ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

Намоточный станок с укладчиком провода на шаговом двигателе.

Вопросы от новичков
Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#41

Сообщение dizzyy » 26.09.2019{, 00:43}

я путаюсь в проекте... немогу понять как должна быть реализована функция ехать в начало.. какая переменная за это отвечает и как должна переключить в реверс..

ехать в конец вроде так должно быть
СпойлерПоказать
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (18.58 КБ) 617 просмотров

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#42

Сообщение edyapd » 26.09.2019{, 06:37}

Электрик писал(а):
25.09.2019{, 21:29}
отражается информация о пройденных витках в ряду (слое), после прохождения ряда(слоя) информация обнуляется
Если я правильно понял, то у вас берётся информация с линии L2. Но если вы сдвинули каретку с помощью кнопок 1,3 или 4,6, эта информация у вас где-то зафиксируется? А они же тоже влияют на положение каретки.
Тут бы ваш алгоритм посмотреть, потому как по этим схемам тяжело отслеживать.
Я вижу это примерно так. Самое начало работы. Вы должны установить нулевую точку. А так же конечную. Конечная может задаваться несколькими способами. Это могут быть миллиметры, а могут быть витки умноженные на толщину провода. В любом случаи, я бы сразу перевёл эту переменную в количество шагов двигателя. К примеру: У вас провод 0.5, вам надо сделать 40 витков, шагов двигателя на один оборот 200, каретка приводится в движение шпилькой М6х1. Получается, что конечная точка будет достигнута за 0.5х40х200х1=8000 шагов.
И после этого ввёл бы переменную, которая отсчитывала шаги. При это вне зависимости идёт намотка или передвижение вручную.
И направление бы задавал знаком "-". К примеру слева направо без знака, справа налево со знаком.
Надо в последнем ряду намотать не 40, а 15 витков - двигатель отсчитал 0.5х15х200=1500(-1500 если справа налево) шагов. После этого, надо к примеру что-то поправить и вручную отвели на 1.7мм по ходу намотки, значит двигатель отсчитал ещё 340(-340 если справа налево) шагов. Нажимаете на кнопку "9". И вы уже знаете, что если последние витки были со знаком "-", то вам надо пройти 1840 шагов. Если были без знака, то 8000-1840=6160 шагов. Единственный минус, это нельзя снимать напряжение с шагового двигателя при удержании.
Когда я смотрел на вашу схему (которая с элементом OR) я и подумал, что у вас есть такая переменная.
Вот и хотелось бы понять ваш алгоритм, как вы узнаёте положение каретки, не только во время намотки, но и если передвигаете её вручную.

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#43

Сообщение dizzyy » 26.09.2019{, 11:56}

edyapd, тут управление шаговиком через пользовательский блок , тот в свою очередь использует 2 библиотеки..тут не получится так просто . по сути из блока надо вывести хотя бы выход импульсов сигнала степ..

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#44

Сообщение edyapd » 26.09.2019{, 13:08}

dizzyy, так я всё это как раз и писал исходя из использования этого блока. Правда, как я уже отмечал ранее, там маленько не совпадают описание выводов. Ну и собственно я не совсем пойму как там управляется ШД.
Но я вижу, что там задаётся количество шагов, которые надо сделать. То если мне надо намотать один слой, я сразу туда и отправлю количество шагов, которые надо сделать и приплюсую или отниму их из переменной. И по окончании слоя у меня в переменной будет находится начало (или конец) обмотки. Это правда будет справедливо, если не останавливать двигатель.
Хотя, возможно ваше предложение по выводу Step тоже смог бы применить. Я этим сигналом инкремировал бы свою переменную. И тогда даже в любой момент остановки знал бы на сколько шагов нахожусь от начала.

И ещё хотел бы задать вопрос по блоку Step/Dir, в нём предусмотрен плавный разгон и торможение?

Аватара пользователя
Электрик
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.02.2018{, 21:49}
Репутация: 0
Откуда: г. Кузнецк Пензенская обл.
Имя: Александр

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#45

Сообщение Электрик » 26.09.2019{, 18:23}

dizzyy писал(а):
26.09.2019{, 00:43}
я путаюсь в проекте...
Не отрицаю, это моя первая попытка общения с FLprog. И мне стыдно признаться, я не с первого раза понимаю что Вы хотите у меня спросить (терминология).

За реверс отвечает вот эта цепочка
реверс.jpg
и за счёт реверса каретка ездит вперёд и назад отсчитывая заданные шаги не понимая начало это или конец.

