Дисплей Nextion + Arduino

Ответить
Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Дисплей Nextion + Arduino

#1

Сообщение Ursinoid » 06.05.2018{, 19:35}

Добрый день! Я только пытаюсь освоить эту прогу, сразу скажу я полный ноль в программировании, и тот проект который я для себя делаю единичный, это в том плане не пинайте сильно! А проблема в седующем, по моей хотелке, я хочу переключать страницы в дисплее с помощью внешних кнопок через ардуино. Попробовал набросать программу, но споткнулся о то, что не получается подать сигнал выбора на вход селекта в демультиплексоре. Подскажите как это организовать?
Кнопка.bmp
Задумка такая, нажимая на кнопку несколько раз, через триггер, подаём единицу на ДМС, который поочерёдно выдаёт единицу на каждый выход. К каждому выходу подключается блок выбора своей страницы на дисплее. Но вот тут и я застрял, в описании ДМС сказано, что выбор выхода зависит от сигнала на селективном входе, я понял это так, что при подаче 1 на этот вход, происходит поочерёдная передача единицы на один из выходов, вот у меня и не получается это сделать. Подскажите как это осуществить?

Аватара пользователя
Golan
Капитан
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26.11.2017{, 23:18}
Репутация: 77
Откуда: Деревня, 98 домов в Мордовии
Имя: Владимир
Контактная информация:

Дисплей Nextion + Arduino

#2

Сообщение Golan » 06.05.2018{, 19:38}

Блок служит для передачи любого типа сигнала с входа "V" на один из выходов. Выбор выхода зависит от значения подаваемого на вход "Sel".
Добро не ценится в современном мире, люди от него наглеют!

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Дисплей Nextion + Arduino

#3

Сообщение pan » 06.05.2018{, 20:25}

Ursinoid, вас не смущает отличие цветов входа sel и выхода который вы хотите прикрутить?
Ursinoid писал(а):
06.05.2018{, 19:35}
подаём единицу на ДМС, который поочерёдно выдаёт единицу на каждый выход.
вам выше написали как этот блок работает.
Ursinoid писал(а):
06.05.2018{, 19:35}
выбор выхода зависит от сигнала на селективном входе
недочитали. или недопоняли. не просто от сигнала, а от подаваемого значения!

значит что-то должно считать ваши нажатия и "говорить" блоку ДМС на какой выход переключить

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Дисплей Nextion + Arduino

#4

Сообщение Ursinoid » 07.05.2018{, 19:14}

Я прекрасно понял как этот блок работает. Когда-то я пробовал разрабатывать многоканальное радиоуправление на микросхемах(на транзисторах у меня было, но не устраивали частые отказы), так вот в блоке дешифратора я ставил микросхему с подобной логикой работы, так что я понял как этот узел должен работать. Но у меня не получается в данной программе завести 1 на вход Sel. Я спрашиваю какие блоки в данной программе надо вставить для этого, я пробовал триггеры ставить, но выход триггера не соединяется со входом Sel.

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Дисплей Nextion + Arduino

#5

Сообщение pan » 07.05.2018{, 20:13}

Ursinoid, вы все же не поняли как он работает. и про типы переменных тоже видимо не в курсе

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Ursinoid писал(а):
07.05.2018{, 19:14}
Но у меня не получается в данной программе завести 1 на вход Sel.
завести то можно, а смысл?у вас 3 блока дисплея. а если завести "единицу" , то переключаться будет только между двумя

Аватара пользователя
Golan
Капитан
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26.11.2017{, 23:18}
Репутация: 77
Откуда: Деревня, 98 домов в Мордовии
Имя: Владимир
Контактная информация:

Дисплей Nextion + Arduino

#6

Сообщение Golan » 07.05.2018{, 20:16}

Ursinoid писал(а):
07.05.2018{, 19:14}
Но у меня не получается в данной программе завести 1 на вход Sel
Михаил, так с триггеров выходят уровни высокий или низкий (0 или 1), а на вход Sel должно приходить ЧИСЛО от: -32768 до: 32767, поставьте константу от 0 до 2 и посмотрите как будет изменяться
Вложения
1.jpg
Добро не ценится в современном мире, люди от него наглеют!

