Вопрос о переменных

Вопросы от новичков
Tango
Рядовой
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19.12.2019{, 07:10}
Репутация: 1
Откуда: Краматорск-Кемерово
Имя: Сергей

Вопрос о переменных

#61

Сообщение Tango » 22.11.2020{, 15:29}

Dryundel писал(а):
21.11.2020{, 20:52}
Ничо не понял.
При чем здесь цвет кнопки? Или Вы пытаетесь его как то завязать с напряжением?
Вчера уже было поздно отвечать...спать хотелось))) Я же написал, что сумбурно объяснил...я как та собака, всё понимаю... :D Цвет как таковой не при чём, просто в NextionEditor (NE) есть кнопка Dual state button, назовём её по русски "кнопка с фиксацией". В FLP при установке параметра этой кнопки прописывается состояние кнопки как: "Цвет фона в состоянии 1(bc1)" и "Цвет фона в состоянии 0(bc0)". Я предположил, что если я нажал кнопку на экране, она изменила цвет с одного на другой, то соответственно сменился уровень с 1 на 0 или наоборот и на выходе блока появился соответствующий уровень..Вот это хотел понять, кроме всего прочего.Но это уже выходит за рамки темы. Вот если кнопка или пиктограмма сделаны изображением, типа *.jpg или *.bmp, то такой номер прокатывает на ура, но там понятно, меняется Value, а тк картинки имеют разные номера то всё проходит как надо. Я провел аналогию, хотя на самом деле всё оказывается не так, а как - я и пытаюсь понять...Я ответил на Ваши вопросы? Понятное дело, мне пофиг что творится в МК, я как и многие пытаюсь его заставить работать через FLP, но если я не знаю как работает тот или иной блок, как я МК заставлю работать так, как мне нужно? Вот и задаю, может быть глупые вопросы... :smile37:
Специалисты построили "Титаник", дилетант построил ковчег

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Вопрос о переменных

#62

Сообщение Dryundel » 22.11.2020{, 18:23}

Tango писал(а):
22.11.2020{, 15:29}
пытаюсь его заставить работать через FLP, но если я не знаю как работает тот или иной блок, как я МК заставлю работать так, как мне нужно? Вот и задаю, может быть глупые вопросы...
Так может с хелпа на блолк начать? И вообще почитать примеры работы с этими блоками от автора.
Ну типа здесь читали?
FLProg + Nextion HMI. Урок 1
FLProg + Nextion HMI. Урок 2
FLProg + Nextion HMI. Урок 3
.
Tango писал(а):
22.11.2020{, 15:29}
в NextionEditor (NE) есть кнопка Dual state button, назовём её по русски "кнопка с фиксацией". В FLP при установке параметра этой кнопки прописывается состояние кнопки как: "Цвет фона в состоянии 1(bc1)" и "Цвет фона в состоянии 0(bc0)". Я предположил, что если я нажал кнопку на экране, она изменила цвет с одного на другой, то соответственно сменился уровень с 1 на 0 или наоборот и на выходе блока появился соответствующий уровень..Вот это хотел понять, кроме всего прочего.Но это уже выходит за рамки темы. Вот если кнопка или пиктограмма сделаны изображением, типа *.jpg или *.bmp, то такой номер прокатывает на ура, но там понятно, меняется Value,
На сколько мне помнится у Dual state button тоже есть параметр Value. Нет его у простой кнопки.
Ну типа если по цвету, то узнать состояние кнопки можно, а вот задать не получится. Задастся только цвет.

Tango
Рядовой
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19.12.2019{, 07:10}
Репутация: 1
Откуда: Краматорск-Кемерово
Имя: Сергей

Вопрос о переменных

#63

Сообщение Tango » 24.11.2020{, 06:02}

Dryundel писал(а):
22.11.2020{, 18:23}
Так может с хелпа на блолк начать? И вообще почитать примеры работы с этими блоками от автора.
Ну типа здесь читали?
Конечно читал и хелпы и уроки всевозможные смотрел прежде чем мутить проект...С наскока FLP не победить ))))Только вот хелпы по некоторым блокам, мягко сказать, скудные, написаны для тех кто ЗНАЕТ, мало того там есть некоторые ошибки да и хелпам сто лет в обед будет. Спасибо Айдару, (aidar_i) сказал, что на выходе блока Number Change выскакивает только импульс, хоть и на один цикл программы, а не устанавливается 1 если на входе установлена 1, в моём случае это было важно. Ну да ладно..
Dryundel писал(а):
22.11.2020{, 18:23}
На сколько мне помнится у Dual state button тоже есть параметр Value. Нет его у простой кнопки.
Ну типа если по цвету, то узнать состояние кнопки можно, а вот задать не получится. Задастся только цвет.
Есть, да. Только он тоже работает не одинаково для разных элементов. Если Элемент image, то его хрен соединить, например с тем же NumChange, и если DSB со сплошной заливкой, то тут уже нужно выбирать параметр "Цвет кнопки в состоянии...", хотя параметр Value присутствует...В общем освоение FLP это 30% хелпы и уроки, а 70% это методы экспериментов, проб и ошибок. ИМХО
Специалисты построили "Титаник", дилетант построил ковчег

xmaxzzz
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.10.2017{, 16:29}
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос о переменных

