Страница 1 из 1

Помехи на цифровых входах

Добавлено: 10.05.2017{, 03:00}
kat
Здравствуйте, купил копию ардуино мега 2560, набросал для примера простую прогу, два цифровых входа поступают на элемент "И" затем на синхронный генератор после на выход на котором висит светодиод. Проблема в следующем, при подаче логической единицы на оба входа на выходе начинает мигать диод, при отключении одного из входов диод продолжает мигать секунд 5, затем гаснет. При касании пальцами входов, диод начинает мигать. При подключении подтягивающих резисторов мигает постоянно, как будто на входах логическая единица. И вообще все работает не устойчиво. С чем может быть связано? Может из за того, что не оригинальная плата ардуино? Хотя там тот же ATMEGA 2560

Подскажите, кто знает

Добавлено: 10.05.2017{, 05:15}
m10ru
kat писал(а):При подключении подтягивающих резисторов мигает постоянно, как будто на входах логическая единица. И вообще все работает не устойчиво.
вы куда резисторы подключаете то... да и зачем...? сначала разберитесь... ведь в настройках входов есть выборка(установить птичку) подтягивающие резисторы.. и защита от дребезга... + ко всему вход нужно инвертировать... а ещё посмотрите видео уроки... там очень много полезного для новичков буде то... и не задайте дурные вопросы... а по поводу платы  то у нас почти у всех штамповка.. ( сейчас я в Италии(родина ардуино) так она и здесь много стоит...)

Подскажите, кто знает

Добавлено: 10.05.2017{, 07:04}
kat
m10ru писал(а):вы куда резисторы подключаете то... да и зачем...? сначала разберитесь... ведь в настройках входов есть выборка(установить птичку) подтягивающие резисторы.. и защита от дребезга... + ко всему вход нужно инвертировать... а ещё посмотрите видео уроки... там очень много полезного для новичков буде то... и не задайте дурные вопросы... а по поводу платы то у нас почти у всех штамповка.. ( сейчас я в Италии(родина ардуино) так она и здесь много стоит...)
Я же не писал что куда то вешаю сопротивления, устанавливаю галочку в настройках. Зачем вход инвертировать, что за глупости?

Подскажите, кто знает

Добавлено: 10.05.2017{, 07:59}
Anydy
kat писал(а):Зачем вход инвертировать
Если поставить галку "включить подтягивающий резистор" то на входе будет постоянно лог.1. Для этого и инвертируем.

Подскажите, кто знает

Добавлено: 10.05.2017{, 08:03}
support
kat писал(а):Зачем вход инвертировать, что за глупости?
Встроенный в контроллер подтягивающий резистор подтягивает к +5. Соответственно кнопка должна замыкать вход на GND. Естественно при разомкнутой кнопки на входе будет 1, а при замкнутой 0. Для того и инвертировать надо (логичнее ведь что при нажатии приходит 1)

Подскажите, кто знает

Добавлено: 10.05.2017{, 09:11}
kat
Большое спосибо! Никогда не сталкивался с ардуино, всегда работал только с пром. контроллерами. Я думал что подтягивающее сопротивление тянет к земле вход.

Подскажите, кто знает

Добавлено: 10.05.2017{, 09:46}
pan
я тоже только с пром работал. но ведь ардуино это обычный микроконтроллер и на него есть даташит  в котором это написано и даже  нарисовано

Изображение

Подскажите, кто знает

Добавлено: 12.05.2017{, 01:35}
m10ru
kat писал(а):Я думал что подтягивающее сопротивление тянет к земле вход.
Ну не знаю кого что там тянет и к земле...(лично меня к земле тянет гравитация)  
support писал(а):Для того и инвертировать надо (логичнее ведь что при нажатии приходит 1)
это даже не логично а правильно( ведь все измерения делаются относительно общего, ведь плюсов и минусов может быть много, а общий вывод -он и в африке общий) в нашем случае есть +5 значит измерения делаются относительно "0" (есть исключения, но на схемах тогда есть обозначение что общим считается +) но в логике общий всегда "0"