Муки выбора микроконтроллера для курятника :)

Начинаю новый проект курятника, уже по уму. Хотел посоветоваться по поводу аппаратной базы.

Вопросы от новичков
Ответить
Аватара пользователя
Sator
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.03.2021{, 21:05}
Репутация: 0
Имя: Алексей

Муки выбора микроконтроллера для курятника :)

#1

Сообщение Sator » 24.11.2021{, 13:32}

Здравствуйте, уважаемые. В прошлые разы я вас терзал по поводу и без со своим интернет-курятником. Тот проект воплощен в железо, худо-бедно работает. Но всегда есть что улучшить, поменять и вообще. Вот с этим "вообще" я и приперся на этот раз.

Хочу полностью переработать этот проект, чтобы не лепить на костылях и не удивляться - смотри-ка, оно раобтает! Хочется создать более-менее вразумительный, масштабируемый контроллер для управления помещением на примере того же курятника. Похоже, это становится моей идеей-фикс :smile44:

Собственно, какого-то особого функционала от него не требуется, все достаточно стандартно, давно обсосано и даже првоерено: следить за температурой, влажностью, аммиаком, освещением, парочкой обогревателей (один не очень хорошо себя показал конкретно в моем сарайчике), вытяжка и прочие подобности. Еще хочу подцепить видеокамеру, чтобы иметь возможность визуально посмотреть что там и как. Еще, опционально - управление замком на сарае. Естественно, это все так же предполагается контролить и сетупить (слово новое выдумал :smile171: ) через локальную сеть.

Но это все хотелки, преамбула. Собственно, вопрос в следующем. Я думаю взять для этих целей связку Ардуино256 и ESP32-CAM. Ардуина будет рулить всеми датчиками и исполнителями, а ESP32 пусть занимается сетью и видео. В целом, смутное представление о таком тандеме есть. Смутное, т.к. не пробовал еще их поженить. И вот хочу попросить совета, собственно - какую лучше выбрать платформу для работы с сетью и видеокамерой? Может быть мой предварительный выбор ESP32-CAM не самый подходящий, вполне допускаю это. Железо еще не закупал, т.к. не определился с базой, бюджет тоже весьма скромный, кое-что из мелочей естьв коробке. Накидайте, плиз, помидоров с тапками, а я там буду делать выводы. Спасибо.

П.С. Если таки ESP32-CAM достаточно нормальный вариант, то как ее выбрать лучше? Алё эспрессо много чего предлагает, обзоры, традиционно, попадаются какие-то однобокие, а хотелось бы сперва разобраться, а потом вляпаться. А не наоборот :)

AndrejK
Сержант
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20.02.2020{, 13:16}
Репутация: 14
Откуда: Вильнюс
Имя: Андрей

Муки выбора микроконтроллера для курятника :)

#2

Сообщение AndrejK » 24.11.2021{, 15:05}

ИМХО...
ESP32-CAM - мало свободных пинов. AnalogRead можно снять только с 33 пина, убрав маленький ЛЕД.
Я бы делал связку ESP32 и ESP32-CAM. ESP32 INPUTы-OUTPUTы, ESP32-CAM фото-видео.

Аватара пользователя
Sator
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.03.2021{, 21:05}
Репутация: 0
Имя: Алексей

Муки выбора микроконтроллера для курятника :)

#3

Сообщение Sator » 24.11.2021{, 18:10}

AndrejK писал(а):
24.11.2021{, 15:05}
ESP32-CAM - мало свободных пинов
Спасибо за отклик. Вы подтверждаете ход моих мыслей на счет архитектуры этого куродевайса :) Судя по распиновке у ESP32-CAM свободных пинов совсем кот наплакал. Судя по распиновке, у этого модуля остается свободным последовательный порт. Что позволяет нам свесить всю работу на второй процессор с необходимым количеством ног, а ESP32-CAM оставить исключительно для связи с внешним миром и камерой. Ну, может быть, еще на карточку запись вести, что в курятнике пока малоприменимо - эту опцию оставим на будущее :yes: Спасибо :)

Ответить

Вернуться в «Начинающим»