#64

Сообщение xmaxzzz » 05.05.2021{, 23:42}

Подскажите пожалуйста, с переменными Modbus можно работать как с обычными или нужно производить чтение/запись из(в) них в отдельные переменные?
Управление котлом по модбас + локально с кнопок, какую логику чтения-записи переменных использовать?
Правильно я понимаю, что используя переменную модбас - она постоянно находится в состоянии опроса (чтения-записи) или как?

Minotaurus
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.08.2021{, 16:52}
Репутация: 0
Имя: Алексей

Вопрос о переменных

#65

Сообщение Minotaurus » 07.08.2021{, 17:10}

Всем доброго времени!
Только что познакомился с FLP. Все логично, много понятно, сильно облегчает жизнь простому инженеру. Базовые инструменты работают. Недалек тот день, когда серьезные вещи на простых контроллерах будут делать. По сути вопрос остался в форм-факторе и наличии гальванических развязок. Ничем не хуже интеллектуальных реле от омрон, сименс и прочих с ними.

НО! Не могу никак добавить переменные! Читал мануалы, смотрел видеоуроки. В поле TAGS нет функции добавить переменную, нет и глобальных переменных. Делаю LAD-схему, версия программы 7.3.8. Два часа лазил по всем менюшкам, читал манулы. Интерфейс в видеоуроках сильно отличается от реального в текущей версии. На рабочем поле кликаю ПКМ вижу два пункта: вставить новый блок и вставить вход/выход контроллера, оборудование. Ни там ни там переменных нет.
Вложения
FLP.jpg

Naladchik
Капитан
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 153
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

Вопрос о переменных

#66

Сообщение Naladchik » 07.08.2021{, 17:26}

Minotaurus писал(а):
07.08.2021{, 17:10}
...Делаю LAD-схему...
Делайте на FBD, уйдете от кучи проблем и непоняток.
На LAD_е только простую логику собирать.
Как только дойдете до чего то более серьезного все равно к FBD придете.

Отправлено спустя 18 минут 2 секунды:
Minotaurus писал(а):
07.08.2021{, 17:10}
...Не могу никак добавить переменные...
Для дискретных сигналов наверно так
СпойлерПоказать
111.png
Для аналоговых сигналов наверно так
СпойлерПоказать
222.png
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Minotaurus
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.08.2021{, 16:52}
Репутация: 0
Имя: Алексей

Вопрос о переменных

#67

Сообщение Minotaurus » 08.08.2021{, 07:43}

Спасибо за подсказку! Уже пришел к FBD.

Аватара пользователя
NordKavkaz
Рядовой
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02.02.2024{, 15:19}
Репутация: 0
Откуда: Георгиевск
Имя: Александр

Вопрос о переменных

#68

Сообщение NordKavkaz » 26.03.2024{, 19:25}

Занимаюсь в FLProg недавно. С использованием переменных напоролся на рифы со страшной силой.
Сделал такие выводы.
Переменные надо использовать в КРАЙНИХ случаях.
Если все же предстоит использовать переменную, то в некоторых случаях запись в эту переменную должна компилироваться раньше, чем чтение из нее.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Вопрос о переменных

#69

Сообщение WildCat » 26.03.2024{, 19:32}

NordKavkaz писал(а):
26.03.2024{, 19:25}
в некоторых случаях запись в эту переменную должна компилироваться раньше, чем чтение из нее.
Это прописная истина.

И в параметрах переменной есть пункт: значение по умолчанию.

Еще в ФЛП есть такой элемент как «клемма».
Это связь между платами. И нужно быть аккуратным, используя клеммы в платах, которые выполняются по условию.

Аватара пользователя
NordKavkaz
Рядовой
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02.02.2024{, 15:19}
Репутация: 0
Откуда: Георгиевск
Имя: Александр

Вопрос о переменных

#70

Сообщение NordKavkaz » 26.03.2024{, 20:55}

WildCat писал(а):
26.03.2024{, 19:32}
Это связь между платами. И нужно быть аккуратным, используя клеммы в платах, которые выполняются по условию.
Правильно ли я понимаю следующие?

Если где-то на "верхних" платах у меня формируются строки, которые я через клеммы передам на ПОСЛЕДНЮЮ плату с целью окончательного сложения этих строк в одну строку для передачи этой одной строки в UART, то будет работать нормально.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Вопрос о переменных

#71

Сообщение WildCat » 27.03.2024{, 00:20}

NordKavkaz, да

Ответить

Вернуться в «Начинающим»