Температурный график отопления

Автоматическая регулировка двух температур

Вопросы от новичков
Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Температурный график отопления

#1

Сообщение Sio » 21.01.2023{, 20:40}

Приветствую вас, дорогие друзья и коллеги. Хотел бы попросить у вас совета, помощи.
Пытаюсь сделать автоматическое управление с двумя температурными параметрами, в зависимости от погоды на улице.
Имеется два датчика 2X DS18B20, которые должны управлять отоплением в зависимости от теплопотерь температуры дома/здания при различной наружной и внутренней температуре.
Я не могу понять, какие инструменты можно использовать для этого. Я думал использовать для этого блок нелинейного масштабирования, но я не понимаю, как настроить их там вроде ШИМ настройки? Мне как-бы параметры температуры надо вводить? Вот думаю как это можно реализовать?
Может кто сталкивался с такой задачей. Хороший совет будет интересен многим.
Последний раз редактировалось Sio 21.01.2023{, 21:55}, всего редактировалось 1 раз.

Sanok
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31.08.2021{, 06:19}
Репутация: 2
Откуда: Добряка
Имя: Александр

Автоматическая регулировка двух температур

#2

Сообщение Sanok » 21.01.2023{, 21:10}

То что вы ищите называется Пид регулятор

Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Автоматическая регулировка двух температур

#3

Сообщение Sio » 21.01.2023{, 21:33}

Здравствуйте Александр, да, это верно.
Но я должен создать характерную кривую. Это связано с тепловыми коэффициентами стен.
Разные теплопотери, разные тепловые схемы.
Например:
Наружная --- температура подачи тепла.
-20 50
-15 45
-10 42
-8 41
-5 40
0 39
3 38
6 34
11 30
15 28
итд.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Автоматическая регулировка двух температур

#4

Сообщение Phazz » 21.01.2023{, 21:38}

Sio, блок нелинейного масштабирования

Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Автоматическая регулировка двух температур

#5

Сообщение Sio » 21.01.2023{, 21:41}

Phazz :smile9: Все ясно, в какую сторону двигаться...

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Автоматическая регулировка двух температур

#6

Сообщение WildCat » 21.01.2023{, 21:52}

Немного по терминологии:
Для одного и того же объекта коэффициент тепловых потерь - величина постоянная, и как правило, не меняется.
То что вам нужно, называется температурный график отопления.

Оперируя установленной терминологией, проще искать ответ.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Температурный график отопления

#7

Сообщение Dryundel » 21.01.2023{, 22:05}

Sio писал(а):
21.01.2023{, 20:40}
Имеется два датчика 2X DS18B20, которые должны управлять отоплением в зависимости от теплопотерь температуры дома/здания при различной наружной и внутренней температуре.
Бредовая идея. Два датчика (наружный и внутренний) одновременно никто не применяет. В многоквартирных домах используют температуру улицы и применяют усредненный коэффициенты теплопотерь. В частном доме актуальна только температура внутри. Какая разница какие у вас теплопотери. Вам же надо поддерживать температуру в помещении несмотря ни на что. А если ветер сильный? А если влажность изменилась? А если солнце в окно светит? А если вы варенье варите сразу на четырех конфорках? Вы собираетесь все это учитывать?
Одного датчика достаточно.
Ну а регулирование лучше всего по совету выше...
Sanok писал(а):
21.01.2023{, 21:10}
То что вы ищите называется Пид регулятор
.
WildCat писал(а):
21.01.2023{, 21:52}
Для одного и того же объекта коэффициент тепловых потерь - величина постоянная, и как правило, не меняется.
Ой ли! А ветер, а влажность, а гости пришли и дверь пол дня не закрывалась, и тд и тп. Не изменится "постоянная величина"? :)

Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Температурный график отопления

#8

Сообщение Sio » 21.01.2023{, 22:16}

:) Два датчика только усложняют всё.

Sanok
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31.08.2021{, 06:19}
Репутация: 2
Откуда: Добряка
Имя: Александр

Температурный график отопления

#9

Сообщение Sanok » 21.01.2023{, 22:18}

Начинаю догадываться, был случай недавно, знакомый на праздники в строющемся доме выставил температуру на котле 20-25 точно не помню, морозы ударили - 30-40 и процентов 20 дома местами(углами) промерзло, получается в зависимости от температуры на улице устанавливается температура нагрева жидкости, вам в сторону не линейного маштабирования смотреть надо

Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Температурный график отопления

#10

Сообщение Sio » 21.01.2023{, 22:39}

Второй датчик, похоже, необходим в качестве страховки. Я знаю, что все системы отопления также имеют датчики снаружи здания.

