Проблема в ESP8266 системных часов и тяжелой веб морды

Падение wifi при с увеличением содержимого веб страницы при наличии блока чтения системных часов RTCGT

Вопросы от новичков
Bullhorse
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.01.2023{, 19:07}
Репутация: 1
Имя: Александр

Проблема в ESP8266 системных часов и тяжелой веб морды

#21

Сообщение Bullhorse » 05.02.2023{, 00:52}

если бы 500. Я тоже так думал. Для ESP32 это не проблема, её там дофига. А вот в ESP8266 оперативная память тает очень быстро. 3-4 параметра и процент есть. Нормальный безглюковый предел согласно экпериментов- 49%. Чтоб забраться выше - сущий ад по поиску "плохих" параметров, и неизвестно как оно будет со стабильностью. Пришлось урезать стили, пожертвовать гибкостью настроек. Сейчас used 39548 / 80192 bytes (49%) и всё. Еще три параметра уже не лезет.

Отправлено спустя 20 минут 39 секунд:
Убрал ОДНУ кнопку. Стало used 39120 / 80192 bytes (48%). Работает..
Добавил Serial.begin и Serial.println(). Стало: used 39200 / 80192 bytes (48%). Морда не стартует..

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
но в serial выводит..

Bullhorse
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.01.2023{, 19:07}
Репутация: 1
Имя: Александр

Проблема в ESP8266 системных часов и тяжелой веб морды

#22

Сообщение Bullhorse » 06.02.2023{, 00:33}

Задумался, что возможно надо использовать esp посвежее. Припомнился случай именно с этой платой - это моя первая esp. Об FLProg тогда и не слышал, потому эксперименты кодил только через ардуино IDE. И вот тут интересна последовательность: первым делом накидал простой скетч с WiFi - поигрался со светодиодами. Потом взял LCD дисплей энкодер и скетч, которым это тестил на ардуино нано. Но теперь есть ESP8266! Накидал меню побольше. Выводит неправильно, но тестим же энкодер, а не меню. И вот после после неизвестно какой по счету перепрошивки, гоняя крутистором по пунктам на скорость, внезапно на LCD экране возникает солидный кусок пароля от моей сети WiFi и затем следует зависание девайса. Напоминаю, в данном скетче Wifi не использовался, а скетч изначально планировался для ардуино нано, там не может быть wifi. Так что я тоже сначала завис немного, но эксперимент оказался повторяемым. При быстром хаотичном вращении ручки и нажимании кнопки на экране скоро появлялся кусок пароля от вафли с зависанием контроллера. Вопрос: ESP может промахнуться адресом настолько, чтобы вывести солидный кусок данных из древних настроек wifi (не стирается по умолчанию) и зависнуть от стыда?

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Проблема в ESP8266 системных часов и тяжелой веб морды

#23

Сообщение Ingwar » 06.02.2023{, 00:56}

Bullhorse писал(а):
06.02.2023{, 00:33}
(не стирается по умолчанию)
Про эти параметры помним?
СпойлерПоказать
ЕСП прошивка.png
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Ответить

Вернуться в «Начинающим»