Регулировка оборотов

Ответить
Molodchaga
Рядовой
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10.08.2017{, 13:59}
Репутация: 0

Регулировка оборотов

#1

Сообщение Molodchaga » 24.08.2018{, 08:29}

Вкратце суть такая. Имеется кухонная вытяжка. В ней двигатель с двумя обмотками и пусковым конденсатором. На панели переключатель на две скорости, которых как оказалось не хватает. Даже на минимальной гудит, чем сильно раздражает при длительном включении. Подумывал какой бы собрать регулятор. А когда познакомился с flprog, решил, что я практически всемогущ...)) Сначала собрал фазный регулятор. Но из этой затеи ничего не вышло. На лампе накаливания он работал хорошо, а вот двигатель регулировался тоже, но тарахтел страшно..
Понравился вариант, в котором парни в разрыв цепи ставили конденсаторы и подбором номиналов добивались нужных оборотов. При этом двигатель работает тихо. Не знаю как это скажется на его ресурсе, но пусть лучше так чем он стоит без дела...
В чем собственно вопрос.. Попалась такая схема.
СпойлерПоказать
8d9b36849f4a0a2e0a031746d5dadbe4.jpg
В ней 2 оптосимистора шунтированы этими самыми конденсаторами. Получается ступенчатый регулятор на 4 скорости. Но там двигатель всего на 25 ватт и возможно оптосимисторы выдержат такую нагрузку.
Что добавить в схему чтобы управлять таким способом двигателем помощнее?
Последний раз редактировалось Molodchaga 24.08.2018{, 08:50}, всего редактировалось 1 раз.

Anydy

Регулировка оборотов

#2

Сообщение Anydy » 24.08.2018{, 08:35}

Я использовал обычный диммер, который встраивается в розетку. Движок 40Вт прекрасно регулировался. Цена вопроса 200р.

Molodchaga
Рядовой
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10.08.2017{, 13:59}
Репутация: 0

Регулировка оборотов

#3

Сообщение Molodchaga » 24.08.2018{, 08:43}

Anydy писал(а):
24.08.2018{, 08:35}
Я использовал обычный диммер, который встраивается в розетку. Движок 40Вт прекрасно регулировался. Цена вопроса 200р.
Я думмал об этом. Но...
1. Надо именно контроллером.
2. Не для любого двигателя это подходит. Ведь диммеры тоже синусоиду режут.

kalobyte
Лейтенант
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22.10.2016{, 14:22}
Репутация: 28

Регулировка оборотов

#4

Сообщение kalobyte » 24.08.2018{, 10:08}

тиристорный регулятор подходит только для коллекторных двигателей
а у автора бесколлекторный, как в вентиляторах или микроволновках и там вращение происходит за счет смещения 3й фазы путем фазосдвигающего конденсатора

это не совсем кошерный метод и большого диапазона регулировки не достичь, т.к. двигатель начнет греться

что касается оптосиммистора, то проще измерить ток вентилятора без конденсаторов и сравнить его с даташитом
а так же измерить напряжение на конденсаторе, а то оно может быть довольно высоким и повредить симмистор
хотя я бы просто взял реле или оптореле, там симмистор в корпусе то220

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Регулировка оборотов

#5

Сообщение bsn » 24.08.2018{, 10:55}

В приведённой схеме контроллер питается непосредственно от сети, через цепочку C1 R13. Вся электроника под сетевым напряжением - это не гуд. Желательно запитать от гальванически развязанного источника.
Molodchaga писал(а):
24.08.2018{, 08:43}
Не для любого двигателя это подходит
Совершенно верно.
Бывают двигатели с, так называемой, жёсткой характеристикой - при постепенном уменьшении сетевого напряжения они до определённого момента сохраняют скорость вращения, а при дальнейшем уменьшении скорость резко падает, вплоть до полного останова. У большинства вентиляторов мягкая характеристика. Т.е. при постепенном уменьшении питающего напряжения, у него будет постепенно падать скорость вращения (при синусоидальной форме питающего напряжения).
В вашем варианте уменьшение величины питающего напряжения происходит на конденсаторах. Синусоида тоже слегка исказится, но не будет резких фронтов как при фазовом управлении тиристорами (например в диммерах на тиристорах). Для маломощных двигателей это вполне приемливый вариант. При увеличении мощности двигателя понадобятся большие ёмкости. Габариты сильно увеличатся.
Вместо конденсаторов можно ставить мощные проволочные резисторы. Эффект будет тот же как и с конденсаторами. Однако они будут греться. При более мощном двигателе - сильно греться.
Самый оптимальный вариант - ШИМ регулировка IGBT транзисторм. Величина напряжения будет плавно меняться, форма синусоиды нет. Кпд очень высокий, значительных нагревов нет. Габариты маленькие. Думаю, что это идеальный для вас вариант. Что то вроде:
regulator_220V.png
http://jivisam.ru/page/moshhnyj-regulja ... ranzistore
(авторскую схему я несколько видоизменил)
Есть ещё вариант с частотным инвертором. Он одинаково хорошо регулировал бы вращение двигателей и с мягкой характеристикой и с жёсткой. Но это слишком дорогой вариант.