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Дисплей Nextion + Arduino

#7

Сообщение Ursinoid » 07.05.2018{, 21:14}

pan писал(а):
07.05.2018{, 20:15}
Ursinoid, вы все же не поняли как он работает. и про типы переменных тоже видимо не в курсе
Про типы переменных я в курсе, соглашусь, что я не совсем что-то понял. Просто я считал, что блок работает по принципу простой ТТЛ, на входе Sel присутствует 1 и происходит переключение, пришёл 0, и происходит запрет на переключение, плюс здесь отсутствует вход сброса, для того что бы перевести блок в исходное состояние.
pan писал(а):
07.05.2018{, 20:15}
завести то можно, а смысл?у вас 3 блока дисплея. а если завести "единицу" , то переключаться будет только между двумя
Собираюсь сделать подобный кусок, но в обратную сторону, так что смысл есть.
Это просто опыты по использованию данной программы, кстати, огромный респект и уважуха автору данной проги. Я её изучаю всего пару дней и то уже в восторге так сказать. Я не программист, поэтому громкие призывы "истинных" программистов всем срочно выучить С++ и т.д., меня сильно бесят. А эта прога помогает мне воплотить в жизнь мои хотелки. У меня происходит процесс изучения отдельных элементом моей задумки, что бы потом соединить всё в одном проекте. Поэтому я и спрашиваю совета и буду ещё спрашивать у вас у всех, если сам не найду ответа. Так что не обессудьте!

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Кстати, нашёл вроде своё решение, посмотрите и скажите правильно или нет?
Кнопки2.bmp

Аватара пользователя
Golan
Капитан
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26.11.2017{, 23:18}
Репутация: 77
Откуда: Деревня, 98 домов в Мордовии
Имя: Владимир
Контактная информация:

Дисплей Nextion + Arduino

#8

Сообщение Golan » 07.05.2018{, 21:38}

Ursinoid писал(а):
07.05.2018{, 21:19}
принципу простой ТТЛ, на входе Sel присутствует 1 и происходит переключение, пришёл 0, и происходит запрет на переключение
Жесть, а если приходит 5 то блок с ума сходит, если, не дай бог, придет 23 то воды отойдут.
Михаил, внимательнее прочтите описание DMS, если на SEL - 0, то сигнал со входа V, идет на выход Q0, если на SEL-1, то сигнал со входа V, идет на выход Q1, если на SEL-2, то сигнал со входа V, идет на выход Q2 это как в вашем случае.
Добро не ценится в современном мире, люди от него наглеют!

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Дисплей Nextion + Arduino

#9

Сообщение pan » 07.05.2018{, 22:08}

Ursinoid писал(а):
07.05.2018{, 21:19}
Просто я считал, что блок работает по принципу простой ТТЛ
ну блин. Михаил. не "считать" надо а читать. вам Владимир даже скопировал самое основное из описания блока
Golan писал(а):
06.05.2018{, 19:38}
Блок служит для передачи любого типа сигнала с входа "V" на один из выходов. Выбор выхода зависит от значения подаваемого на вход "Sel".
понимаете? не логический уровень 0 или 1, а значение/число !

вход даже синего цвета. все переменные для удобства окрашены в разные цвета специально.
Ursinoid писал(а):
07.05.2018{, 21:19}
Кстати, нашёл вроде своё решение, посмотрите и скажите правильно или нет?
ну если уж так сильно надо подать "единицу" вместо числа, то не совсем правильно. для этого есть блоки преобразования типов. если вы их видели
Изображение

и еще, в 3 посте я дал вам подсказку. могу повторить
pan писал(а):
06.05.2018{, 20:25}
значит что-то должно считать ваши нажатия и "говорить" блоку ДМС на какой выход переключить

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Дисплей Nextion + Arduino

#10

Сообщение Ursinoid » 09.05.2018{, 00:11}

К моему сожалению ничего не получилось. Тогда уж подскажите пожалуйста как это всё воплотить в жизнь? У меня мозги уже не работают. Мне надо что-бы по нажатию одной кнопки я мог переключаться с одной страницы на другую, поочерёдно.

