Не получается переключение между платами

Ответить
AstroGraf
Рядовой
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21.08.2018{, 19:05}
Репутация: 12
Откуда: Калининград
Имя: Алексей

Не получается переключение между платами

#1

Сообщение AstroGraf » 13.05.2024{, 00:19}

Добрый вечер!

Прошу помощи, не получается сделать переключение между платами. Идея - по нажатию кнопки менять значение булевой переменной и в зависимости от ее состояния выполнять алгоритм либо с одной платы (2) либо с другой (3). Но при запуске программы сразу начинает отрабатывать 3 плата (т.е. переменная Выбор платы сразу True, хотя установлено после запуска False), а переключение на 2 плату не происходит вовсе. Если меняю привязку плат True/False вообще ничего не работает.
Подскажите, как сделать правильно!
Вложения
Управление сервой---.flp
(1.1 МБ) 22 скачивания

Аватара пользователя
garikb
Сержант
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04.11.2015{, 19:52}
Репутация: 23
Откуда: Славянск
Имя: Игорь

Не получается переключение между платами

#2

Сообщение garikb » 13.05.2024{, 02:27}

Переключение у Вас работает, просто у Вас вход "режим работы" подтянут резистором к плюсу и естественно тригер сразу переключается и включает плату 3.
Я вставил на платы 2 и 3 генераторы по которым Вы можете судить о переключении по сведодиоду подключенному к D2.
Так как у Вас D2 использовался как вход "Переключатель", пришлось переназначить его на другой пин.
Пробуйте:
Управление сервой--1.flp
(1.14 МБ) 23 скачивания

AstroGraf
Рядовой
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21.08.2018{, 19:05}
Репутация: 12
Откуда: Калининград
Имя: Алексей

Не получается переключение между платами

#3

Сообщение AstroGraf » 13.05.2024{, 10:17}

garikb, спасибо, что откликнулись, я пока программу не залил, но сразу вижу что Вы сделали так, как я делал в самом начале. НО! Так не работало! Я, вначале, как привык на УНО, кнопку переключения подключил на Землю и включил программный подтягивающий резистор. Но так кнопка не заработала! Случайно мультиметром я коснулся контактов и произошло переключение, т.е., как я понял, у ESP32 контакты подтянуты к Земле, а управляются плюсом.
Но, возможно, Вы подсказали решение - нужно выключить программную подтяжку контактов.
Проверю, отпишусь.

P.S. Судя по морганию светодиода все работает! Буду думать, что произошло...

P.S.1 Разобрался в чем было дело! Оказывается не все контакты ESP32 одинаковые - например D2, занят светодиодом, поэтому и подтянут к Земле, а не к Плюсу, как остальные. Да и D13 - тоже "косячный". Кнопки на D15 и D12 работают нормально!

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»