ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

Намоточный станок с укладчиком провода на шаговом двигателе.

Вопросы от новичков
edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#61

Сообщение edyapd » 29.09.2019{, 21:03}

vacz, просто когда я набирал ответ, то ещё не видел вашего добавления. Возможно, что стоило бы и на этом форуме продублировать вашу тему с "той" ссылки. (если конечно администрация разрешит).
Там есть много интересного. Но есть и спорные моменты. И не хотелось бы их обсуждать в чужой теме.
А так надеюсь, что ваш проект поможет Электрику.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Электрик писал(а):
29.09.2019{, 21:03}
Конечно можно тупо повторить проект vacz, это приведёт к удорожанию конструкции, механическая часть гораздо сложнее и всё придётся начинать с начала
Механическую часть можете смело оставить свою. Добавив оптические концевики. И пересчитав коэффициент от синхроимпульса.
А вот электронику да, придётся переделать.
P.S. я проект не скачивал, так как не планирую делать подобный станок.

Аватара пользователя
vacz
Лейтенант
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 05:56}
Репутация: 52
Имя: Владимир

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#62

Сообщение vacz » 30.09.2019{, 05:12}

Электрик писал(а):
29.09.2019{, 21:03}
edyapd писал(а): ↑
29 сен 2019 14:02
Вы же насколько я понимаю, хотите сделать это всё программным путём.

Совершенно верно.
Александр, сделать это всё программным путём, с использованием блоков ШД на прерываниях, не получится. Для этого необходимо знать (на каждый момент) количество сделанных шагов. Знать, где находится каретка. И от этого значения возвращать каретку в нужное положение. К сожалению, из блока на прерываниях, вернуть импульсы (без пропусков) пока нет возможности. Поэтому выход один: использовать обычные блоки. Разделить двигатели и дисплей на разных модулях ардуино. Соединить их через UART. И тогда у Вас все получится.
Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей - не делай больно мудростью своей. "Омар Хайям"

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#63

Сообщение dizzyy » 30.09.2019{, 11:21}

расчитав сколько у нас витков на ряд мы будем посылать импульсы только на 1 виток - в итоге мы будем знать сколько витков надо сделать в ту или иную сторону ..и через переключатель подставить блоку уже не количество на виток, а так чтоб доехать до начала или конца

Аватара пользователя
Электрик
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.02.2018{, 21:49}
Репутация: 0
Откуда: г. Кузнецк Пензенская обл.
Имя: Александр

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#64

Сообщение Электрик » 30.09.2019{, 18:24}

edyapd писал(а):
29.09.2019{, 21:08}
А вот электронику да, придётся переделать.
Жаль что пользовательские блоки без описания, нужно много времени что бы вникнуть.
vacz писал(а):
30.09.2019{, 05:12}
Александр, сделать это всё программным путём, с использованием блоков ШД на прерываниях, не получится.
Кажется до меня стало доходить.
dizzyy писал(а):
30.09.2019{, 11:21}
расчитав сколько у нас витков на ряд мы будем посылать импульсы только на 1 виток - в итоге мы будем знать сколько витков надо сделать в ту или иную сторону ..и через переключатель подставить блоку уже не количество на виток, а так чтоб доехать до начала или конца
Точно также я понимаю эту задачу, только как сложить из кубиков это? На горизонте маячит отчаяние (раз, смайлики начал вставлять), наверное надо упрощать хотелки и выкинуть эту функцию. Скоро подъедут детали из Китая, буду каретку усовершенствовать.
Здесь Вам не болты в микросхемах крутить.

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#65

Сообщение dizzyy » 30.09.2019{, 23:19}

начало есть.. железо есть, а сам конторолер можно перепрошить..

Ответить

Вернуться в «Начинающим»