сон и отправка с проверкой во времени

Вопросы от новичков
Ответить
sergii2012
Сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07.01.2019{, 16:02}
Репутация: 4
Имя: Сергей

сон и отправка с проверкой во времени

#1

Сообщение sergii2012 » 30.03.2021{, 10:15}

как задумывалось:
1.включение контроллера
2.по будильнику в уст. время происходит отправка переменной булиан и запись в епром что переменная отправилась.
так как контроллер просыпается на 1 мин будильник скорее всего не сработает поэтому-
3. проверка из епром была ли отправка переменной (например будильник на 8 часов а контроллер включился в 9) и должно ли было
отправиться по будильнику, если нет отправляем и перезаписываем епром,
если переменная отправлена - не отправляем и в епром не перезаписываем .
4.засыпаем на установленное время.
5.раз в сутки обнуление епром по времени. чтобы работала проверка отправки переменной по условию.
как получилось:
после каждого включения происходит отправка переменной и перезапись епром. может кто то подскажет иной алгоритм проверки если можно с примером.
вообще нужно два раза в сутки отправлять 2 смс по времени.вся проблема что после включения происходит отправка, хотя по логике вроде не должно. не знаю как еще понятней объяснить..
Вложения
otpravka.flp
(381.06 КБ) 20 скачиваний
Последний раз редактировалось sergii2012 30.03.2021{, 11:59}, всего редактировалось 1 раз.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

сон и отправка с проверкой во времени

#2

Сообщение edyapd » 30.03.2021{, 11:29}

Если честно, то абсолютно не понял что и куда должно отправляться и записываться.
Попробуйте прям по шагам расписать ТЗ.

sergii2012
Сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07.01.2019{, 16:02}
Репутация: 4
Имя: Сергей

сон и отправка с проверкой во времени

#3

Сообщение sergii2012 » 30.03.2021{, 12:00}

edyapd писал(а):
30.03.2021{, 11:29}
Если честно, то абсолютно не понял что и куда должно отправляться и записываться.
Попробуйте прям по шагам расписать ТЗ.
отредактировал.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

сон и отправка с проверкой во времени

#4

Сообщение edyapd » 30.03.2021{, 14:10}

Если у вас контроллер в спящем режиме, то откуда возьмётся переменная и как она будет отправлена?
Будильник скорей всего тоже не сработает.
Отправка должна быть один раз в сутки?
Что вы подразумеваете под "перезаписываем еепром"? Какие данные вы хотите туда записать?

Пока из вашего описания я понял примерно так, у вас происходит какое-то событие и вам надо сделать оповещение об этом событии. Но оповещение делается не чаще, чем раз в 15-ть минут. Для этого поднимается флаг, что требуется оповещение. А после его отправки флаг сбрасывается.
Но только я не уверен, что при этом вы сможете всё это провернуть со спящим режимом. Во всяком случаи в FLProg.

sergii2012
Сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07.01.2019{, 16:02}
Репутация: 4
Имя: Сергей

сон и отправка с проверкой во времени

#5

Сообщение sergii2012 » 30.03.2021{, 14:47}

edyapd писал(а):
30.03.2021{, 14:10}
Если у вас контроллер в спящем режиме, то откуда возьмётся переменная и как она будет отправлена?
Будильник скорей всего тоже не сработает.
Отправка должна быть один раз в сутки?
Что вы подразумеваете под "перезаписываем еепром"? Какие данные вы хотите туда записать?

Пока из вашего описания я понял примерно так, у вас происходит какое-то событие и вам надо сделать оповещение об этом событии. Но оповещение делается не чаще, чем раз в 15-ть минут. Для этого поднимается флаг, что требуется оповещение. А после его отправки флаг сбрасывается.
Но только я не уверен, что при этом вы сможете всё это провернуть со спящим режимом. Во всяком случаи в FLProg.
я проект прикрепил вы его открывали?

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 50 секунд:
задача попроще: как очистить епром в 00 часов например если контроллер несколько раз в сутки перезагружается данные должны сохранятся до очистки :smile225: ? короче говоря обнулить энергонезависимую память раз в сутки

sergii2012
Сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07.01.2019{, 16:02}
Репутация: 4
Имя: Сергей

сон и отправка с проверкой во времени

#6

Сообщение sergii2012 » 01.04.2021{, 16:36}

edyapd писал(а):
30.03.2021{, 14:10}
Если у вас контроллер в спящем режиме, то откуда возьмётся переменная и как она будет отправлена?
Будильник скорей всего тоже не сработает.
Отправка должна быть один раз в сутки?
Что вы подразумеваете под "перезаписываем еепром"? Какие данные вы хотите туда записать?

Пока из вашего описания я понял примерно так, у вас происходит какое-то событие и вам надо сделать оповещение об этом событии. Но оповещение делается не чаще, чем раз в 15-ть минут. Для этого поднимается флаг, что требуется оповещение. А после его отправки флаг сбрасывается.
Но только я не уверен, что при этом вы сможете всё это провернуть со спящим режимом. Во всяком случаи в FLProg.
провернул..

Ответить

Вернуться в «Начинающим»