ModBus через интернет

Вопросы от новичков
Ответить
Pixima
Рядовой
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30.01.2016{, 11:51}
Репутация: 0

ModBus через интернет

#1

Сообщение Pixima » 06.12.2021{, 13:39}

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Есть сады, там датчик температуры подключён к NodeMCU. Есть возможность поставить роутер с 3g-модемом.
Локально, т.е. на садах, я через KaScada вижу показания датчика.
Дома имеется кабельный интернет со статическим Ip.
Я хотел бы дома видеть показания этого датчика дома.
Но, ума не приложу как организовать передачу переменной во внешнюю сеть. Либо я с ума сошел и такое не возможно, либо я очевидных вещей не понимаю. На ютубе как только не искал, но речь идёт о rs485 или подобном.
Прошу, подскажите, это вообще возможно принципиально? Спасибо!

Аватара пользователя
SergeyShikal
Лейтенант
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 30.08.2018{, 17:15}
Репутация: 47
Откуда: Иркутская область
Имя: Сергей

ModBus через интернет

#2

Сообщение SergeyShikal » 06.12.2021{, 13:47}

Pixima писал(а):
06.12.2021{, 13:39}
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Есть сады, там датчик температуры подключён к NodeMCU. Есть возможность поставить роутер с 3g-модемом.
Локально, т.е. на садах, я через KaScada вижу показания датчика.
Дома имеется кабельный интернет со статическим Ip.
Я хотел бы дома видеть показания этого датчика дома.
Но, ума не приложу как организовать передачу переменной во внешнюю сеть. Либо я с ума сошел и такое не возможно, либо я очевидных вещей не понимаю. На ютубе как только не искал, но речь идёт о rs485 или подобном.
Прошу, подскажите, это вообще возможно принципиально? Спасибо!
Только через чье то облако, с 3г если только там подключить белый ип.

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

ModBus через интернет

#3

Сообщение RedSky » 06.12.2021{, 15:00}

Так вроде полная версия каскады умеет передавать данные через интернет. Нужно только добавить ваши устройства у них на сайте.

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 51
Имя: Виктор

ModBus через интернет

#4

Сообщение ViktorPetrov » 06.12.2021{, 15:04}

Pixima, У KaScada есть облачный сервис KaScada Cloud,через него подключись ,да и примеров предостаточно.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

ModBus через интернет

#5

Сообщение Sancho » 06.12.2021{, 15:45}

Pixima писал(а):
06.12.2021{, 13:39}
Локально, т.е. на садах, я через KaScada вижу показания датчика.
Дома имеется кабельный интернет со статическим Ip.
Я хотел бы дома видеть показания этого датчика дома.
Если я Вас правильно понял, дома есть белый IP.
Можно просто объединить подсети, соединить между собой.
На домашнем роутере включите vpn сервер, какой больше нравится.
Дальше как у меня по PPTP:
Создайте пользователей с разрешением подключения по vpn, пропишите пароли посложнее.
Настройте vpn сервер для получения статических адресов клиентами.
Добавьте статические маршруты до сети/сетей.
На удалённом роутере создайте дополнительное подключение к vpn сети, пропишите Ваш домашний IP или доменное имя. У меня фикс белый ip
СпойлерПоказать
2021-12-06_15-51-37.png
Для доступа в другие сети пропишите статические маршруты.
Адреса сетей должны отличаться, т.е. 192.168.1.0 дом, 192.168.2.0 дача и т.д.
Доступ по ip адресу к ресурсам в другой сети.
Win не найдёт в другой сети компы для сетевого окружения, пинги от винды не всегда проходят, нужно настраивать.
VNC, SSH и остальные всякие разные протоколы работают без проблем.
Для каждого роутера свои заморочки при настройке.
У меня шесть сетей объединены через домашний белый IP и сервер VPN PPTP плюс мобильные клиенты на андроид - смартфоны. Некоторые сети в Беларуси.
СпойлерПоказать
2021-12-06_15-41-28.png
2021-12-06_15-42-26.png
Можно просто настроить каскаду через облако.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Pixima
Рядовой
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30.01.2016{, 11:51}
Репутация: 0

ModBus через интернет

#6

Сообщение Pixima » 06.12.2021{, 16:08}

Прежде всего, большое спасибо всем ответившим!
Я, видимо, зря акцентировал внимание на KaScada как на обязательном элементе цепочки.
Вообще, силами ФлПрог и его методом реализации протокола модбас, возможно ли передать переменную удалённо?
Sancho, насколько я понял, Вы как раз про эту реализацию и объясняете. Сейчас осмыслять буду, спасибо

