Блокировка скетча

Стоп работа

Ответить
Аватара пользователя
ykamerton
Сержант
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 03.09.2017{, 00:31}
Репутация: 3
Откуда: Воронеж ykamerton@yandex.ru

Блокировка скетча

#1

Сообщение ykamerton » 01.04.2018{, 16:55}

Частенько так бывает. При заключении договора с клиентом о написании программы проекта, скетча, берется 50% стоимости работы.
Отправляется ему прошивка в ВIN или HEX и если она его устраивает, он отправляет остальной гонорар обговоренный в договоре.
Но, бывают не ответственные заказчики, после своего удовлетворения, просто исчезают, связь с ними не доступна.
Как наказать их? и предупредить остальных.

Вот думаю решить проблему так. Вставлять в проект какой счетчик по циклам работы, или наработке по времени.
Если клиент пропадает, работа скетча до заданного время или цикла - блокируется, если все стороны довольны, отправляется хозяину своеобразный ключ, при его коммутации и совпадения, защита снимается навсегда. Сообщаем ему какие входа сделать активны, какие нет (соединив перемычками) и при включении питания девайса, отключить все нагрузки с выходов ( снять их высокое питания)
Вот здесь показан пробный вариант защиты, на столе работает, возможно есть уже проверенные варианты, и что по проще, просьба обсудить.
блокировка скетча.flp
(177.47 КБ) 89 скачиваний
Вложения
блокировка скетча.jpg

Аватара пользователя
Lisica
Сержант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18.12.2017{, 17:25}
Репутация: 14
Откуда: Золотоноша

Блокировка скетча

#2

Сообщение Lisica » 01.04.2018{, 17:33}

А не проще отправить заказчику файл без блокировок, если оплачено?

Аватара пользователя
ykamerton
Сержант
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 03.09.2017{, 00:31}
Репутация: 3
Откуда: Воронеж ykamerton@yandex.ru

Блокировка скетча

#3

Сообщение ykamerton » 01.04.2018{, 18:27}

ykamerton писал(а):
01.04.2018{, 16:55}
Но, бывают не ответственные заказчики, после своего удовлетворения, просто исчезают, связь с ними не доступна.
Как наказать их? и предупредить остальных.
Читать внимательней. они тоже не дураки, страхуются.

Evgesha
Лейтенант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 29.10.2015{, 09:57}
Репутация: 20
Откуда: Kazakhstan
Имя: Evgesha

Блокировка скетча

#4

Сообщение Evgesha » 01.04.2018{, 19:02}

Очень интересно. Но если проект большой, то защита может не влесть по обьему памяти.
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ FLPROG:
http://flprog.ru/pomoshh-proektu/

Аватара пользователя
ykamerton
Сержант
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 03.09.2017{, 00:31}
Репутация: 3
Откуда: Воронеж ykamerton@yandex.ru

Блокировка скетча

#5

Сообщение ykamerton » 01.04.2018{, 21:44}

Нужно дождаться знатоков, возможно у них есть варианты менее объемистые.
Но думаю без памяти не обойтись, нужно хранить переменные, при отключении питания.

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

Блокировка скетча

#6

Сообщение dizzyy » 01.04.2018{, 22:44}

отвести одну ячейку еепром для защиты , и втулить ее в любое место скетча для блокировки
вторую на снятие защиты которая будет в случае снятия защиты блокировать таймер
и на одной плате таймер на 10 минут после запись в 1 ячейку 0 и система блокирована

единственное как правильно записать в самом начале в еепром нужные значения.. у меня в проекте после перепрошивки значения в еепром остаются.

хотя я стороник демо версии и полной чтоб не использовать ресурсы

Аватара пользователя
ykamerton
Сержант
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 03.09.2017{, 00:31}
Репутация: 3
Откуда: Воронеж ykamerton@yandex.ru

Блокировка скетча

#7

Сообщение ykamerton » 02.04.2018{, 13:50}

dizzyy Интересно, а можно нарисовать.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Блокировка скетча

#8

Сообщение grin-mpx » 02.04.2018{, 14:52}

dizzyy писал(а):
01.04.2018{, 22:44}
единственное как правильно записать в самом начале в еепром нужные значения.. у меня в проекте после перепрошивки значения в еепром остаются.
При установке блока записи EEPROM в flprog поставить галочку "стартовое значение" и ввести нужные цифры . При перепрошивке в ячейку EEPROM будут каждый раз записываться Ваши предустановленные значения, и затираться старые.

По поводу разблокировки. Помимо цифрового ввода пароля, если имеет место дисплей я-бы сделал так. Свободные ноги если они остались в проекте привязал к блокировке. Допустим, свободные 13,12,11. В демо версии ноги не задействованы и на плате (печатной) висят в воздухе, в программе подтянуты на +.(ставить джамперы не нужно, будут пытаться подобрать код) В таком виде все работает некоторое время, потом стоп демо. В случае успешных финансовых отношений вы сообщаете клиенту что ногу 12,11( нужно посадить на минус и блокировка не будет срабатывать.Алгоритм примерно как в 1ом сообщении.
Более извращенный способ снять блокировку это через UART и вторую ардуину, которая всего лишь отправит какой нибудь код в ардуину с демо проектом и тем самым ее навсегда (или на раз :taunt: ) разблокируует.

P.S. Хотя вот щас подумал. Не обязательно подключать вторую ардуину для передачи по UART кода разблокировки. Достаточно подключить к USB ардуинку и через монитор порта в Arduino IDE ввести код и отправить в UART.

Отправлено спустя 1 час 46 минут 26 секунд:
Примерная реализация
Вложения
blokirovka.flp
(230.7 КБ) 72 скачивания
Последний раз редактировалось grin-mpx 02.04.2018{, 21:33}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ykamerton
Сержант
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 03.09.2017{, 00:31}
Репутация: 3
Откуда: Воронеж ykamerton@yandex.ru

Блокировка скетча

#9

Сообщение ykamerton » 02.04.2018{, 21:00}

Думаю так и быть, мудрить там еще, все просто некуда. Кто там будет еще прошивать через порта ее, они там все тупые
им прошиву в BIN , отнесут дуину телемастерам они и зашьют.
СпойлерПоказать
Безымянный.jpg

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»