Отправлено спустя 20 минут 26 секунд:
edyapd писал(а):
26.09.2019{, 06:37}
Если я правильно понял, то у вас берётся информация с линии L2.
С линии L2 информация подаётся на дисплей и не участвует в этом процессе (почему то я не догадался это сделать).По совету dizzyy попробую это сделать.
edyapd писал(а):
26.09.2019{, 06:37}
вы сдвинули каретку с помощью кнопок 1,3 или 4,6
Эти кнопки нужны только в начале, что бы настроить каретку под каркас, и больше не участвуют в процессе.

Какой алгоритм Вы имеете ввиду? Если алгоритм программы то я в этом ни бум-бум. Если алгоритм работы станка то я его описал в первом посте.
Электрик писал(а):
09.09.2019{, 22:00}

Работа станка. При нажатии кнопки «Пуск», начинает вращаться вал с установленным каркасом катушки. Скорость вращения вала регулируется потенциометром. За один оборот вала, каретка укладчика провода перемещается на расстояние равное диаметру провода, и так пока станок не отсчитает количество витков в ряду, после чего следует остановка намотки (если не включен автореверс) чтобы проконтролировать качество намотки, положить изоляцию и т.п. И так повторяется пока не достигнет заданное количество витков в катушке. Для смотки провода с катушки имеется переключатель направления вращения вала (на схеме не указан), витки считаются наоборот. Каретку укладчика двигаем кнопками клавиатуры нажимая более секунды. Кнопки 1 и 3 служат для точного подъезда к началу ряда, а 4 и 6 для быстрого. Кнопками 7 и 9 предпологалось возвращать каретку в начало или конец ряда (но реализовать корректно эту функцию пока не получилось). Кнопкой 2 выбираем направление движения каретки укладчика. Кнопкой 5 включаем автореверс каретки укладчика. Кнопкой 0 запоминаем настройки в EEPROM. Кнопкой 8 считываем настройки из EEPROM. Кнопкой * заходим в меню. Кнопкой # сбрасываем счётчик витков.
Настройка станка. Нажимаем более секунды кнопку «МЕНЮ», появляются настройки. Этой же кнопкой листаем настройки, заполняя данные: общее количество витков, количества витков в ряду, диаметр провода. Далее нажимаем более секунды кнопку «МЕНЮ», настройки запоминаются и станок готов к работе.
Отправлено спустя 16 минут 57 секунд:
edyapd писал(а):
26.09.2019{, 06:37}
Я вижу это примерно так.
Я вижу так же, но дело в том что реализовать это "ввиду своей не образованности" получается с трудом. Всё что получилось, слеплено на примере различных проектов, откуда брались подходящие элементы блок-схемы.
Буду вникать в написанное Вами.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
edyapd писал(а):
26.09.2019{, 13:08}
И ещё хотел бы задать вопрос по блоку Step/Dir, в нём предусмотрен плавный разгон и торможение?
В описании блока ни чего об этом не сказано.
Здесь Вам не болты в микросхемах крутить.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#46

Сообщение edyapd » 26.09.2019{, 19:46}

Электрик писал(а):
26.09.2019{, 18:43}
это моя первая попытка общения с FLprog
Я тоже начал знакомство с этой программой буквально пару дней назад.
А алгоритм, который вы описали, это упрощённое техзадание. А надо последовательно. Что-то на подобии этого, но со своими надписями.

Изображение

Было бы хорошо видеть описание всех ваших переменных, от чего они зависят. Ну и очень много соединений переведено в текст (я про Lх), что тоже затрудняет поиск связей

Аватара пользователя
Электрик
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.02.2018{, 21:49}
Репутация: 0
Откуда: г. Кузнецк Пензенская обл.
Имя: Александр

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#47

Сообщение Электрик » 26.09.2019{, 23:06}

edyapd писал(а):
26.09.2019{, 19:46}
Было бы хорошо видеть описание всех ваших переменных
По возможности я уже начал подписывать. Основную блок-схему я создавал полтора года назад и потихоньку вспоминаю что от куда.
Если соединения не переводить в текст на экране получается каша, хорошо что автор придумал эту функцию. Если мне надо вспомнить что это за соединение, я отключаю эту функцию и всё понятно.
edyapd писал(а):
26.09.2019{, 19:46}
Что-то на подобии этого, но со своими надписями.
Ну ни как я не врублюсь,как составлять такие алгоритмы.
Здесь Вам не болты в микросхемах крутить.

