Вытащенный из Arduino UNO МК не работает?

Вопросы от новичков
Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Вытащенный из Arduino UNO МК не работает?

#21

Сообщение nalnik » 02.06.2020{, 11:45}

DWD писал(а):
02.06.2020{, 10:57}
на касание к сенсорам МК не реагирует совсем...
Рекомендую Вам использовать модули ttp223
стоят "копейки", три режима работы, работают отлично (сами калибруются при включении)
https://www.google.com/search?q=ttp223& ... e&ie=UTF-8
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Вытащенный из Arduino UNO МК не работает?

#22

Сообщение SSSergeich » 02.06.2020{, 12:53}

DWD писал(а):
02.06.2020{, 10:47}
Знаю. Не Вам... :smile37:
Вы вообще сомневались, что дело в них. :)
Так я не про себя говорил :)
Да, сомневался, т.к. у меня работает прекрасно без них с такой обвязкой
b275f66s-960.jpg
b275f66s-960.jpg (20.47 КБ) 418 просмотров
DWD писал(а):
02.06.2020{, 10:47}

Благодаря подсказке nalnik, за что ему большое спасибо, выяснилось следущее:
МК, вытащенный из Arduino UNO, прошитый и загрузчиком и программой пользователя работает только при подтяжке к +5В выводов RX (2) и TX (3).
Видимо дело в загрузчике

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

Вытащенный из Arduino UNO МК не работает?

#23

Сообщение DWD » 02.06.2020{, 13:11}

nalnik писал(а):
02.06.2020{, 11:45}
Рекомендую Вам использовать модули ttp223
Спасибо, я про них знаю. Хотел обойтись без них.
Я немного ступил - при проверке работы лампы отключал только USB кабель, не отключая лампу с МК от платы Ардуинки... :smile44:
Отключил Ардуинку и всё заработало.
Теперь только чувствительность подобрать нужно...
Изображение

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

Вытащенный из Arduino UNO МК не работает?

#24

Сообщение DWD » 11.06.2020{, 12:23}

Не получилось довести до конца проект. Владелец лампы не захотел ждать. Мол, сколько можно делать? Если не получается, то скажите. Я лампу выброшу и куплю новую...

А заминка получилась из-за того, что я не смог настроить чувствительность сенсорных кнопок...
Четко отрабатывается только либо непосредственное касание пальцем сенсора, либо через не толстый изолятор - тоньше 1мм. А конструкция сенсорных кнопок лампы такая, что толщина получается больше.
Печатная плата толщиной 1мм с сенсорными площадками диаметром 2см прижата к пластиковому корпусу лампы изнутри. Толщина пластика примерно 2мм. Получается толщина примерно 3мм. А с учётом плавной выпуклости корпуса в районе сенсоров - явно больше...
Если выставить максимальную чувствительность аналоговых входов, то такую толщину "пробивает", но получается наводка на соседние сенсорные площадки, так как они почти рядом - не более 2 см друг от друга и получается одновременная отработка нескольких соседних сенсоров.
А если уменьшить чувствительность до устранения влияния на соседние кнопки, то не "пробивается" толстый пластик.

Начал экспериментировать с алгоритмом распознавания касания, но люди не захотели ждать...

А так всё работает. Только нужно либо непосредственное касание сенсорных контактов, либо через изолятор не толще 1мм.
Если кого заинтересует - схема приводилась на предыдущей странице. Программу могу выложить...

Управление по 4-м сенсорам:
1) "Вкл/Выкл" - однократное касание включает или выключает лампу.
2) "Режим" - однократное касание переключает режимы работы групп светодиодов по кругу (тёплые, холодные, тёплые + холодные, ночник).
3) "+" - увеличение ярости.
4) "-" - уменьшение яркости.
Регулировка яркости дискретная (как и в оригинале) - 5 градаций с шагом 20%. Минимальная яркость 20%. При достижении максимума или минимума яркости дальнейшее изменение блокируется.

После выключения лампы сенсором "Вкл/Выкл" через 5 секунд происходит запись в память текущего режима и яркости. По этому после повторного включения (даже после полного отключения от сети) включается последний выбранный режим и яркость свечения.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Начинающим»