Sanok
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31.08.2021{, 06:19}
Репутация: 2
Откуда: Добряка
Имя: Александр

Температурный график отопления

#11

Сообщение Sanok » 21.01.2023{, 22:50}

набросал пример, но там еще надо логику пидов додумывать
Вложения
пример.flp
(245.15 КБ) 27 скачиваний
пример.PNG

Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Температурный график отопления

#12

Сообщение Sio » 21.01.2023{, 22:57}

Ооо... СПАСИБО.
Александр - мой тёзка, вы мне ещё и с логикой помогли. Я тут сижу голову ломаю... КРУТО...
Последний раз редактировалось Sio 21.01.2023{, 23:04}, всего редактировалось 1 раз.

artemka19
Лейтенант
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03.09.2020{, 15:41}
Репутация: 216
Откуда: Питер
Имя: Артем

Температурный график отопления

#13

Сообщение artemka19 » 21.01.2023{, 23:02}

Sio писал(а):
21.01.2023{, 22:39}
Второй датчик, похоже, необходим в качестве страховки
второй датчик всегда есть в котле и он измеряют температуру теплоносителя.

именно на нем выстроена защита от замерзания: например в бакси если температура теплоносителя опустится ниже 5 градусов, то котел включится независимо от термостатов и уличных датчиков

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Температурный график отопления

#14

Сообщение Dryundel » 21.01.2023{, 23:26}

Sio писал(а):
21.01.2023{, 22:39}
Я знаю, что все системы отопления также имеют датчики снаружи здания.
Да, такое возможно. Однако логика работы наружного датчика, при наличии внутреннего, несколько отличается. Это уже более интеллектуальные системы. В алгоритм закладывается резкое изменение температуры за бортом. В этом случае, температура теплоносителя повышается заранее, учитывая то, что стены охладятся через некоторое время. Такая система актуальна в случае если имеется достаточно большая система отопления с приличным объемом теплоносителя, а мощность котла не имеет приличного запаса по мощности.
Еще более актуален такой алгоритм в многоквартирных домах с замкнутой системой отопления. (я живу именно в таком).
Так вот в таких домах теплоноситель приходящий с ТЭЦ, через теплообменник нагревает внутренний теплоноситель. (они не перемешиваются). Так же и с горячим водоснабжением. Плюсы от этого в том, что горячая вода у нас не техническая, а та же что и холодная подогретая через теплообменник. Но и минусы приличные. Стальные трубы сгнивают лет за пять. В холодной воде много кислорода, который при нагревании начинает резко дегазироваться.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Температурный график отопления

#15

Сообщение WildCat » 22.01.2023{, 00:23}

Dryundel писал(а):
21.01.2023{, 22:05}
А ветер, а влажность, а гости пришли и дверь пол дня не закрывалась, и тд и тп. Не изменится "постоянная величина"?
Ветер, влажность никак не влияют на коэффициент теплопотерь, который определяется конструкцией и материалами здания. В расчетах используется только температура на улице и внутри помещения, и коэффициенты, отвечающие за материалы стен.
Открытая дверь - да, скажется на температуре внутри, но на коэффициент теплопотерь никак не влияет, т.к. дверь по умолчанию считается нормально закрытой.

Здесь явная ошибка в терминологии.
Погодозавимое регулирование применяется много где, в основном, из-за соображений экономии энергоресурсов.
Последний раз редактировалось WildCat 22.01.2023{, 03:35}, всего редактировалось 1 раз.

MihailK
Сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05.12.2020{, 23:42}
Репутация: 11
Имя: Михаил

Температурный график отопления

#16

Сообщение MihailK » 22.01.2023{, 01:48}

Sio писал(а):
21.01.2023{, 20:40}
Пытаюсь сделать автоматическое управление
Как то все размыто и не серьезно. Написали бы что нужно отапливать, как сейчас отапливается, что не устраивает, где территориально расположено здание, с какой точностью планируете поддерживать температуру в помещении. Почему один датчик в помещении? У Вас отапливается только одна комната? Если перейти от теории к практике, то здание в плане отопления очень инертная система. Вы можете выключить отопление и здание будет остывать зимой например 1гр /час. А можете при работающей системе отопления открыть зимой балкон на 5 минут и температура воздуха упадет на 3гр. Потом закроете балкон и без повышения температуры теплоносителя температура в помещении восстановится за 10мин. Поэтому мне непонятен алгоритм работы Вашей автоматики. Например ночью -10 днем -5. Утром автоматика уменьшает температуру теплоносителя, но температура в помещении падает очень медленно (несколько часов). Как ведет себя автоматика? Выключает котел? К вечеру температура падает до -10гр. Автоматика начинает греть теплоноситель, но температура в помещении повышается также очень медленно. Автоматика доводит теплоноситель до кипения?

