Дальномер

Вопросы от новичков
Ответить
sampl
Сержант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.03.2017{, 11:28}
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Дальномер

#1

Сообщение sampl » 30.10.2019{, 02:26}

Привет всем!!!
Предыстория.
Работаю на перевозке не габарита, и перед новым проектом приходиться ехать по трассе и рулеткой мерять высоту до проводов чтоб прошел груз.

И вот посетила идея каким то датчиком мерять расстояние чтоб можно было поставить на крышу машины и просто медленно проезжать и мерять расстояние и выводить данные на экран.

Вопрос высота до проводов до 10 метров... каким датчиком лучше менять в этом случае?

Может кто то сталкивался с идеей на подобии.

Anydy

Дальномер

#2

Сообщение Anydy » 30.10.2019{, 03:16}

Была идея....лазерный дальномер....но меня не устраивало что они все до 2-х метров мерили.... если бы хоть до 20 метров то я готов создать что то на подобии лизара....

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
PS. Я говорил про дешевые китайские....

sampl
Сержант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.03.2017{, 11:28}
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Дальномер

#3

Сообщение sampl » 30.10.2019{, 04:09}

Anydy писал(а):
30.10.2019{, 03:18}
Была идея....лазерный дальномер....но меня не устраивало что они все до 2-х метров мерили.... если бы хоть до 20 метров то я готов создать что то на подобии лизара....

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
PS. Я говорил про дешевые китайские....
А кроме что то

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Дальномер

#4

Сообщение edyapd » 30.10.2019{, 06:35}

sampl, я бы вас прекрасно понял, если бы это было ваше хобби. Но если это ваша профессия, то не проще купить нормальный профессиональный инструмент?
Просто наберите в Гугле "Измерение расстояния до проводов". Мне вот сейчас выдало множество методов и инструментов.

sampl
Сержант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.03.2017{, 11:28}
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Дальномер

#5

Сообщение sampl » 30.10.2019{, 11:34}

edyapd писал(а):
30.10.2019{, 06:35}
sampl, я бы вас прекрасно понял, если бы это было ваше хобби. Но если это ваша профессия, то не проще купить нормальный профессиональный инструмент?
Просто наберите в Гугле "Измерение расстояния до проводов". Мне вот сейчас выдало множество методов и инструментов.
Что здесь общего хобби или профессия?
Что касательно инструмента да он есть принцип удочки диэлектрическая рулетка, ну чтоб вам проще было понять это возьмите расстояние 200км и возле каждого провода останавливайтесь машиной раскладывайте и меряйте!!! Правда нужное и затратное по времени занятие

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Дальномер

#6

Сообщение Олег » 30.10.2019{, 13:24}

Вот страничка со списком промышленных датчиков с различными выходами информацию с которых можно интерпретировать Ардуиной. Правда цена за штуку будет скорее всего в районе 50-100 Евро.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Дальномер

#7

Сообщение edyapd » 30.10.2019{, 14:21}

sampl, про рулетку я понял из первого сообщения. Чем вас не устраивает к примеру ЭТОТ прибор?
И я думаю он не единственный для этих целей.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Дальномер

#8

Сообщение Dryundel » 30.10.2019{, 18:34}

edyapd писал(а):
30.10.2019{, 14:21}
sampl, про рулетку я понял из первого сообщения. Чем вас не устраивает к примеру ЭТОТ прибор?
И я думаю он не единственный для этих целей.
Вы реально думаете что это хороший вариант? А описание читали?
Не допускается конденсация влаги на приборе, а также использование его в дождь, снегопад, туманную погоду. Не разрешается проводить измерения при ветре более 10 м/с.
.
Человек же пишет:
sampl писал(а):
30.10.2019{, 02:26}
посетила идея каким то датчиком мерять расстояние чтоб можно было поставить на крышу машины и просто медленно проезжать и мерять расстояние и выводить данные на экран.
.
Значит идея такая:
Существует такой вот такой JSN-SR04T водонепроницаемый ультразвуковой датчик расстояния до 5 метров. Чувствительность вроде как настраивается. (не испытывал) Ставим его на кабину.
Ну вряд ли у вас груз выше чем 3 метра от кабины. На простой ардуинке собираем девайс задаем поправку на высоту установки и предполагаю что должно работать.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Дальномер

