Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

Управление тт котлом и электро котлом по температуре теплоносителя

Narskii
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2018{, 15:37}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

#1

Сообщение Narskii » 01.11.2018{, 08:12}

Доброго времени всем. Так сложились обстоятельства, что сейчас нет времени на изучение программы, поэтому ищу человека который сможет уделить чуть времени и напишет скетч под мои задачи. Понимаю что каждая услуга чего то стоит, но большими финансами не располагаю... кто может помочь напишите, изложу свою задумку. Спасибо за понимание, не пинайте если что )

kalobyte
Лейтенант
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22.10.2016{, 14:22}
Репутация: 28

Ищю помошника для написания скетча

#2

Сообщение kalobyte » 01.11.2018{, 08:30}

так тут напиши задачу, может кто сразу тебе и выложит файл

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 42
Откуда: Haifa
Имя: Alex

Ищю помошника для написания скетча

#3

Сообщение Brand2 » 01.11.2018{, 11:38}

Опиши задачу

Narskii
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2018{, 15:37}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Ищю помошника для написания скетча

#4

Сообщение Narskii » 02.11.2018{, 00:11}

Есть котельная, в которой смонтировано два котла, один тт, другой электро. Котлы подключены параллельно.
Два режима работы:
Утром затопил тт котел, и до определенной температуры работает циркуляционный насос тт котла.
Котел тт потух, температура начинает падать и включается электро котел со своим циркуляционным насосом.
Чтобы при работе электро котла не было обратного протока через тт котел стоит обратный клапан, при работе тт котла - аналогично.

Основные показания берутся от датчика подачи, им же пытаемся регулировать температуру в доме.
Вспомогательные датчики стоят непосредственно в котлах.

Пример: необходимая температура подачи 60 градусов, температура тт котла 55 - работает тт котел
60 ( температура растет) работает тт котел
65 ... и тд работает тт котел.
Котел потух, температура падает.
Упала до 49,9 - включается электро котел и цирк. насос
Температура тт котла продолжает падать, работает электро котел, температура подачи доходит до 60 градусов электро котел отключается, но циркуляционный насос электро котла продолжает работать. И так до того момента пока не заработает тт котел и не прогреется до 50 градусов, тогда электро котел с насосом отключается и цикл повторяется.

Температура подачи измеряем ds1820, ее нужно регулировать от 30 до 70 градусов и выводить на дисплей 1602 с модулем i2c
2. Температура тт котла датчик ds1820 при значении от 50 до 130 включено реле (циркуляционный насос)
3. Температура электро котла от 0 до 80 реле тт котла отключено , включено реле электро котла и отдельно реле циркуляционного насоса .
4. Если темпоература тт превысит 93 градуса (типа закипел) срабатывает аварийный сигнал - активный бузер и загорается красный светодиод.
5. Еще один датчик температуры 1820 (его пока нет) будет лежать в расширительном баке, если температура ниже 4 градусов (вода замерзла) тоже сигнал аварийный на тот же бузер и загорается синий светодиод
6. Датчик температуры и влажности dht 11 - температура в доме, показания просто выводятся на дисплей.
7. На дисплее в первой строке всегда температура подачи, на второй температура и влажность в доме
Из железа - ардуино уно 328, дисплей 1602, датчики ds1820 -3 шт., датчик dht 11, реле 5 в одинарное 1 шт., реле 5в двойное 1 шт., блок питания 12 вольт, бузер, кнопки, резисторы, диоды.
Последний раз редактировалось Narskii 02.11.2018{, 08:57}, всего редактировалось 1 раз.

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Ищю помошника для написания скетча

#5

Сообщение Александр_Светлый » 02.11.2018{, 02:28}

Narskii писал(а):
02.11.2018{, 00:13}
4. Если темпоература тт превысит 93 градуса (типа закипел) срабатывает аварийный сигнал - активный бузер и загорается красный светодиод.
Тут на отдельный канал а лучше параллельно на отключение питания клапанов или реле две последовательно выключенных теплушки и уже параллельно им аварийный сигнал.
Narskii писал(а):
02.11.2018{, 00:13}
5. Еще один датчик температуры 1820 (его пока нет) будет лежать в расширительном баке, если температура ниже 2 градусов (вода замерзла)...
Как холодильщик скажу что начало кристаллизации воды +4° плюс два слишком поздно для сигнализации, там уже лёд будет плавать.
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

Ищю помошника для написания скетча

#6

Сообщение dizzyy » 02.11.2018{, 08:37}

Narskii писал(а):
02.11.2018{, 00:13}
2. Температура тт котла датчик ds1820 при значении от 50 до 150 включено реле (циркуляционный насос)
Датчики 150 непотянут

Narskii
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2018{, 15:37}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Ищю помошника для написания скетча

#7

Сообщение Narskii » 02.11.2018{, 08:51}

dizzyy писал(а):
02.11.2018{, 08:37}
Narskii писал(а):
02.11.2018{, 00:13}
2. Температура тт котла датчик ds1820 при значении от 50 до 150 включено реле (циркуляционный насос)
Датчики 150 непотянут
150 это так от балды сказано, котел все равно в теории больше 100 не нагреться, он же кипеть тогда уже будет. Проще говоря просто поставить предельную температуру 130 или сколько там?

