Помогите доделать(сделать) программу

проблемма с диммером переменки и отображением на дисплее

Ответить
Igorio
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.10.2019{, 11:14}
Репутация: 0
Имя: Igor

Помогите доделать(сделать) программу

#1

Сообщение Igorio » 29.10.2019{, 12:11}

Всем привет. Знающие помогите начинающему.
Задача такова:
Нужно в зависимости от температуры, ПИД регулятором менять скорость оборотов вентилятора постоянного тока (куллер от ПК 12в), И этот же сигнал ШИМ подавать на такой вот модулёк Изображение2 для регулирования оборотов двигателёчка переменного тока, просто на переменке побольше двигатель и воздухообдув, которые благодоря разрыву физической кнопкой, можно включать или обда или по одиночку "да, знаю что такое регулирование не рекомендуется но дешевле способа пока не нашёл да и программы готовой не встречал и на лампочке тоже пробовал, тот же эфект". И вишенка на тортике в том что б на дисплее 1602 по I2C подключению отображалась температура которая задана, актуальная температура и выходная мощность + меню где Энкодером Изображение3 можно будет изменять заданную температуру в ПИД регуляторе и коэффициенты КП КИ КД.

Представляю Вашему вниманию что я накидал:
Менюшка в которую входим зажатием энкодера в течении 3сек. Изображение 4
И сам ПИД регулятор с выходом на "kuller" (то-есть движок постоянки) и на "RBDdimmer " (тоесть движок на переменки)

В работе с только постояннкой проблем нет, выход ПИДа, ШИМ сигнал подаёться на вход мосфет Изображение.1
Вентилятор работает корректно.
Большая проблема с подключением этого модуля Изображение 5 подавая тот же ШИМ.

Во первых на этот модуль нет блока в FLProg, насмотревшись видео я с примера который есть в библиотеке (файл приложу) сделал собственный блок "RBDdimmer " (его тоже приложу). где вместо ввода % мощности в монитор порта. сделал как вход и туда подаёться выход ПИДа.

Казалось бы все должно работать, но в итоге после заливки скетча на ардуинку нано, подключив все и все запитав, получаю в результате то что на экран не выводяться значения заданого, действительной температуры и мощности и все не работает.
НО не все так просто, пару раз повтыкав питания на ардуино в 20тый раз включаеться и работает. но тоже не совсем корректно при значении выходной мощности 0-10% лампочка моргает и светит на 80%, та же картина с двигателем, клинит бывает вовсе.
Выключив, и снова подав питания на ардуинку. вывод изображения снова пропадает .

ПОМОГИТЕ, может проблемнный блок который я сосздал или что, подскажите или сделайте, буду очень благодарен за любую помощь.
Вложения
RBDdimmer_(CODE).ubi
Блок в ФЛ
(205.49 КБ) 34 скачивания
5.jpg
ПИД
4.jpg
меню
3.jpg
энкодер
3.jpg (54.91 КБ) 243 просмотра
2.jpg
модуль переменки
2.jpg (39.74 КБ) 243 просмотра
1.jpg
мосфит постоянки
1.jpg (31.91 КБ) 243 просмотра
SerialMonitorDim.ino
скетч из библиотеки. когда загружаю его то работает коректно
(4.45 КБ) 39 скачиваний
готово вентелятор.flp
прога в ФЛпроге
(343.93 КБ) 50 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»