Питание

Аватара пользователя
ingener
Лейтенант
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14.10.2018{, 00:26}
Репутация: 20
Имя: Андрей

Питание

#81

Сообщение ingener » 09.04.2019{, 17:44}

Про тушение лития водой эта легенда выросла из опытов с металлическим открытым литием. Там действительно, при контакте с водой выделяется взрывоопасный газ.
В аккумах нет металлического лития. К тому же, воде попасть внутрь горящего элемента фактически нереально, из-за температуры. Пар образуется.
Другое дело, что по той же причине (внутрь элемента ничто не попадет) тушить вообще чем угодно бесполезно. Разве что охлаждать окружающие предметы для предотвращения развития пожара, если невозможно сам аккум выкинуть из помещения.

Anydy

Питание

#82

Сообщение Anydy » 09.04.2019{, 17:57}

Ну скажете тоже.... ни кому не советую повторить данный эксперимент.... но если закоротить банку литиевого аккума 18650, если у него нет защиты - он самовозгорается....тушить бесполезно - только кинуть его в ведро и накрыть крышкой..и ждать пока прогорит....благо что не долго...Еще можно запитать сильным током банку которая не предназначена для отдачи высоких токов .... тоже разогреется и загорится..
Не пытайтесь такое повторить! Опасно для жизни!

vfear
Рядовой
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30.01.2019{, 14:56}
Репутация: 1
Имя: Владимир

Питание

#83

Сообщение vfear » 09.04.2019{, 19:02}

Пипец, для ребёнка делаю игрушку. Сейчас наслушаюсь и обратно к батарейкам обычным вернусь)))

Отправлено спустя 3 минуты :
А вообще я прочитал по данный модуль https://voltiq.ru/shop/battery-char-tp4 ... rotection/ он спокойно контролирует и заряд и разряд. Так что проблем не должно быть.

Anydy

Питание

#84

Сообщение Anydy » 10.04.2019{, 04:20}

ingener писал(а):
09.04.2019{, 16:16}
встроенная в 18650 защита (где она есть) - отключает аккум от внешней цепи как при заряде до 4,2В, так и при разряде до 3 (2,5) В, так что вообще заботиться ни о чем не надо.
Где вы такое видели? Защита в обычных банках 18650 срабатывает единожды при перезаряде от перегрева, потом аккум восстановлению не подлежит. От глубокого разряда никакой встроенной защиты нет.

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
vfear писал(а):
09.04.2019{, 19:05}
А вообще я прочитал по данный модуль https://voltiq.ru/shop/battery-char-tp4 ... rotection/ он спокойно контролирует и заряд и разряд. Так что проблем не должно быть.
Да, вроде это как раз то что вам нужно...я сам не пробовал данный модуль...

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Только не забывайте - на каждую банку если их несколько соединенных последовательно - по одному модулю.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»