Помогите по скоростному счетчику..

Вопросы от новичков
Ответить
DanilaWERT
Сержант
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01.12.2018{, 14:20}
Репутация: 1
Имя: danila

Помогите по скоростному счетчику..

#1

Сообщение DanilaWERT » 05.02.2020{, 20:04}

Суть проекта : плавно разгорается лампа 220В в течении получаса и светит от.. и до... Но если в этот период естественного освещения достаточно,то лампа гаснет.Написал упрощенный скетч.С плавным розжигом разобрался.А вот как выключать лампу нет.Никак не получается.
Начинается розжиг..Процентов до 30 ,если иммитировать что естественного освещения хватает,все работает.НО дальше начинается непонятка.Лампа просто начинает мерцать и не выключается.
Помогите,обьясните чего не так делаю..

Отправлено спустя 3 часа 23 минуты 45 секунд:
Поэкспериментировал..Методом научного тыка определил что виноват блок дисплея.Без него все работает на ура.Вставляю его в проект,на EN вешаю кнопку.Вход данных вообще не подключал никуда.Запускаю ардуино.Лампа плавно разгорается и доходит до полной яркости.Все вроде хорошо.Нажимаю кнопку вкл дисплея и лампа начинает моргать.
Глюк в программе? FLprog 6.2.1.
Вложения
11.flp
(76.85 КБ) 40 скачиваний

Аватара пользователя
Goosr
Сержант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07.06.2016{, 08:25}
Репутация: 16
Откуда: Тольятти
Имя: Дмитрий

Помогите по скоростному счетчику..

#2

Сообщение Goosr » 06.02.2020{, 15:28}

Вот две ссылочки по фазному регулированию. Вообще помнится мне, что в данной ситуации задействуется таймер ардуино, и он не справляется одновременно на дисплей и фазный регулятор. Где-то на форуме обсуждалось. По идее нужна была мега, у нее таймеров больше.
Фазное регулирование
Фазный регулятор мощности
FLProg 6.3.1 - 7.3.4 - Linux

DanilaWERT
Сержант
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01.12.2018{, 14:20}
Репутация: 1
Имя: danila

Помогите по скоростному счетчику..

#3

Сообщение DanilaWERT » 09.02.2020{, 20:36}

Goosr, c с этим все понятно.Не понятно как использовать вместе дисплей с со скоростным счетчиком...Единственное что приходит на ум ,это выключать дисплей на время пока лампа не разгориться.Ни у кого нет других вариантов?

Аватара пользователя
Goosr
Сержант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07.06.2016{, 08:25}
Репутация: 16
Откуда: Тольятти
Имя: Дмитрий

Помогите по скоростному счетчику..

#4

Сообщение Goosr » 11.02.2020{, 07:59}

Ну собственно да. Обработку дисплея можно разместить на отдельной плате и выполнять ее по условию.
Еще вариант я вижу, это использовать внешний димер, например вот такой КП1182ПМ1. Он сам по мощности тянет лампочки, а если присоединить симистор то можно большие нагрузки подключать. Управление происходит изменением сопротивления между 3 и 6 ногами, ардуино это вполне может делать.
Схемка с симистором. Схема рабочая, у меня на болгарке применяется.
СпойлерПоказать
упп.jpg
Маленькое видео про нее с Чип Дипа
FLProg 6.3.1 - 7.3.4 - Linux

DanilaWERT
Сержант
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01.12.2018{, 14:20}
Репутация: 1
Имя: danila

Помогите по скоростному счетчику..

#5

Сообщение DanilaWERT » 12.02.2020{, 20:35}

Goosr, наладил я свой скетч.Изменил 0 на 10 и все заработало отлично даже с дисплеем.
1.png

Ответить

Вернуться в «Начинающим»