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Дисплей Nextion + Arduino

#11

Сообщение pan » 09.05.2018{, 00:21}

Ursinoid, я уже два раза подсказал. вы не внимательно читаете. или не хотите

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Дисплей Nextion + Arduino

#12

Сообщение grin-mpx » 09.05.2018{, 07:17}

Да, трудно с программированием без элементарного знания электроники, в частности логики. Ursinoid, скачивайте примеры разного рода с этого сайта, из любых тем и смотрите где и куда люди ставят блоки.Вам просто придется прийти к пониманию основных блоков, иначе будет туго.

Аватара пользователя
Golan
Капитан
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26.11.2017{, 23:18}
Репутация: 77
Откуда: Деревня, 98 домов в Мордовии
Имя: Владимир
Контактная информация:

Дисплей Nextion + Arduino

#13

Сообщение Golan » 09.05.2018{, 08:35}

Ursinoid, Алексей выше Вам намекнул, считать нужно нажатие кнопки, отсюда можно предположить что в Вашем проекте не хватает блока "счетчик" на входе SEL
Добро не ценится в современном мире, люди от него наглеют!

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Дисплей Nextion + Arduino

#14

Сообщение Ursinoid » 10.05.2018{, 23:38}

Вот взяли и накинулись на меня. Я всё прекрасно понял. Ну кое какие знания электроники у меня есть, и если бы вы сами внимательно читали то, что я написал, то поняли бы что я вёл речь о транзисторно-транзисторной логике, я ещё раз перечитал описание демультиплексора, то что есть у меня, и ещё раз убедился что это разные демультиплексоры, я просто этого сначала не понял, описание в данной программе расплывчатое. У меня в описании сказано, что есть понятие только 0 и 1, а здесь немного по другому. И просто не знаю как с таким ДМС работать.
"Многовыходной переключатель (демультиплексор)
Блок служит для передачи любого типа сигнала с входа "V" на один из выходов. Выбор выхода зависит от значения подаваемого на вход "Sel". В настройках модуля можно выбрать количество выходов" Это описание блока в программе. У меня в описании микросхемы демультиплексора говорится, сто выбор записи на выхода происходит, если на вход Sel подана 1, если 0 то запрет записи, ну это к примеру. Я до этого работал только с цифровыми демультиплексорами. И поэтому посчитал, что и здесь так же.
Ursinoid, Алексей выше Вам намекнул, считать нужно нажатие кнопки, отсюда можно предположить что в Вашем проекте не хватает блока "счетчик" на входе SEL
Я пробовал, только не понял как с ним работать, как его настроить, что бы он выдавал требуемые мне значения

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Дисплей Nextion + Arduino

#15

Сообщение pan » 11.05.2018{, 08:15}

СпойлерПоказать
Изображение
счетчик будет считать импульсы (прочтете в описании), на выходе будет число (количество подсчитываемых импульсов) ,
это число и подаете на демультиплексор.

Отправлено спустя 58 минут 38 секунд:
Ursinoid писал(а):
10.05.2018{, 23:38}
У меня в описании сказано, что есть понятие только 0 и 1, а здесь немного по другому. И просто не знаю как с таким ДМС работать.
везде все одинаково. также 0 и 1. просто "шина" где в ттл логике число подается в двоичном виде, в flprog показана одним входом.
зачем рисовать кучу лишних линий.
надеюсь так вам будет понятнееПоказать
Изображение

Ursinoid
Рядовой
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06.05.2018{, 19:18}
Репутация: 0
Имя: Михаил

Дисплей Nextion + Arduino

#16

Сообщение Ursinoid » 11.05.2018{, 19:08}

Спасибо конечно, я всё это понял, не понятно другое, мне надо одно нажатие один переход, а здесь получается мне надо для перехода на допустим третью страницу, делать три подряд нажатия, это что бы счётчик сосчитал три импульса и выдал на выводе 2. У меня по проекту одна кнопка в одну сторону, другая кнопка в другую. Мне не хочется плодить лишних кнопок. В самом дисплее у меня всё нормально построено, но данный дисплей я хочу всандалить на приборку в авто, за стекло, поэтому тачскрин мне будет не доступен.
А насчёт соединения счётчика и ДМС я понял с ваших объяснений раньше, плюс нашёл онлайн примеры работы разных блоков

rz3dfv
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 21:56}
Репутация: 1

Дисплей Nextion + Arduino

#17

Сообщение rz3dfv » 11.05.2018{, 21:44}

попробуйте должно работать
Вложения
123.flp
(122.64 КБ) 103 скачивания

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»