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Александр_Светлый писал(а):
02.11.2018{, 02:28}
Narskii писал(а):
02.11.2018{, 00:13}
4. Если темпоература тт превысит 93 градуса (типа закипел) срабатывает аварийный сигнал - активный бузер и загорается красный светодиод.
Тут на отдельный канал а лучше параллельно на отключение питания клапанов или реле две последовательно выключенных теплушки и уже параллельно им аварийный сигнал.
Narskii писал(а):
02.11.2018{, 00:13}
5. Еще один датчик температуры 1820 (его пока нет) будет лежать в расширительном баке, если температура ниже 2 градусов (вода замерзла)...
Как холодильщик скажу что начало кристаллизации воды +4° плюс два слишком поздно для сигнализации, там уже лёд будет плавать.
Так как котел тт самый простой( считай буржуйка) контроль закипания нужен постолько поскольку, просто знать что он кипит. Система отопления открытого типа, и пусть себе кипит. Но лучше конечно до этого не доводить.
А вот по температуре замерзания, спасибо. Не знал.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
ТЗ поправил, кто сможет помочь? :smile38:

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Ищю помошника для написания скетча

#8

Сообщение Sancho » 02.11.2018{, 09:19}

Narskii писал(а):
02.11.2018{, 00:13}
Котел потух, температура падает.
Упала до 49,9 - включается электро котел и цирк. насос
Температура тт котла продолжает падать, работает электро котел, температура подачи доходит до 60 градусов электро котел отключается, но циркуляционный насос электро котла продолжает работать. И так до того момента пока не заработает тт котел и не прогреется до 50 градусов, тогда электро котел с насосом отключается и цикл повторяется.
Как только у Вас выключится цирк. насос ТТ, температура сразу поднимется, т.к. инерции ТТ без протока хватит для разогрева датчика. Т.е. 49,9 выкл и 50 вкл не сработает корректно - будет "генератор" какое-то время. Проведите эксперимент!
Нарисуйте примерное расположение датчиков, да и всей системы. От руки, на листе бумаги и фото сюда.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Narskii
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2018{, 15:37}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Ищю помошника для написания скетча

#9

Сообщение Narskii » 02.11.2018{, 10:41}

С температурой включения 50 и отключения 49.9 нужно будет отдельно "поиграться"
Приложил схему. Рисовать особо не умею )
СпойлерПоказать
IMG_9077.JPG

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Ищю помошника для написания скетча

#10

Сообщение Sancho » 02.11.2018{, 12:12}

Narskii писал(а):
02.11.2018{, 10:41}
Приложил схему. Рисовать особо не умею )
Всё отлично.
Может всё-таки начнём потихоньку изучать программу?
Скачивай последнюю версию, и начнём.
Так и быстрее разберёшься, и проще будет вносить корректировки.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Narskii
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2018{, 15:37}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Ищю помошника для написания скетча

#11

Сообщение Narskii » 02.11.2018{, 13:09}

Sancho писал(а):
02.11.2018{, 12:12}
Narskii писал(а):
02.11.2018{, 10:41}
Приложил схему. Рисовать особо не умею )
Всё отлично.
Может всё-таки начнём потихоньку изучать программу?
Скачивай последнюю версию, и начнём.
Так и быстрее разберёшься, и проще будет вносить корректировки.
Скачал и установил еще на прошлой неделе. Моя основная проблема- отсутствие времени, на изучение, и совсем не дается логика програмирования. Не было ее в школе, и колледже. Про заочное в институте я молчу (. В данный момент работаю на 2 работах, чтобы прокормить семью - жена в отпуске по уходу за ребенком. Сам построил котельную, сам смонтировал всю систему отопления, подключил все котлы. Но с програмированнием я чет непонимаю (
Фото сборки щр котельной. Все сопли в дальнейшем убрал. Сейчас работает только электро котел. Тт котел еще не запускал. В выходные планируется запуск.
СпойлерПоказать
IMG_8779.JPG