Аватара пользователя
vacz
Лейтенант
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 05:56}
Репутация: 52
Имя: Владимир

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#48

Сообщение vacz » 27.09.2019{, 07:26}

Зачем все так усложнять? Поставьте передвижные концевики и выставляйте ими длину намотки (катушки). Всегда будет задано начало и конец намотки (разворот направления намотки). И ничего в программе вычислять не надо.
СпойлерПоказать
Трансмоталка фото.JPG
У меня стоят лазеры.
СпойлерПоказать
SDC11008.gif
[bbvideo] [/bbvideo]
Все работает нормально.
СпойлерПоказать
Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей - не делай больно мудростью своей. "Омар Хайям"

Аватара пользователя
Электрик
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.02.2018{, 21:49}
Репутация: 0
Откуда: г. Кузнецк Пензенская обл.
Имя: Александр

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#49

Сообщение Электрик » 27.09.2019{, 17:30}

vacz писал(а):
27.09.2019{, 07:26}
Зачем все так усложнять?
В принципе если не загоняться, и без этой функции станок вполне работоспособен. Хочется довести идею до конца.
Также как и кота, мыть не обязательно, но идея...

Отправлено спустя 2 часа 34 минуты 55 секунд:
Вот подписал все переменные.
Трансмоталка 4 код.flp
(2.87 МБ) 52 скачивания
Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Уважаемый dizzyy к сожалению предложенное Вами изменение в 41 посту не работает.
Здесь Вам не болты в микросхемах крутить.

Аватара пользователя
Электрик
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.02.2018{, 21:49}
Репутация: 0
Откуда: г. Кузнецк Пензенская обл.
Имя: Александр

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#50

Сообщение Электрик » 28.09.2019{, 21:38}

Размышляя нед разными вариантами реализации функции перемещения каретки по ряду, пришёл к выводу что нужно привязываться к счётчику витков в ряду. Но счётчик работает от импульсов от блока энкодера, а тот во время перемещения каретки не работает. Выходит, нужен какой то имитатор импульсов энкодера. В голове пустота,не знаю с чего начать. :smile37: Ищу похожие примеры. :smile453:

Помогите кто чем может :helpme: .

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Блин... уже смайлики начал ставить.
Здесь Вам не болты в микросхемах крутить.

Аватара пользователя
vacz
Лейтенант
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 05:56}
Репутация: 52
Имя: Владимир

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#51

Сообщение vacz » 29.09.2019{, 05:51}

У меня стоит еще один диск с 8 прорезями. Датчик с него снимает 8 импульсов на 1 оборот и управляет перемещением каретки укладчика.Это позволят равномерно укладывать провод по ширине укладки (т.е на один оборот каретка перемещает провод 8 раз) и использовать импульсы для других нужд (если необходимо).
СпойлерПоказать
iin1.png
iin1.png (13.26 КБ) 471 просмотр
SDC10842.png
SDC10842.png (28.57 КБ) 471 просмотр
Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей - не делай больно мудростью своей. "Омар Хайям"

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#52

Сообщение edyapd » 29.09.2019{, 06:33}

Владимир, то, что должно стоять подобное устройство, это понятно. Как то же должны два двигателя между собой синхронизироваться. Но как-то 8 отверстий это маловато. И либо это у вас не основной вал, на котором крутится катушка, либо у вас есть схема, которая делает дополнительные импульсы. У Александра тоже вроде есть что-то подобное для синхронизации. Но вот сколько у него импульсов на оборот, я не знаю.
P.S. и схема конечно нарисована условная. Так как при таком включении оптрон просто сгорит :yes:

Аватара пользователя
vacz
Лейтенант
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 05:56}
Репутация: 52
Имя: Владимир

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#53

Сообщение vacz » 29.09.2019{, 07:13}

Вал основной.Находясь на одном валу, датчики (счета витков и импульсов) обеспечивают синхронизацию двух двигателей. 8 импульсов обеспечивают очень плавное перемещение провода вдоль катушки. Даже 4 импульсов будет достаточно. Подробней можете посмотреть по ссылке в 4 сообщении. У Александра похоже 1 импульс счета витков, который он и использует для управления ШД каретки. Но, это он сам лучше расскажет. Схема, конечно условная.
Я же использовал датчики:
СпойлерПоказать
Инфракрасный Датчик.gif
Инфракрасный Датчик.gif (16.67 КБ) 463 просмотра
Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей - не делай больно мудростью своей. "Омар Хайям"

Аватара пользователя
Электрик
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.02.2018{, 21:49}
Репутация: 0
Откуда: г. Кузнецк Пензенская обл.
Имя: Александр

