Быстродействие Меги

Разделить проект на два или не стоит?

Вопросы от новичков
Ответить
Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Быстродействие Меги

#1

Сообщение Alias » 04.10.2019{, 10:53}

Доброго времени суток присутствующим!
Кажется уже подхожу к финалу первой части своего проекта - почти два года не спеша рисую :smile44: И вот встал на распутице.
Если кратко, в проекте есть блок приоритетного подлючения нагрузок к силовой электрический сети. Для этого решил мониторить ток с помощью тороидальных трансформаторов тока. То есть если работает основная нагрузка, второстепенную не включаем, чтобы не перегрузить фазу.
Поскольку точность особо и не нужна, а уровень порога все-равно подбирать эмпирически, поначалу решил все опошлить: переменное напряжение с нагрузочного резистора ТТ выпрямлять и принимать решение исходя из уровня постоянного напряжения на аналоговом входе контроллера после выпрямителя. Но, погуглив, ничего доброго об этой схеме найти не удалось, все только плюются. Я и сам перфекционист, но ведь вопрос то не в прецизионной точности, а +/- пол локтя по карте.
Однако подумал, а не сделать ли все по-правильному, что есть смотреть по мгновенным значениям и считать ток математикой. Встал вопрос быстродействия: если нужно контролировать сразу шесть линий шестью ТТ, справится ли с этой задачей Мега 2560, если в ней уже крутится основная логика проекта со скетчем на 17% памяти устройства и 40% динамической памяти?
Может вынести математический пересчет на отдельную Nano и перегонять готовые значения по COM-порту?
Или оставить пошлую схему выпрямителя после ТТ и по уровню в попугаях принимать решение о подключении второстепенной нагрузки?
Уже нарисовал плату под второй контроллер и мог бы все проверить на практике, но тогда я еще год буду играть в свои кубики :smile390:
Поэтому очень хотелось бы услышать мнение умудренных опытом, какое же из зол меньшее?
Спасибо!

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Быстродействие Меги

#2

Сообщение pasha71 » 04.10.2019{, 11:16}

Alias, Если брать на ардуино, то лучше выносите. (опять же мое мнение) Сделал себе что - то подобное для трехфазной сети + солнечные батареи.Но без ардуино. Ну то есть не в флпроге. Я разносил все таки задачи. Тоже хотел все в одну кучу, но как то не стабильная была работа. Потому разделил маленько, и все пошло как по маслу.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Быстродействие Меги

#3

Сообщение edyapd » 04.10.2019{, 11:28}

Alias, то есть, вам надо анализировать ток только перед тем как подключить нагрузку, я правильно понял? Или вы хотите ток постоянно мониторить?
Alias писал(а):
04.10.2019{, 10:53}
смотреть по мгновенным значениям и считать ток математикой
Можно это немного подробнее? Хотите ли вы сделать выборку на протяжении периода и потом рассчитать математически? Почему не сделать одну выборку на пике синусоиды? Или у вас там не синусоида и не стабильная частота?

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Быстродействие Меги

#4

Сообщение Alias » 04.10.2019{, 11:45}

Поподробнее? В принципе, все уже исчерпывающе описано здесь: viewtopic.php?p=19394#p19394
Синусоида чиста, насколько чистой она может быть в обычной осветительной сети в жилом секторе. То есть терпимая.
Ток нужно мониторить постоянно с тем, чтобы своевременно включать второстепенную нагрузку и отключать, как только приоритетный потребитель подключится. Это не подразумевает непрерывного наблюдения, вполне устроит и ежесекундный.
Приоритетный потребитель не управляется Ардуино, то есть это весь дом, грубо говоря. Мне же нужно включать с помощью контроллера ТЭНы и прочее только тогда, когда это не приведет к перегрузке линии.
Да, есть накладки, то есть контроллер не может предсказать, когда в доме включится какая-нибудь духовка и на отключение второстепенной нагрузки потребуется некоторое время, но это не критично, секунда на это точно есть.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Быстродействие Меги

#5

Сообщение Sancho » 04.10.2019{, 12:12}

Alias, Думаю, для Вашей задачи более, чем достаточно простого измерения постоянки. Промышленные ТТ с выходом 0-10в, не навороченные, устроены по подобному принципу.
Алгоритм вообще простой получается, если Вы заранее знаете Вашу мощность ТЭНа.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Быстродействие Меги

#6

Сообщение Alias » 04.10.2019{, 12:26}

Спасибо большое откликнувшимся!
Да, мощность заранее известна, я понял, что Вы имеете в виду. Но я могу встать ТТ после развилки, то есть по линии уже после второстепенных потребителей и вычитать их мощность не нужно.
Если честно, у самого душа не лежала к неоправданному усложнению.

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Быстродействие Меги

#7

Сообщение Alias » 05.03.2020{, 09:26}

Итак, проверено в работе и результат для задачи просто идеальный.
Задача - управление второстепенной нагрузкой исходя из общего тока потребления. Нечто вроде Реле приоритета.
Схема до безобразия проста:
TT.png
TT.png (1.27 КБ) 285 просмотров
Нарисовал, как смог )) Слева направо:
- нагрузочный резистор ТТ, в моем случае 300 Ом, запаян рядом с катушкой;
- выпрямительный диод с низким падением напряжения, Д311;
- сглаживающий полярный конденсатор, плюс забыл дорисовать, 1мкФ;
- делитель напряжения 10 кОм, чтобы подогнать уровень на выходе под конкретные токи, он же резистор RC-цепи с постоянной времени 300мс, если ничего не забыл, что давали в институте в стародавние времена;
- гасящий резистор 330 Ом и защитный стабилитрон на 5В.
Катушки вынесены на 8м через кабель UTP, значения в Ардуино преобразуются простым масштабированием, коэффициенты подбираются так, чтобы на рабочем участке значения были адекватными.
ttt.png
Да, точность не ахти, да и гуляют показания в диапазоне порядка 500мА, но мне для принятия решения управления нагрузками по приоритетам - за глаза.
Скоро приедут Pzem-ы, вот там можно поиграть и в аптекаря :) А пока пусть повисят, как белье на ветру (с):
3тт.jpg

Ответить

Вернуться в «Начинающим»