Шаговый двигатель

Ответить
vetos13
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.03.2018{, 09:27}
Репутация: 0
Имя: виталий

Шаговый двигатель

#1

Сообщение vetos13 » 05.03.2018{, 10:56}

Здравствуйте.
Появилось желание сделать "моторизованный" слайдер для видеокамеры.
В сети много разных вариантов но такого как мне надо не нашел.
Мне нужно чтобы слайдер проезжал расстояние (1 м) за указанное время.
Поэтому появилось желание научиться программировать!)
Задача такая:
1 вкл. слайдер - на экранчике показывает заданное время и статус - START
2 короткое нажатие на кнопку Enter - вход в меню установки времени
3 нажатием кнопок Up и Down - задаем время (в минутах)
4 короткое нажатие Enter - выход из установки времени
5 длинное нажатие Enter - запуск двигателя, на экране отсчитывает заданные минуты в обратном направлении и показывает статус STOP
и по достижению заданного времени - остановка двигателя и переход экрана в изначальный.

Для всего этого использую шаговик Nema17 с драйвером А4988, экранчик OLED дисплей 0.96" I2C 128x64, arduino uno.

Управлять скоростью двигателя пытаюсь изменением частоты подаваемой на вход драйвера step.

Опыта программирования у меня нет вообще, и саму arduino открыл для себя неделю как. Алгоритм "рисовал" в Flprog.
Что я сделал.. Все экраны работают почти правильно, переключаются как задумано, заданное время изменяется и т. д.
Для управления шаговиком я взял генератор импульсов, на вход подаю заданное значение (период, который вычисляется исходя из пред установок). Запускается и останавливается, этот генератор счетчиком на отключения, который отсчитывает установленное время.
Так вот это и не работает......
Двигатель делает шаг в секунду не зависимо какое время устанавливаю. Но если делаю скетч где только генератор импульсов - шаговик крутится как и положено, больше частота - быстрее, меньше - медленнее.

Подскажите, пжл, что я недопонимаю?? Это с прерываниями что-то не правильно??
Буду очень благодарен.
Файл проекта прилагается

Отправлено спустя 2 часа 35 минут 6 секунд:
Всем спасибо
Нашел ответ на свой вопрос.
Вложения
слайдер_V2.flp
(1.22 МБ) 67 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»