#9

Сообщение Rovki » 30.10.2019{, 18:58}

Dryundel писал(а):
30.10.2019{, 18:34}
edyapd писал(а):
30.10.2019{, 14:21}
sampl, про рулетку я понял из первого сообщения. Чем вас не устраивает к примеру ЭТОТ прибор?
И я думаю он не единственный для этих целей.
Вы реально думаете что это хороший вариант? А описание читали?
Не допускается конденсация влаги на приборе, а также использование его в дождь, снегопад, туманную погоду. Не разрешается проводить измерения при ветре более 10 м/с.
.
Человек же пишет:
sampl писал(а):
30.10.2019{, 02:26}
посетила идея каким то датчиком мерять расстояние чтоб можно было поставить на крышу машины и просто медленно проезжать и мерять расстояние и выводить данные на экран.
.
Значит идея такая:
Существует такой вот такой JSN-SR04T водонепроницаемый ультразвуковой датчик расстояния до 5 метров. Чувствительность вроде как настраивается. (не испытывал) Ставим его на кабину.
Ну вряд ли у вас груз выше чем 3 метра от кабины. На простой ардуинке собираем девайс задаем поправку на высоту установки и предполагаю что должно работать.
Его же провода в том числе интересует ,а не мост сверху

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Олег писал(а):
30.10.2019{, 13:24}
Вот страничка со списком промышленных датчиков с различными выходами информацию с которых можно интерпретировать Ардуиной. Правда цена за штуку будет скорее всего в районе 50-100 Евро.
На провод не попадете при движении
Электронщик до мозга костей и не только

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Дальномер

#10

Сообщение edyapd » 30.10.2019{, 19:01}

Dryundel, цитату вроде полностью привели, а придрались к первой части.
Но в то же время смогли привести в пример другой прибор, а значит вторая часть цитаты имеет право быть.
Но при этом я думаю, можно найти и ещё лучше прибор.
Смысл то моего сообщения был в том, что не надо тут огород городить. Надо просто взять готовое.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Дальномер

#11

Сообщение Олег » 30.10.2019{, 19:22}

Rovki писал(а):
30.10.2019{, 19:01}
На провод не попадете при движении
sampl писал(а):
30.10.2019{, 02:26}
поставить на крышу машины и просто медленно проезжать и мерять
Так медленно-же.

Из опыта эксплуатации датчиков установленных горизонтально в уличных условиях.
Оптические: при сильном дожде бывают ложные срабатывания, при снеге могут вообще перестать работать, так-как снег налипает на датчик.
Ультразвуковые: При дожде ложных срабатываний не припомню, но в данной ситуации капли летят сверху и могут сильно испортить картину, да и при крупном снеге ситуация тоже не будет особо лучше, так-что в такую погоду только с рулеткой

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Дальномер

#12

Сообщение Dryundel » 30.10.2019{, 19:22}

edyapd писал(а):
30.10.2019{, 19:01}
Dryundel, цитату вроде полностью привели, а придрались к первой части.
Извиняюсь, если задел. Обычная критика несостоятельного предложения. :smile193:

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
Rovki писал(а):
30.10.2019{, 19:01}
Его же провода в том числе интересует ,а не мост сверху

На провод не попадете при движении.
Rovki, вносите диструктив - предлагайте конструктив. Чо зря ветер то гонять? Да, идеальных вариантов не существует, так же как и слишком дешевых. А вот слишком дорогих хоть отбавляй. :)

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Дальномер

#13

Сообщение Rovki » 30.10.2019{, 19:55}

Тут не то что идеальный ,это вообще не вариант с лазером .Вариант с ДАЛЬ2 нормальный ...если верить что пишут . :smile427: и цена нормальная для профессионалов

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Олег писал(а):
30.10.2019{, 19:22}
Rovki писал(а):
30.10.2019{, 19:01}
На провод не попадете при движении
sampl писал(а):
30.10.2019{, 02:26}
поставить на крышу машины и просто медленно проезжать и мерять
Так медленно-же.

Из опыта эксплуатации датчиков установленных горизонтально в уличных условиях.
Оптические: при сильном дожде бывают ложные срабатывания, при снеге могут вообще перестать работать, так-как снег налипает на датчик.
Ультразвуковые: При дожде ложных срабатываний не припомню, но в данной ситуации капли летят сверху и могут сильно испортить картину, да и при крупном снеге ситуация тоже не будет особо лучше, так-что в такую погоду только с рулеткой
Ну ограничения везде есть ......Просто новые провода каждый день не появляются ,можно найте один хороший день ,что бы проехать и определить препятсвия .
Электронщик до мозга костей и не только

Rishelie
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.12.2017{, 03:16}
Репутация: 6
Откуда: Питер

Дальномер

#14

Сообщение Rishelie » 31.10.2019{, 13:51}

Rovki писал(а):
30.10.2019{, 20:03}
Просто новые провода каждый день не появляются ,можно найти один хороший день ,что бы проехать и определить препятствия .
ТС негабарит возит. Думаю, у него всегда новая трасса. Да и существующие провода могут быть выше-ниже, в зависимости от температуры.

Мне почему то само ТЗ, поставленное автором, кажется несостоятельно. Ну допустим, на крыше установили прибор и он полностью выполняет свои функции. Тягач с негабаритом подъезжает к проводам. И? Начинает медленно въезжать, измеряя расстояние. Авто заезжает под мост, провода, перемычку... и тут становится ясно, что препятствие непреодолимо. А машина уже под мостом. Что дальше? Сдавать назад с негабаритом на горбу? Очевидно, что для такой операции (проверка высоты проезда) и придумана диэлектрическая удочка, чтобы остановиться на подъезде и измерить высоту проезда.