kalobyte
Лейтенант
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22.10.2016{, 14:22}
Репутация: 28

Регулировка оборотов

#6

Сообщение kalobyte » 24.08.2018{, 11:52}

есть вариант симмисторного с пропуском периодов, там нужен детектор нуля и симмистор без оптопары, в схеме без гальванической развязки оптопара не нужна, особенно с детектором нуля

смысл в том, что контроллер включает и выключает симмистор только на нуле, а регулировка происходит за счет пропуска нескольких перидов

Molodchaga
Рядовой
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10.08.2017{, 13:59}
Репутация: 0

Регулировка оборотов

#7

Сообщение Molodchaga » 24.08.2018{, 12:32}

Спасибо всем за ликбез. Ещё нубский вопрос. Я собрал 2 платки что-то типа оптореле из даташита на moc3063 на симисторе bt138.
СпойлерПоказать
el3061-img2-1432386383.jpg
Нельзя ли паралельно выходам добавить подобранные конденсаторы? Те схемки, что вы даёте, боюсь, мне не осилить.. Да и функционал такой не нужен...))

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Регулировка оборотов

#8

Сообщение bsn » 24.08.2018{, 12:50}

Да, всё так и должно быть. Дерзайте. Расскажите, насколько всё согласовалось с вашими планами.

Molodchaga
Рядовой
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10.08.2017{, 13:59}
Репутация: 0

Регулировка оборотов

#9

Сообщение Molodchaga » 24.08.2018{, 13:19}

bsn писал(а):
24.08.2018{, 12:50}
Да, всё так и должно быть. Дерзайте. Расскажите, насколько всё согласовалось с вашими планами.
Просто я переживают, что добавленный конденсатор как-то повлияет на работу схемы, симистора в часности...

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Регулировка оборотов

#10

Сообщение bsn » 24.08.2018{, 14:53}

Molodchaga писал(а):
24.08.2018{, 13:19}
Просто я переживаю, что добавленный конденсатор как-то повлияет на работу схемы, симистора в часности
И это хорошо, что опасаетесь. Приходилось сталкиваться с ситуациями, когда люди не раздумывая врубают всё подряд, не задумываясь о последствиях. Семь раз отмерь, как говориться, один раз отрежь.
Если есть возможность, для защиты от ошибок - включите испытательную схему в сеть 220В через любой автоматический выключатель 1/5 ампер. Можно также, на этапе экспериментов, подключать каждый симмистор не полностью параллельно на кондёр, а через токоограничительный резистор 2/5 ом. Когда убедитесь, что всё работает нормально - удалите резисторы, и соедините каждый симмистор параллельно своему конденсатору.
Всё должно быть нормально. Единственно, обращаю ваше внимание, что управляющими драйверами, для выходного симистора FXPF12N60, у вас указанны оптосимисторы MOC3061/63. Это хороший вариант - они будут включать выходной симистор точно во время перехода синусоиды через нулевое состояние. Чем будет обеспечено комфортное, без сильных токов коммутации, включение FXPF12N60. Но не все оптосимисторы синхронизируют свою коммутацию с нулевым состоянием сети:
table.jpg
Те которые работают без обнаружения нуля, предназначены для фазовой регулировки симисторов. Для вашего случая они не подходят.
Но в вашей схеме всё нормально. Нужно пробовать.
Не попробовав - не победите. Пробуйте.

Molodchaga
Рядовой
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10.08.2017{, 13:59}
Репутация: 0

Регулировка оборотов

#11

Сообщение Molodchaga » 24.08.2018{, 15:14}

bsn писал(а):
24.08.2018{, 14:53}
. выходного симистора FXPF12N60
Симистор bt138.Оптрон moc3063. Все остальные такое же как на схеме.
bsn писал(а):
24.08.2018{, 14:53}
1/5 ампер
Это диапазон 1-5 ампер? Или 200 миллиампер?
Может не морочить голову и сделать все на обычных реле... Сетевое напряжение все таки...