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 42
Откуда: Haifa
Имя: Alex

Ищю помошника для написания скетча

#12

Сообщение Brand2 » 02.11.2018{, 18:56}

Молодец,видно что стараешься ,но не надо все сразу пытаться запрограмировать,начни с того,что подключи сначала датчики температуры и выведи значение каждого из них на дисплей,можно сначало один датчик попробовать,неизвестно что там будет еще с длинной проводов.Если знаешь адреса датчиков то можно все подключить к одному пину,хотя можно каждый подключить к своему ,это не принципиально,свободных ног хватает.
Набросал проект для трех датчиком,подключаются к 7,8,9 ногам,дисплей имеет адресс 3F,если у тебя другой,измени или напиши,я поменяю .
Можешь подключить сначало один датчик ,потом второй и тд.
Как сделаешь будем двигатся дальше.
Вложения
KOTEL.flp
(123.01 КБ) 64 скачивания

radivilalbert
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.07.2018{, 14:08}
Репутация: 2
Имя: Альберт

Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

#13

Сообщение radivilalbert » 03.11.2018{, 10:12}

Доброе время суток Уважаемые пользователи программы FLPROG
по запросу Narskii
выкладываю для обсуждения сырой проект управления двумя котлами (печь и электрический котел)
Вложения
KOTEL_RAS.flp
(513.52 КБ) 78 скачиваний

Narskii
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2018{, 15:37}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

#14

Сообщение Narskii » 05.11.2018{, 00:04}

Brand2 писал(а):
02.11.2018{, 18:56}
Молодец,видно что стараешься ,но не надо все сразу пытаться запрограмировать,начни с того,что подключи сначала датчики температуры и выведи значение каждого из них на дисплей,можно сначало один датчик попробовать,неизвестно что там будет еще с длинной проводов.Если знаешь адреса датчиков то можно все подключить к одному пину,хотя можно каждый подключить к своему ,это не принципиально,свободных ног хватает.
Набросал проект для трех датчиком,подключаются к 7,8,9 ногам,дисплей имеет адресс 3F,если у тебя другой,измени или напиши,я поменяю .
Можешь подключить сначало один датчик ,потом второй и тд.
Как сделаешь будем двигатся дальше.
Сегодня добрался до ардуино. Все подключил, дисплей адрес 27, поменял. Датчики инфу на дисплей выводят, правда все не подключал, менял просто входы. Разобрался болие менее со схемой ( программой) сам бы точно не догадался. Спасибо. Теперь что делать?

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 42
Откуда: Haifa
Имя: Alex

Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

#15

Сообщение Brand2 » 05.11.2018{, 09:18}

Отлично,radivilalbert сделал хороший проект для тебя,но сразу можешь не разобраться,поэтому давай постепенно.
Подключи насосы к ARDUINO и проверь их работу,для включения их используй две кнопки,каждая будет управлять своим насосом.
Я не знаю какие у тебя реле,может нужно будет проинвертировать выходы PUMP_1 и PUMP_2.
Вложения
PUMPS.flp
(83.24 КБ) 66 скачиваний

Narskii
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2018{, 15:37}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

#16

Сообщение Narskii » 06.11.2018{, 23:52}

Brand2 писал(а):
05.11.2018{, 09:18}
Отлично,radivilalbert сделал хороший проект для тебя,но сразу можешь не разобраться,поэтому давай постепенно.
Подключи насосы к ARDUINO и проверь их работу,для включения их используй две кнопки,каждая будет управлять своим насосом.
Я не знаю какие у тебя реле,может нужно будет проинвертировать выходы PUMP_1 и PUMP_2.
radivilalbert, спасибо за проект, но я вообще ни чего не понял ( как это должно работать...
по второму скетчу все сделал, насосы (реле) от кнопок работают, выходы я проинвертировал, но это не обязательно было, так как на реле есть переключатель. так же при выводе на дисплей состояния второй кнопки происходило наложение информации, поправил строку все заработало.

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 42
Откуда: Haifa
Имя: Alex

Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

#17

Сообщение Brand2 » 07.11.2018{, 20:27}

ОК,если есть два датчика и насосы подключены,попробуй запустить этот проект,пока самый простой.
Логика такова,если ТТкотел не работает или его темп упала ниже 30 градусов,включается нагреватель эл котла,и когда его темп поднимается до 40 гр,включается насос 2.Насос ТТкотла все работает все время, до тех пор пока темп эл котла меньше 40 гр.
Проверь,если все нормально то дальше уже можно развивать алгоритм регулировки темп,алармы и тд.
На дисплей в первой строке выводится темп датчиков,1-тт котел,2-эл котел,3-обратка.
Вторая строка,состоЯние насосов тт и эл котлов.
Добавил кнопку
Вложения
PUMP_TEMP.flp
(245.43 КБ) 45 скачиваний

radivilalbert
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.07.2018{, 14:08}
Репутация: 2
Имя: Альберт

Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

#18

Сообщение radivilalbert » 08.11.2018{, 00:48}

Доброе время суток форумчане.
Новый проект печка и электро котел протестировал (на макете) работает.
При разогреве печки (температурный датчик DS18b20 на подаче )и достижении температуры на датчике равной значению уставки - "вкл. насоса" - включается насос.
При остывании печи до значения уставки "Т.-вкл эл. котла" - включается электро котел,
При нагреве датчика до значения уставки "Т.- откл.эл. котла" котел отключается
Контроллер ждет до снижения температуры и сново включает котел... все повторяется.
В режиме работы электро котла насос не отключается.

Значения с платы 3 передаются на смартфон в приложение Каскада по протоколу модбас посредством блютус модуля.
С 5 платы трансляция в компорт
6 плата передаем на дисплей от Nokia
Вложения
Печка и эл.котел.pdf
(51.14 КБ) 55 скачиваний
KOTEL_RAS777!!!.flp
(1.53 МБ) 47 скачиваний

Narskii
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.10.2018{, 15:37}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

#19

Сообщение Narskii » 08.11.2018{, 22:46}

Brand2 писал(а):
07.11.2018{, 20:27}
ОК,если есть два датчика и насосы подключены,попробуй запустить этот проект,пока самый простой.
Логика такова,если ТТкотел не работает или его темп упала ниже 30 градусов,включается нагреватель эл котла,и когда его темп поднимается до 40 гр,включается насос 2.Насос ТТкотла все работает все время, до тех пор пока темп эл котла меньше 40 гр.
Проверь,если все нормально то дальше уже можно развивать алгоритм регулировки темп,алармы и тд.
На дисплей в первой строке выводится темп датчиков,1-тт котел,2-эл котел,3-обратка.
Вторая строка,состоЯние насосов тт и эл котлов.
Добавил кнопку
Собрал схемку, подключил.
1. на дисплее в первой строке не влазят все показания, если например подключаю два датчика то выглядит это так Т1=22 Т2=23 Т3=0, все влазит, но если три датчика то Т1=22 Т2=23 Т3=2 (должно быть 23), последний символ не влазит.
2. у вас датчики как я понял опрашиваются очень часто, как поменять параметр на 1 раз в секунду? на дисплее иногда температура датчика скачет очень быстро.
3. Все три датчика лежат рядом но показывают разную температуру. (( разброс такой : 23,21,22.
По второй строке. поправил адрес дисплея, два значения отображаются, но не хватало инверсии на 4 плате К2, поставил ее на PUMP2=ON
вот пока что могу сделать. Осваиваю логику.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
radivilalbert писал(а):
08.11.2018{, 00:48}
Доброе время суток форумчане.
Новый проект печка и электро котел протестировал (на макете) работает.
При разогреве печки (температурный датчик DS18b20 на подаче )и достижении температуры на датчике равной значению уставки - "вкл. насоса" - включается насос.
При остывании печи до значения уставки "Т.-вкл эл. котла" - включается электро котел,
При нагреве датчика до значения уставки "Т.- откл.эл. котла" котел отключается
Контроллер ждет до снижения температуры и сново включает котел... все повторяется.
В режиме работы электро котла насос не отключается.

Значения с платы 3 передаются на смартфон в приложение Каскада по протоколу модбас посредством блютус модуля.
С 5 платы трансляция в компорт
6 плата передаем на дисплей от Nokia
очень круто, но я мало что понимаю...

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 42
Откуда: Haifa
Имя: Alex

Ищу помощник-а(-ов) для написания проекта

#20

Сообщение Brand2 » 08.11.2018{, 23:27}

Narskii,
1.оставь пока третий датчик,он пока в проекте не используется,но если хочется ,то в Т3= убери 3,освободишь одно знакоместо и как раз будет место .
2. что бы не заморачиваться с адресами датчиков,я использовал пользовательский блок DS1820,там нет установки времени опроса,но если мешает,обьедини их входа разрешения опроса и поставь несиметричный генератор с длительностью импульса 100мс,а паузы 3-5 секунд,думаю этого будет достаточно ,хотя температура не должна и так скакать,она не изменяется так быстро .
3.Разброс датчиков + - 1 градус думаю для тебя не критичный,у меня тоже разные датчики показывают примерно с таким разбросом.
Если уже все подключил,можешь опробовать,посмотри как работает,правильная ли логика,хватает ли мощности для поддержания заданных температур и тд,и когда заработает как надо,можешь ставить и проект который сделал radivilalbert,он молодец,разберешься с ним тоже .

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»