Ардуино нано и автономное питание

скеч не работает бес железного сброса контроллера на автономном питании

Ответить
Berserker
Рядовой
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.05.2018{, 16:13}
Репутация: 0
Имя: Александр

Ардуино нано и автономное питание

#1

Сообщение Berserker » 17.05.2018{, 17:14}

Создал проект по пересчету разрежения воздуха в коллекторе авто, на объем. Величины линейные только нужна небольшая коррекция, так как датчики все разные. В проекте использовал барометр BMA280. Из навесного на контроллер только RC на выходе шим, SD и потенциометр для корректировки выходного напряжения. Принцип следующий при включении считываю один раз показания барометра и это константа. На шим выдается через блок scale задается первоначальная константа 13 единиц что при 5в дает на выходе 0,25в - это для мозга машины что с валюметром все в порядке. Далее считаю разность давлений между константой и текущим значением, это передаю на блок scale с него на шим. Одновременно пишу на флешку все переменные, корректировка по резистору может или прибавить на шим или убрать с него значения. Все в приципе работает пока контроллер подключен к usb и виден ком порт. На выходе при этом получается все как и задумано.
Как только подключаю контроллер просто к питанию на выходе устанавливается 4,56в при 5в питания и на флешку пишется p;String;;;;. Запись на флешку идет по событию изменение давления. После нажатия hard reset все становится на круги своя и работает как и было задумано.
На флешку пишутся все переменные { p;String;;Temp=29.83 pressure=690.97 P0=690.93 delta=-0.04 shim=13 correction=13 Volt(out)=0.00} напряжение на выходе 0,25в и изменяется от изменения давления.
Вопрос знатокам что может быть не правильно?

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Ардуино нано и автономное питание

#2

Сообщение kulibinsvv » 17.05.2018{, 18:56}

Возьмите другой контролер. Несколько раз сталкивался с тем, что китайцы не запаивают в цепи RESET контроллера конденсатор, который при подаче напряжения питания удерживает несколько мкс низкий уровень на выводе.
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Berserker
Рядовой
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.05.2018{, 16:13}
Репутация: 0
Имя: Александр

Ардуино нано и автономное питание

#3

Сообщение Berserker » 17.05.2018{, 19:00}

Пробовал 3 штуки, менял не помогло и на ресет ставил кондер по больше

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Ардуино нано и автономное питание

#4

Сообщение Serg_Grn » 17.05.2018{, 19:12}

Была подобная ситуация с мегой, от одного блока питания работала нормально, от другого висела, пока не нажмёшь reset. Насколько я понял (осциллографом посмотрел), причина была в относительно медленном нарастании напряжения питания при включении - если по питанию стоит конденсатор значительной ёмкости, то этот эффект имеет быть.

Berserker
Рядовой
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.05.2018{, 16:13}
Репутация: 0
Имя: Александр

Ардуино нано и автономное питание

#5

Сообщение Berserker » 17.05.2018{, 19:26}

Питание от одного и того же порта usb, просто кабель один с дата контактами а второй конец просто с питанием. Питание пробовал с аккумулятора через преобразователь dc-dc step up. Я одно не могу понять что дает подключение уарт преобразователя.

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Ардуино нано и автономное питание

#6

Сообщение kulibinsvv » 17.05.2018{, 19:32}

Попробуйте поставить внешний монитор питания.
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Berserker
Рядовой
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.05.2018{, 16:13}
Репутация: 0
Имя: Александр

Ардуино нано и автономное питание

#7

Сообщение Berserker » 17.05.2018{, 19:46}

Самое простое гляну на осциллограмму при включении, и 100% вариант с питанием подам 8 вольт с аккумуляторов на вход V in, но мне кажется что не с питанием дело, скорее всего не происходит обнуления блока scale, если напрямую задать положение шима то при включении все нормально на выходе шим, правда не знаю что пишется на флешку.

Отправлено спустя 11 часов 41 минуту 9 секунд:
Сегодня проверил питание, просадки нет, от слова вообще. Заменил блок skale на аналоговую математику и убрал запись на флеш, все работает как и должно. Щас проверю еще с подключением sd.

Отправлено спустя 30 минут 35 секунд:
И вот тут самое интересное не могу подключить SD блок создается настраевается но всегда красным отмечен. Попробовал с нуля все записать блок sd не хочет работать.

Berserker
Рядовой
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.05.2018{, 16:13}
Репутация: 0
Имя: Александр

Ардуино нано и автономное питание

#8

Сообщение Berserker » 18.05.2018{, 10:40}

Переустановил прогу все пошло, перевел проект с нано на уно. Изменилось только что шим стал как надо в первоначальное пложение вставить. Но изменяться не хочет, в процессоре идут измерения но почему то не передаются на мои блоки.
дад(map sensor)_save_to_flash.flp
(429.98 КБ) 65 скачиваний

Berserker
Рядовой
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.05.2018{, 16:13}
Репутация: 0
Имя: Александр

Ардуино нано и автономное питание

#9

Сообщение Berserker » 18.05.2018{, 11:01}

А ларчик просто открывался! Нужно было просто всю программу разбить на платы в нужной последовательности.
Вложения
дад(map sensor)_save_to_flash.flp
(427.6 КБ) 68 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»