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#54

Сообщение Электрик » 29.09.2019{, 16:42}

vacz писал(а):
29.09.2019{, 07:13}
1 импульс счета витков, который он и использует для управления ШД каретки
На данном этапе пока проблем нет, может когда начну мотать понадобиться несколько импульсов для синхронизации. В той функции с которой я бьюсь, основной вал стоит, только каретка перемещается.
edyapd писал(а):
29.09.2019{, 06:33}
либо у вас есть схема, которая делает дополнительные импульсы.
Вот похоже что мне надо. Хочу попробовать прикрутить блок-схему "мигание светодиодом", может поможет.
Здесь Вам не болты в микросхемах крутить.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#55

Сообщение edyapd » 29.09.2019{, 17:02}

Электрик, я почитал статью Владимира (vacz). Он конечно "стесняется" выложить свою наработку, но тем не менее указал, что после каждого импульса шаговый двигатель сдвигается на определённое количество шагов. И это количество зависит от шага намотки (диаметра). Вот про это я и писал, что есть схема, которая делает дополнительные импульсы. То есть каждая прорезь запускает генератор, который отсчитывает шаги.
А вот начало и конец у него сделаны через оптодатчики. Поэтому ему и не приходится считать сколько каретка уже проехала и сколько осталось. Вы же насколько я понимаю, хотите сделать это всё программным путём.

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 52
Имя: Виктор

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#56

Сообщение ViktorPetrov » 29.09.2019{, 17:45}

edyapd,
edyapd писал(а):
29.09.2019{, 17:02}
я почитал статью Владимира (vacz). Он конечно "стесняется" выложить свою наработку
По ссылке из 4 сообщения ,полностью весь проект выложен ,будьте внимательней !!! .

Аватара пользователя
vacz
Лейтенант
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 05:56}
Репутация: 52
Имя: Владимир

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#57

Сообщение vacz » 29.09.2019{, 18:05}

edyapd писал(а):
29.09.2019{, 17:02}
Он конечно "стесняется" выложить свою наработку
Это старый и первый мой проект. Но если интересно, то попробую выложить здесь (если влезет).
1.PNG
Не получается. Сильно большой , 14Мб.

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
Попробую архивом RAR.
Desktop.rar
(398.47 КБ) 48 скачиваний
Не для обсуждений!
Разделен на две ардуинки. Двигатели отдельно (чтобы дисплей не мешал генераторам). Раньше не было блоков ШД на прерываниях.
Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей - не делай больно мудростью своей. "Омар Хайям"

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#58

Сообщение edyapd » 29.09.2019{, 18:22}

ViktorPetrov, буду благодарен, если укажите ссылку, где выложена конкретно программа, для этого проекта.
Вот и автор вроде подтверждает, что нет её там. Если она чисто из-за объёма не влазит, то может они договорятся с Электриком и он сможет получить её через почту. Даже если и не повторит, то думаю для новых мыслей будет полезно.

Аватара пользователя
vacz
Лейтенант
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 05:56}
Репутация: 52
Имя: Владимир

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#59

Сообщение vacz » 29.09.2019{, 19:07}

edyapd писал(а):
29.09.2019{, 18:22}
где выложена конкретно программа
В 57 сообщении (чуть выше) получилось выложить архивом.
Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей - не делай больно мудростью своей. "Омар Хайям"

Аватара пользователя
Электрик
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.02.2018{, 21:49}
Репутация: 0
Откуда: г. Кузнецк Пензенская обл.
Имя: Александр

ТРАНСМОТАЛКА - помогите закончить проект

#60

Сообщение Электрик » 29.09.2019{, 21:03}

edyapd писал(а):
29.09.2019{, 17:02}
Вы же насколько я понимаю, хотите сделать это всё программным путём.
Совершенно верно.
edyapd писал(а):
29.09.2019{, 17:02}
после каждого импульса шаговый двигатель сдвигается на определённое количество шагов. И это количество зависит от шага намотки (диаметра)
Ну у меня тоже самое, датчик даёт импульс и ШД сдвигает каретку на определённое расстояние состоящее из произведения, шагов на оборот ШД на диаметр провода. Но меня интересует движение ШД без основного вала на котором стоит датчик импульсов. Значит импульсы надо взять откуда то, вот в этом и проблема.
Конечно можно тупо повторить проект vacz, это приведёт к удорожанию конструкции, механическая часть гораздо сложнее, и электрическая тоже и всё придётся начинать с начала.
Последний раз редактировалось Электрик 29.09.2019{, 21:07}, всего редактировалось 1 раз.
Здесь Вам не болты в микросхемах крутить.

Ответить

Вернуться в «Начинающим»