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

ModBus через интернет

#7

Сообщение Sancho » 06.12.2021{, 17:48}

Pixima писал(а):
06.12.2021{, 16:08}
Вообще, силами ФлПрог и его методом реализации протокола модбас, возможно ли передать переменную удалённо?
Sancho, насколько я понял, Вы как раз про эту реализацию и объясняете. Сейчас осмыслять буду, спасибо
при соединении сетей описанным выше способом Вы сможете использовать абсолютно любые протоколы.
Главное - наличие одного белого IP адреса на роутере с сервером VPN.
Для работы приложений для дома на мобильном устройстве настраивается VPN в андроиде, в котором прописываются маршруты, которые будут перенаправляться именно в vpn. Остальное будет идти напрямую в интернет.
Т.е. если у Вас каскада на смартфоне, и прописано, что доступ к устройству через vpn, в настройках каскады для указания адреса сервера Вы используете реальный ip Вашего мк, esp или atmel с W5500. И вуаля - не нужны облака, пользуетесь только своими серверами.
Но ещё раз акцентирую Ваше внимание на именно белом IP.
У меня сейчас полосатый провайдер. Раньше он на халяву предоставлял белый ip, который менялся иногда. Но всё решалось сервисами DDNS, типа noip. Однако неделю назад, после перезагрузки роутера, всё накрылось. Звонок их технарям расставил всё на места - IP заканчиваются, всех за NAT. Пришлось купить опцию статический IP. 150р плюс.
Сейчас жду монтажников, именно в данный момент, от "провайдер Третьего Транспортного Кольца" - у них на год по 240р/м за 100 Мбит/с, со второго года по 290, белый IP 100р/м. Возможно, с полосатыми попрощаюсь.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

ModBus через интернет

#8

Сообщение Rovki » 06.12.2021{, 18:47}

Поставьте в саду тв бокс дешевый(можно без монитора) ,на него каскаду и через облако наблюдайте, управляйте . :smile427:
Электронщик до мозга костей и не только

Pixima
Рядовой
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30.01.2016{, 11:51}
Репутация: 0

ModBus через интернет

#9

Сообщение Pixima » 07.12.2021{, 15:59}

Sancho, Вы могли бы посоветовать какой-нибудь мануал по организации VPN-сети?
Скажем так, систему переустановить могу, роутер настраивал и себе и знакомым. Т.е. уровень познаний, не то что бы низкий, но и шаманский бубен ещё не заслужил.
Прекрасно понимаю, что вопросы неизбежно возникнут, не хочу Ваше время на простые вопросы отнимать. А Вы, с высоты практики, можете вменяемый мануал посоветовать. Ну это я так надеюсь.
Rovki, без каскады в любом виде организации сети я не обойдусь! Как минимум, 20 параметров хотелось бы видеть удалённо и локально. Дисплеев не напасусь)) Тут без вариантов.
Но, хотел бы сам попробовать организовать сеть, т.к. планирую видеонаблюдение организовать.

andertant
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18.01.2017{, 09:21}
Репутация: 2
Откуда: Днепропетровск

ModBus через интернет

#10

Сообщение andertant » 08.12.2021{, 08:24}

Что-то Вы все сильно заморочились. У человека дома статический белый IP, вот пусть и отправляет на свой адрес переменную UDP пакетом на указанный порт. На домашнем роутере настроить переадресацию этого пакета на нужный ip адрес домашней сети. А в домашней сети может быть уже что угодно (например esp с дисплеем).

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

ModBus через интернет

#11

Сообщение Sancho » 08.12.2021{, 08:48}

andertant писал(а):
08.12.2021{, 08:24}
Что-то Вы все сильно заморочились. У человека дома статический белый IP, вот пусть и отправляет на свой адрес переменную UDP пакетом на указанный порт. На домашнем роутере настроить переадресацию этого пакета на нужный ip адрес домашней сети. А в домашней сети может быть уже что угодно (например esp с дисплеем).
И под каждую дополнительную железяку/устройство делать переадресацию порта? Так удобно, имхо, только для какого-то постоянного сервиса/ов.
Объединить сети и забыть об этом.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Pixima писал(а):
07.12.2021{, 15:59}
Вы могли бы посоветовать какой-нибудь мануал по организации VPN-сети?
Мануал для некоторых роутеров. Основное для настройки других производителей - понять идею.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

ModBus через интернет

#12

Сообщение com » 08.12.2021{, 10:38}

Есть еще вариант, себе так слелал. Два роутера keenetlc, один на даче, к нему мобильный 3 ж модем. Второй роутер дома. В роутерах кинетик настраивается впн, есть свое облако. Роутеры очень легко настраиваются, есть мануалы, техподдержка. У меня организовано видеонаблюдение таким образом. Можно и управление сделать

Pixima
Рядовой
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30.01.2016{, 11:51}
Репутация: 0

ModBus через интернет

#13

Сообщение Pixima » 08.12.2021{, 17:31}

Отлично! Sancho, спасибо за мануал! Читать буду.
Вообще, пока я не задал вопрос на форуме, я примерно думал как предложил andertant.
Т.е. нечто простое, в некотором роде "костыльное" решение.
Но, один раз напрячься и проще потом будет. Ещё раз, спасибо всем!

Ответить

Вернуться в «Начинающим»