть одним словом, куда нужно двигаться. Как можно сохранить переменную в EEPROM при глубоком сне.

Буду примного благодарен всем кто подскажет.

Отправлено спустя 40 минут 58 секунд:
Вот образец пока так выполнен. Мне нужно таких будет сделать для начала 10 шт. Посмотрю в реальных условиях как будет это всё дело функционировать. Если ещё осилю собственный сервер. То каждая платформа будет отправлять GET запросы на сервер. И тогда вообще всё круто будет. Это прям мечта моя...
Вложения
DSC_0204.JPG
Главное это пчёлы...

sergii2012
Сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07.01.2019{, 16:02}
Репутация: 4
Имя: Сергей

Весы для пчеловода

#2

Сообщение sergii2012 » 24.01.2020{, 22:50}

а можете проектом поделиться?

IgorX
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.01.2020{, 16:26}
Репутация: 0
Имя: ИгорьХ

Весы для пчеловода

#3

Сообщение IgorX » 27.01.2020{, 12:08}

Спасибо всем кто ответил. Вроде как победил. Почему-то я решил что при сне обновляются переменные в массиве. Оказывается все сохраняется.
Принцип такой. Каждые 15 минут часы просыпаются записывают данные веса в ячейку массива(стек). В следующий раз, проснувшись, опять записывает в следующую ячейку. Потом идёт вычитание (последний вычитается из предпоследнего), далее модуль числа (чтобы убрать знак минус если такой будет) и сравнение. Если разница по модулю больше или равна 1 кг, то срабатывает компаратор. Что-то вроде этого...

По поводу поимки роя. Главное факт слёта пчёл. У меня деревня находится более 100 км от меня. У меня там родители. Постоянно приходится слушать, смотреть, не вышел ли рой и из какого домика... А здесь сразу всё видно должно быть. Сигнализацию прикручу если падение веса то «запищит». Если сделать время меньше, то не будет резкого падения веса. Я проверял рои выходят достаточно медленно. Бывало вроде начал выходить потом что-то пошло не так матка не вылетела и пчёлы обратно зашли.
На счёт унесли улик или нет, это я пошутил. Один раз у меня мишка пришел в дальнюю заброшенную деревню. Два домика успел разорить.
С тех пор перевёз пасеку в одно место к родителям...

По поводу автономности. Не хочется мне провода тащить к домикам. От бани у меня примерно метров 120-150. Попробую на аккомуляторах. Всего то 3 месяца нужно чтобы поработали. Потестил. Сейчас примерно 1,5-2 суток идёт падение напряжения на 0,1 вольт. Это в помещении. Хочу использовать 3.7V 2 шт. на одну весовую платформу. Думаю месяца на 1.5 хватит.

Если есть мысли с радостью поучусь проанализирую.
Вложения
ESP8266_Client2.flp
(580.26 КБ) 80 скачиваний
СХЕМА.jpg
Главное это пчёлы...

IgorX
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.01.2020{, 16:26}
Репутация: 0
Имя: ИгорьХ

Весы для пчеловода

#4

Сообщение IgorX » 29.01.2020{, 17:23}

Добрый день!
Что-то белиберда какая-то получается у меня. Всё равно в режиме глубокого сна не понятно работает.
По задумке перед уходом в сон весы должны:
Состояние весов по умолчанию «Всё хорошо»

1. Запомнить значение (Записать в EEprom R1) веса при старте.
2. Потом заснуть.
3. Потом проснуться (через 15 мин). Сравнить вес теперешний R2 с запомненным ранее R1.
a)Если вес R2 упал больше чем на 1.00 Кг (R2-R1) поменять состояние на «Вышел рой» и не записывать R1.
b)Если равен весу запомненному (R2=R1) то не записывать вес R1 и состояние «Всё хорошо».
c)Если вес R2 не удовлетворяет условиям a и b то состояние «Всё хорошо»
4. Потом опять засыпаем на 15 минут и так по кругу.

Причём если было состояние «Вышел рой», то сброс только выключением и включением весов физически :smile14: .
Вложения
EEprom_Глубокий сон.flp
(138.6 КБ) 53 скачивания
Глубокий сон.jpg
Главное это пчёлы...

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Весы для пчеловода

#5

Сообщение edyapd » 29.01.2020{, 17:57}

Я бы несколько изменил алгоритм.
1. Старт. Считывание веса "Вес1". Запись в ячейку ЕЕПРОМ. "Тревога"=0. Запись в ячейку ЕЕПРОМ. "Подтверждение" = 0. Запись в ячейку ЕЕПРОМ. Уснули
2. Проснулись. Проверили состояние "Тревога".
2.1 Если равно 1, то считываем из ЕЕПРОМ состояние "Подтверждение". Если равно 1, то засыпаем.
2.1.1 Если состояние "Подтверждение" равно 0, то делаем запрос, было подтверждение получения. Если нет, то отправляем сигнал ещё раз. Если было, то записываем состояние "Подтверждение" = 1 в ЕЕПРОМ. Засыпаем.
2.2 Если "Тревога" = 0. Считываем Вес. Сравнили вес. Если Вес2 меньше чем Вес1 на N единиц отправляем сигнал "Тревога". Записываем состояние "Тревога" = 1 в ЕЕПРОМ. Засыпаем.
2.2.1 Если "Вес2" больше, чем "Вес1" на N единиц, то записываем "Вес2" в ячейку ЕЕПРОМ вместо "Вес1". Засыпаем.
А то в вашем алгоритме я не увидел как учитывается прирост веса. А зачем ещё нужен улей?

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»