Аватара пользователя
SergeyShikal
Лейтенант
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 30.08.2018{, 17:15}
Репутация: 47
Откуда: Иркутская область
Имя: Сергей

Температурный график отопления

#17

Сообщение SergeyShikal » 22.01.2023{, 04:58}

Sio писал(а):
21.01.2023{, 20:40}
Приветствую вас, дорогие друзья и коллеги. Хотел бы попросить у вас совета, помощи.
Пытаюсь сделать автоматическое управление с двумя температурными параметрами, в зависимости от погоды на улице.
Имеется два датчика 2X DS18B20, которые должны управлять отоплением в зависимости от теплопотерь температуры дома/здания при различной наружной и внутренней температуре.
Я не могу понять, какие инструменты можно использовать для этого. Я думал использовать для этого блок нелинейного масштабирования, но я не понимаю, как настроить их там вроде ШИМ настройки? Мне как-бы параметры температуры надо вводить? Вот думаю как это можно реализовать?
Может кто сталкивался с такой задачей. Хороший совет будет интересен многим.
А зачем измерять улицу, И от пид регулятора тоже нет смысла
Бойлер.flp
(2.87 МБ) 36 скачиваний

Аватара пользователя
Sio
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.06.2021{, 19:26}
Репутация: 0
Откуда: из дома, к вам
Имя: Александр

Температурный график отопления

#18

Сообщение Sio » 22.01.2023{, 15:06}

MihailK писал(а):
22.01.2023{, 01:48}
Как то все размыто и не серьезно.
Возможно, вы правы, что задача была не очень конкретной. И Вы предложили отличные идеи по автоматизации системы, за что я Вам очень благодарен.
Но когда я спрашивал вас, друзья, я исходил из своих реальных знаний программы, рассчитывая как-то дополнить недостатки своих возможностей. То, что вы описали Михаил:
MihailK писал(а):
22.01.2023{, 01:48}
Написали бы что нужно отапливать, как сейчас отапливается, что не устраивает, где территориально расположено здание, с какой точностью планируете поддерживать температуру в помещении. Почему один датчик в помещении? У Вас отапливается только одна комната? Если перейти от теории к практике, то здание в плане отопления очень инертная система. Вы можете выключить отопление и здание будет остывать зимой например 1гр /час. А можете при работающей системе отопления открыть зимой балкон на 5 минут и температура воздуха упадет на 3гр. Потом закроете балкон и без повышения температуры теплоносителя температура в помещении восстановится за 10мин. Поэтому мне непонятен алгоритм работы Вашей автоматики. Например ночью -10 днем -5. Утром автоматика уменьшает температуру теплоносителя, но температура в помещении падает очень медленно (несколько часов). Как ведет себя автоматика? Выключает котел? К вечеру температура падает до -10гр. Автоматика начинает греть теплоноситель, но температура в помещении повышается также очень медленно. Автоматика доводит теплоноситель до кипения?
Всё это очень здорово и я конечно хотел бы всё это так сделать, но на это всё это у меня просто недостаточно опыта. Очень хотелось бы все вышеописанные функции и у себя внедрить.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Температурный график отопления

#19

Сообщение WildCat » 22.01.2023{, 16:18}

Я может быть где-то пропустил, но
Sio писал(а):
21.01.2023{, 20:40}
Пытаюсь сделать автоматическое управление с двумя температурными параметрами,
Управление чем?
Отоплением - это слишком широкое понятие.
Чем именно вы хотите управлять?
Температурой радиаторов отопления или температурой котловой воды?
В первом случае погодозавимое регулирование не нужно, во втором можно применить.
Есть функциональная схема отопления?

То что я сейчас вижу - это попытка что-то как-то регулировать, без понимания целей и процессов.
В погодозависимом регулировании по наружной температуре выбирается уставка подачи горячей воды, ПИД регулятор не нужен. В регулировании температуры (в помещении?) нужен. Но ввиду того, что процесс очень сильно инерционный, то скорее ПИ или даже П регулятор.
Если это вентиляция, то это совсем другая задача.
Сейчас вам накидывают какие-то варианты, но без какого-то ТЗ. А в зависимости от системы и решения могут быть разные.

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

Температурный график отопления

#20

Сообщение ViktorPetrov » 22.01.2023{, 17:29}

Погода зависимая станция строится по схеме:
СпойлерПоказать
obvjazka_bojlera_1.jpg
Можно и без боллера ГВС
Требуется управление трехходовым клапаном в зависимости от температурного графика ,все остальное из предложенного комнатный термостат.

Ответить

Вернуться в «Начинающим»