Стабильность "штатной" ШИМ в flprog .

Вопросы от новичков
Ответить
GrinMazay
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2018{, 13:08}
Репутация: 0
Имя: Андрей

Стабильность "штатной" ШИМ в flprog .

#1

Сообщение GrinMazay » 08.11.2018{, 18:52}

Здравствуйте, друзья ! Подскажите пожалуйста. Если использовать ШИМ вывод ардуино средствами программы flprog, то будет ли зависеть стабильность его параметров от сложности и длительности процессов выполняемой программы ?
Просто хочу использовать выход ШИМ для управления яркостью мощных сегментных индикаторов в статическом режиме. Пробовал смоделировать ШИМ программно, все хорошо работало до подключения датчика температуры. С температурой отчётливо видны скачки яркости в момент опроса датчиков. Так вот будет ли тоже самое если использовать для управления "встроенную " функцию шим- вывода ?
Или оставить эту затею с регулируемой яркостью и одновременным использованием "долгоиграющих " датчиков ?

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Стабильность "штатной" ШИМ в flprog .

#2

Сообщение support » 08.11.2018{, 19:14}

Аппаратный шим работает на аппаратных таймерах и прерываниях поэтому не зависит от основного цикла программы. Так что вроде влиять не должно. По крайней мере я не замечал
Автор программы FLProg.

GrinMazay
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2018{, 13:08}
Репутация: 0
Имя: Андрей

Стабильность "штатной" ШИМ в flprog .

#3

Сообщение GrinMazay » 08.11.2018{, 19:33}

Спасибо, понял. Ну раз уж я тут, позвольте ещё вопрос. Вот если на одном выходе ардуино задать ШИМ и соединить с другим входом и с этого входа управлять Входом Еп штатного блока.... Или такие обратные связи невозможны ?

Отправлено спустя 22 минуты 16 секунд:
Как бы прикрутить к штатному блоку декодирования 7 led индикатора функцию управления яркостью...хотя это я уже многого хочу. :smile37:
В любом случае спасибо большое.!

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Стабильность "штатной" ШИМ в flprog .

#4

Сообщение Sancho » 08.11.2018{, 20:09}

GrinMazay, Выложите проект с индикаторами
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

GrinMazay
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.10.2018{, 13:08}
Репутация: 0
Имя: Андрей

Стабильность "штатной" ШИМ в flprog .

#5

Сообщение GrinMazay » 10.11.2018{, 12:42}

Да, собственно, это пока еще не проект, а так проба регулировки яркости для будущего проекта со статической индикацией.

Пробовал на несимметричном мультивибраторе, одновибраторе с разной длительностью импульса. Но всегда была какая то постоянная "усредненная" яркость и не менялась от длительности импульса. Вот почему то только так (понимаю что извращенно) у меня получилось менять яркость.
Для простоты взято 3 градации яркости, циклически переключаемые кнопкой ЯРКОСТЬ.

Отправлено спустя 52 секунды:
МЕГА_шим.flp
(319.1 КБ) 55 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Начинающим»