модуль RTC DS3231 - глюк??

Ответить
SuperMuh
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.06.2017{, 00:27}
Репутация: 0
Откуда: Ижевск

модуль RTC DS3231 - глюк??

#1

Сообщение SuperMuh » 04.02.2018{, 07:18}

Всем привет. Скорее всего не глюк, но мало ли...
Собираю проект Arduino+Nextion.

В проекте используется модуль часов реального времени DS3231. Для отладки использовал Протеус 7.1 и симулятор самого Некстиона. Подружил их через нуль-модемный эмулятор, все работает. Но если залить в железо, то начинается трэш)

А теперь попорядку (лишние блоки я поотключал от компилятора):
1. На первой плате смотрим какая страница выбрана в Некстионе, присваиваем соответствующей булевой переменной единичку.
Изображение
2. На второй плате выводим время с DS3231 в соответствующие переменные (тип Number в Некстионе), но только если показания часов изменились и выбрана стартовая страница.
Изображение
3. На шестой плате считываем значения из DS3231 в переменые типа Number в Некстион. Далее за дело берется Некстион. В нем запрограммированы локальные кнопки, которые значения часов и минут меняют в соответствующих диапазонах.
Изображение
4. На седьмой плате происходит контроль нажатия кнопки "ПРИНЯТЬ", которая разрешает коррекцию времени уже в DS3231 и возвращает нас на главный экран.
Изображение

Я проверил правильно ли я указал в Флпрог ID всех переменных из Некстиона (все соответствует), я попробовал отдельно прошить часы утилитой в Флпрог (время корректирует, все ОК)

Собственно, такая конструкция стабильно работает в паре Протеус-Некстион.
А в железе все печально...

Выкладываю видео работы в эмуляторе и в железе. И скрины из Флпрог.
[video][/video]
[video][/video]

Всем спасибо за внимание и за помощь.

SuperMuh
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.06.2017{, 00:27}
Репутация: 0
Откуда: Ижевск

модуль RTC DS3231 - глюк??

#2

Сообщение SuperMuh » 05.02.2018{, 08:03}

Похоже, что и вправду глюк... Тут про это пишут http://forum.flprog.ru/viewtopic.php?f=5&t=2810

НЕ ПОМОГЛО...

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»