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Регулировка оборотов

#12

Сообщение bsn » 24.08.2018{, 21:10}

Molodchaga писал(а):
24.08.2018{, 15:14}
Это диапазон 1-5 ампер?
Да.
Molodchaga писал(а):
24.08.2018{, 15:14}
Может не морочить голову и сделать все на обычных реле... Сетевое напряжение все таки...
Не морочте...
Сделайте на реле. Но там будет засада. Большую часть времени на конденсаторе присутствует напряжение до нескольких сотен вольт. И когда конденсатор заряженный до несколько сотен вольт будет разряжаться через контакты реле, то иногда будет очень весело.
С удовольствием, если могу, готов помочь тому, кто что-то реально делает. А вот быть домашним психоаналитиком и уговаривать кого то что он может, он велик и т.д. видимо не моё... :smile44:

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Регулировка оборотов

#13

Сообщение Sancho » 24.08.2018{, 21:58}

bsn писал(а):
24.08.2018{, 21:10}
Большую часть времени на конденсаторе присутствует напряжение до нескольких сотен вольт.И когда конденсатор заряженный до несколько сотен вольт будет разряжаться через контакты реле,
Не всегда же!

Отправлено спустя 53 секунды:
Можно включить контроль нуля :) , как и для симистора. Это усложняет схему, но
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Регулировка оборотов

#14

Сообщение bsn » 24.08.2018{, 22:46}

Sancho писал(а):
24.08.2018{, 21:59}
Не всегда же!
А то! :smile9:
Вы абсолютно правы.
Я даже больше скажу - в розетке высокое напряжение тоже не всегда! Если приловчиться - то можно совать туда пальцы именно в моменты перехода синусоиды через ноль.
Конечно потребуется некоторая сноровка - но сомневающихся мы точно посрамим.
Это всё реально и возможно. :yes:

Molodchaga
Рядовой
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10.08.2017{, 13:59}
Репутация: 0

Регулировка оборотов

#15

Сообщение Molodchaga » 26.08.2018{, 22:52}

bsn писал(а):
24.08.2018{, 14:53}
Нужно пробовать.
Не попробовав - не победите. Пробуйте.
На двигателе экспериментировать не захотел. Попробовал на лампе накаливания. Без конденсатора моё самодельное оптореле работает как надо. Пробую подключить конденсатор - лампа совсем не включается. Может ёмкости побольше взять. Пробовал конденсаторы на 0.47 мкф и 1 мкф.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Регулировка оборотов

#16

Сообщение bsn » 26.08.2018{, 23:18}

Очень хорошо, что оптореле практически уже проверено.:like:
Можно пробовать вместо двигателя ставить лампу накаливания. У светодиодной или люминисцентной очень нелинейная зависимость потребляемой мощности от напряжения питания. Но мощность лампы накаливания должна быть примерно такой же как и у вентилятора. Это необходимо для того, что-бы получить делитель напряжения, аналогичный конечной цели - вентилятор/конденсаторы. Предположу, что мощность двигателя вентилятора у вас около 10-30 вт. Тогда и мощность лампы накаливания должна быть около 25 вт. Если нет под рукой такой лампы накаливания - пойдёт, в качестве нагрузки, 220 вольтовый паяльник, мощностью 20-30 вт. Вольтметром подключенным параллельно нагрузке проверяйте какое там напряжение.
Если у вас лампа накаливания 75-100 вт. - то при последовательном включении с конденсатором 0,47-1мкф получится совсем другой делитель напряжения, чем у вас было с двигателем и этими же конденсаторами. Я исхожу из того, что свой вентилятор, через эти конденсаторы вы уже экспериментально подключали. Если вы ещё этого не делали, то подбор конденсаторов под лампочку - сизифов труд. Нужно сначала подбирать конкретные конденсаторы под конкретный вентилятор. Конденсаторы должны быть расчитаны на напряжение не ниже чем на 400V.
Раз оптроны работают, и если конденсаторы под ваш вентилятор уже заранее подобраны - подключайте в качестве нагрузки ваш искомый вентилятор. Для начала на несколько секунд (поуправляйте оптроном). Если всё хорошо - пусть поработает 5-10 минут. Замерте тогда сколько напряжения приходит на вентилятор при разных комбинациях с конденсаторами.

