Скоростной счетчик для переменной

SpeedCounter для переменной

Ответить
Yaroslav
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.05.2018{, 13:01}
Репутация: 2
Имя: Ярослав

Скоростной счетчик для переменной

#1

Сообщение Yaroslav » 21.06.2018{, 22:41}

доброго здравия товарищи!!!

возможно ли запустить SpeedCounter для подсчета импульсов в секунду (ед времени)
не для входов 2/3 а для внутренней, переменной BOOL которую "генераторами" будем 010101010 делать??

немного о проблеме:
как всегда появились подводные камни, о которых я не подозревал, а именно, хотел измерять скорость движения автомобиля, подключив через делитель напряжения вход скоростного счетчика (пин3).
как положено, на макете все работало, генератором импульсов прогнал - все гуд!!
ну а потом как всегда... прилепил к машине и как всегда началось... (может быть и не как всегда, но я пока что по другому не умею))))

датчик скорости в момент перехода из 0 в 1 периодически подгаживает парой-тройкой спонтанных импульсов, которые ЕСТЕСТВЕННО ардуина ловит и щитает... в результате погода вместо скорости...
городить компаратор из рад деталек неохота, да и в корпус уже капитально замотал (синяя изолента рулит, хотя ее черная потихоньку вытесняет,но я верен синей пока что)
в и того, хотелось бы решить проблемку программно, надеюсь на Вашу помощь!!!!!

за ранее благодарен!!!

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Скоростной счетчик для переменной

#2

Сообщение Rovki » 21.06.2018{, 23:15}

Нужна гальваническая развязка ,как минимум .
Электронщик до мозга костей и не только

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Скоростной счетчик для переменной

#3

Сообщение Serg_Grn » 21.06.2018{, 23:36}

Yaroslav писал(а):
21.06.2018{, 22:41}
датчик скорости в момент перехода из 0 в 1 периодически подгаживает парой-тройкой спонтанных импульсов, которые ЕСТЕСТВЕННО ардуина ловит и щитает... в результате погода вместо скорости...
Не очень понятно зачем
Yaroslav писал(а):
21.06.2018{, 22:41}
запустить SpeedCounter для подсчета импульсов в секунду (ед времени)
не для входов 2/3 а для внутренней, переменной BOOL которую "генераторами" будем 010101010 делать??
Если Вы снимаете сигналы с датчика (микросхемы), то эти сигналы должны иметь хорошие фронты и, подтянув вход ардуины к питанию, не должно проходить никакого мусора. Если это сигнал не очень красивый, можно фильтрами цифровыми убрать все лишнее, попробовать по крайней мере, благо фильтров в БП хватает.
В крайнем случае можно поставить логику с триггерами шмитта, правда это уже немного колхозить нужно :)

Yaroslav
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.05.2018{, 13:01}
Репутация: 2
Имя: Ярослав

Скоростной счетчик для переменной

#4

Сообщение Yaroslav » 22.06.2018{, 23:27}

с гальванической развязкой и навесными фильтрами все просто и понятно, смысл статейки не просто устранить помехи, а поставить фильтр ПРОГРАММНЫЙ, что то вроди "защиты от дребезга" для блока SpeedCounter, частоты измерения вряд ли перевалят за 300 Гц,

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»