Что же до облегчения труда, то можно взять вместо удочки электронный прибор - это уже сделает выполнение задачи проще. Но опять же, удочка то хрен обманет, хоть дождь, хоть бабы. А вот дальномер может и согрешить, например покажет расстояние до крепления или моста, вместо расстояния до проводов...

Так что я бы не занимался подобной автоматизацией, хотя автора прекрасно понимаю.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Дальномер

#15

Сообщение edyapd » 31.10.2019{, 14:22}

Rishelie, думаю там трасса промеряет до того, как по ней поедет негабарит. :smile427:

Rishelie
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.12.2017{, 03:16}
Репутация: 6
Откуда: Питер

Дальномер

#16

Сообщение Rishelie » 31.10.2019{, 14:34}

А! Черт, я не так понял условия задачи. Автор едет на легковушке и "читает" трассу. Тогда понятно желание облегчить себе жизнь.

Но тут я только поддержу ваше предложение - купить готовый прибор. А уж на крышу его можно ставить и перед препятствием, рукой, через окно. Приклеить магнит и лепить на крышу.

Но опять же... я знаю, что эти перевозки не просто так... там согласований, как у дурного фантиков. А значит и сертификация всего и вся должна быть. Удочка стопудово сертифицирована. А вот с прибором как?

Что же до самого прибора, то это должен быть как минимум, типа лидара что-то. Чтобы и картинку рисовал в 3D, и показывал, до какого пенька скока точно в граммах. Иначе покажет что-то не то, и ага!.

sampl
Сержант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.03.2017{, 11:28}
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Дальномер

#17

Сообщение sampl » 19.11.2019{, 00:23}

Rishelie писал(а):
31.10.2019{, 13:51}
Rovki писал(а):
30.10.2019{, 20:03}
Просто новые провода каждый день не появляются ,можно найти один хороший день ,что бы проехать и определить препятствия .
ТС негабарит возит. Думаю, у него всегда новая трасса. Да и существующие провода могут быть выше-ниже, в зависимости от температуры.

Мне почему то само ТЗ, поставленное автором, кажется несостоятельно. Ну допустим, на крыше установили прибор и он полностью выполняет свои функции. Тягач с негабаритом подъезжает к проводам. И? Начинает медленно въезжать, измеряя расстояние. Авто заезжает под мост, провода, перемычку... и тут становится ясно, что препятствие непреодолимо. А машина уже под мостом. Что дальше? Сдавать назад с негабаритом на горбу? Очевидно, что для такой операции (проверка высоты проезда) и придумана диэлектрическая удочка, чтобы остановиться на подъезде и измерить высоту проезда.

Что же до облегчения труда, то можно взять вместо удочки электронный прибор - это уже сделает выполнение задачи проще. Но опять же, удочка то хрен обманет, хоть дождь, хоть бабы. А вот дальномер может и согрешить, например покажет расстояние до крепления или моста, вместо расстояния до проводов...

Так что я бы не занимался подобной автоматизацией, хотя автора прекрасно понимаю.
)) немного не так..
Вот допустим мне нужно перевести ветрогенератор в поле... высота бочки 4.3м + прицер 1м примерно в зависимости как поднять....
Вот перед тем как ехать я еду по трассе куда вести и проверяю трассу на кабеля деревья столбы и т.д если кабель ниже 5 метров я согласовываю о том чтоб его подняли.... и суть такова у меня рено дастер и трассы бывают 200 км каждый провод выходить и мерять диэлектрической рулеткой это пипец.... оттуда и появилась поставить датчик на крышу дастера и мерять растояние до провадов

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Rishelie писал(а):
31.10.2019{, 14:34}
А! Черт, я не так понял условия задачи. Автор едет на легковушке и "читает" трассу. Тогда понятно желание облегчить себе жизнь.

Но тут я только поддержу ваше предложение - купить готовый прибор. А уж на крышу его можно ставить и перед препятствием, рукой, через окно. Приклеить магнит и лепить на крышу.

Но опять же... я знаю, что эти перевозки не просто так... там согласований, как у дурного фантиков. А значит и сертификация всего и вся должна быть. Удочка стопудово сертифицирована. А вот с прибором как?

Что же до самого прибора, то это должен быть как минимум, типа лидара что-то. Чтобы и картинку рисовал в 3D, и показывал, до какого пенька скока точно в граммах. Иначе покажет что-то не то, и ага!.
Тут да но измирение растояния то сугубо чтоб понимать где заранее нужно спустить прицеп на хребет... (сразу спустить нельзя так как на буграх будет цеплятся)

Ответить

Вернуться в «Начинающим»