Если же вы конденсаторы ещё не подбирали - то в первую очередь подберите конкретные ёмкости под ваш конкретный вентилятор:
1.Без подключения к оптронам, соедините последовательно вентилятор и пробный конденсатор (или, для увеличения ёмкости, несколько параллельно включенных между собой конденсаторов). Подберите ёмкость, что бы вентилятор работал на пониженных оборотах, на слегка пониженной от обычной скорости. Перед каждым прикосновении руками к ёмкостям сначала отключайте макет от 220V, а затем каждый раз разряжайте конденсатор любым резистором примерно 100-600 ом.
2.Добившись нужной скорости вращения вентилятора, - подключите параллельно конденсаторам ваш первый управляющий тиристор (оптореле). Убедитесь что вентилятор управляется через оптореле - максимальная скорость/пониженная.
3. Подберите вторую, ещё меньшую скорость вращения вентилятора. Можно временно откинуть уже подобранный конденсатор (группу конденсаторов), и повторить пункт 1 и 2 но для другой скорости.
4.Включите вентилятор и оба уже подобранных конденсатора - всё последовательно. Убедитесь, что вентилятор работает на самой низкой скорости. Если это так - задача выполнена. Подключайте оба оптореле к обоим конденсаторам. Всё готово.
5.Если в пункте 4 не удалось получить устойчивого вращения вентилятора на самой низкой скорости - значит нужно слегка увеличить обе уже подобранные ёмкости - до появления устойчивого вращения вентилятора на самой низкой скорости. Или, если это вас устроит, - откажитесь от самой низкой скорости. Будет максимальная - при одновременном включении обоих оптореле. Средняя - при разомкнутом бОльшем по ёмкости конденсаторе и замкнутом меньшем. И ниже средней - при разомкнутом меньшем конденсаторе, и замкнутом большем. Если хватит терпения подобрать обе ёмкости - то будет ещё и 4-я, самая тихая скорость при обоих разомкнутых оптореле.

Molodchaga
Рядовой
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10.08.2017{, 13:59}
Репутация: 0

Регулировка оборотов

#17

Сообщение Molodchaga » 27.08.2018{, 09:08}

bsn писал(а):
26.08.2018{, 23:18}
Но мощность лампы накаливания должна быть примерно такой же как и у вентилятора.
Не-не. Подбирать конденсаторы по лампе накаливания я не собирался. Лампу подключил для проверки работы самого оптореле и, в целом, узнать последствия подключения конденсатора параллельно выходам симистора. Без конденсатора все работает чудесно, а вот с кондесатором лампа не зажигается. Не зажигается она даже если просто в разрыв лампы включить конденсатор без всяких оптореле. Вероятно емкость маловата. Может стоить проверить на кондесаторах емкостью побольше? Что касается двигателя. То по паспортным данным мощность его 120Вт. Реально измерить ток потребления не удалось. Китайский мультиметр показывает 0,03 А. И значения скачут постоянно. В момент включения мультиметр показывает 0.5 А. Вот еще вопрос... В даташите на moc3063 сказано, что пиковая нагрузка которую он вытянет равна 1 А. Про постоянную нагрузку я не нашел инфы. Не стоит подключать двигатель просто через оптосимистор? Как в той схеме, что я выложил в первом посте.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Регулировка оборотов

#18

Сообщение bsn » 27.08.2018{, 10:21}

Molodchaga =53402 писал(а):
27.08.2018{, 09:08}
Не зажигается она даже если просто в разрыв лампы включить конденсатор без всяких оптореле. Вероятно емкость маловата.
Да, совершенно верно, емкость очень мала. Для 120 ватного двигателя понадобиться ёмкость в десятки микрофарад. Конденсаторы с рабочим напряжением не менее 400V. Займитесь подбором ёмкости в первую очередь. Оптореле потом будете подключать.
Molodchaga писал(а):
27.08.2018{, 09:08}
а вот с кондесатором лампа не зажигается
Попробуйте подключать конденсатор к оптореле не впрямую, а через включенный
последовательно с конденсатором
резистор 2-5 ома, 2-х ватный (или более мощный).
Molodchaga писал(а):
27.08.2018{, 09:08}
Не стоит подключать двигатель просто через оптосимистор? Как в той схеме, что я выложил в первом посте.
Да, не стоит. Оптосимистор не выдержит нагрузку в 120 вт. Включать такой двигатель только по схеме - оптосиммистор+мощный симистор.
1.Подберите хотя бы один подходящий конденсатор (габариты будут большими).
2.Вместо двигателя пока врубите 100 ватную лампу накаливания, соедините последовательно с только что подобранным конденсатором. И подключите параллельно подобранному конденсатору оптореле (схема оптореле: оптосиммистор+мощный симмистор) через 2-х ватный резистор 2-5 ома.
3.Если получилось управлять - подключайте вместо лампы двигатель.
4.Если на каком то этапе (2 или 3) возникли проблемы - пожалуйста нарисуйте свою полную схему управления. С двигателем (или лампой с указанной мощностью), конденсатором и полной схемой вашего оптореле. А также нарисуйте как и откуда подаёте напряжение управления на вход оптосиммстора. Общее фото платы оптореле и всего макета тоже приветствуются.
Что бы найти в чём загвоздка - проанализируем работу каждого элемента, каждого резистора.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»