Чертим схемы и разводим печатные платы в EasyEDA

Бесплатная русифицированная программа для создания схем и печатных плат.

Обсуждение всевозможного железа не требующего программирования
Аватара пользователя
Nikan
Майор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 29.12.2016{, 00:49}
Репутация: 100
Откуда: москва

Чертим схемы и разводим печатные платы в EasyEDA

#41

Сообщение Nikan » 17.12.2020{, 12:30}

.
Последний раз редактировалось Nikan 24.03.2023{, 02:28}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Разводим печатные платы в EasyEDA

#42

Сообщение Dryundel » 17.12.2020{, 13:27}

Ardudue писал(а):
17.12.2020{, 11:53}
Ноутбук всегда укомплектован осью, текстовым редактором, антивирусом. Я не художник и фотошоп мне не нужен.
Ну что же. Можно только посочувствовать Вам. :smile44:
Хотя можно и позавидовать. У Вас столько не познанного!

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Разводим печатные платы в EasyEDA

#43

Сообщение Rovki » 17.12.2020{, 13:58}

Ребята , что вы накинулись на автора темы ,не по теме.Он про свой инструмент, который использует ,а вы ему про свои. Он же не сравнительный анализ в теме делает... Открывайте свои темы и продвигайте свои инструменты(которые используете) . У всех разные задачи и уровень знаний, опыт , все имеет право на жизнь . Кому то автокад ,комуто компас ...итд. Комуто ФЛпрог , а кто то только код признает ... Кому то paint хватает ,а кому то фотошоп мало. Пусть будет больше инструментов ,простых и сложных ... Каждому овощу свой срок... :smile44:
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Разводим печатные платы в EasyEDA

#44

Сообщение nalnik » 17.12.2020{, 14:00}

Ardudue писал(а):
17.12.2020{, 11:53}
Я в шоке от такого морального облика присутствующих.
А что будит с вашим моральным обликом если вдруг окажется что люди которые вам тут помогают использовали для этого пирацкое ПО?
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Разводим печатные платы в EasyEDA

#45

Сообщение Rovki » 17.12.2020{, 14:12}

nalnik писал(а):
17.12.2020{, 14:00}
Ardudue писал(а):
17.12.2020{, 11:53}
Я в шоке от такого морального облика присутствующих.
А что будит с вашим моральным обликом если вдруг окажется что люди которые вам тут помогают использовали для этого пирацкое ПО?
Ну хватит уже не по теме !!!Троллинг запрещен ! Не заставляйте использовать административный ресурс
Электронщик до мозга костей и не только

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Разводим печатные платы в EasyEDA

#46

Сообщение Ingwar » 17.12.2020{, 15:20}

Ardudue писал(а):
17.12.2020{, 11:53}
Я в шоке от такого морального облика присутствующих.
Дисклеймер - все написанное мною ниже, есть плод моего не молодого (возможно нездорового) воображения.

Все мы знаем, что новорожденный человек по сути "чистый лист бумаги". И первые строки, определяющие его поведение, пишутся обществом с ее нравами. Ничего удивительного, если человек рожденный и выросший в племени людоедов, воспринимает других людей-не родичей обычной едой. Его не терзают муки совести и жалости к себе подобным. К чему это я...
Да прикинул тут, читая о воровстве и т.д., что все моральные принципы и прочие "не убий" есть не что иное, как навязанное нам власть придержавшими поведение. Объясню.
Взглянем на Природу с ее многообразием. Ни в каких стаях и стадах нет такого понятия как воровство у своих или даже убийства. Никто его не упрекнет, не посмотрит косо и не изгонит из общества. Есть только право сильного. Можешь - возьмешь.
Вы скажете человек не животное... Да, наверное. Только посмотрите на историю от первобытного строя до наших дней. НИЧЕГО не изменилось. Сильный берет что и когда хочет. Изменились лишь инструментарии - руки->камни->палки->мечи и т.д. И что делать самому сильному (в текущий момент времени), как удержать власть и уменьшить/исключить притязания других конкурентов. Опять же нужно сохранять популяцию, которой он руководит. Иначе пропадает весь смысл превосходства (над кем).И они придумывают правила...
Естественно самое главное - главный не прикосновенен и дан от бога и т.д. А что бы популяция росла и не резала друг друга - остальные моральные принципы. Причем эти принципы в течении истории всегда корректировались вплоть до противоположных (рабство) в угоду опять же только власти. Так что топить за моральные принципы это на самом деле удел людей, принявших правила игры и не претендующих на что то большее.
Иное, если вы используете их в своих личных интересах. Но тогда готовьтесь столкнутся с властью, которая рассмотрит это как притязания. И пусть победит сильнейший.
Религию рассматривать не буду - дабы не оскорблять ни тех, ни других. У каждого свое мнение.

З.Ы. Я воспитан по советским принципам и воровство как действие не приемлю. Всякий труд должен быть оплачен и т.д. Только при всем этом нужно еще и анализировать, а не смотреть на действие/событие под тем углом, под которым тебе навязчиво показывают. В общем живите "своим умом".
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

EgorKa
Сержант
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09.03.2019{, 17:49}
Репутация: 21
Имя: Egor

Разводим печатные платы в EasyEDA

#47

Сообщение EgorKa » 17.12.2020{, 21:02}

nalnik писал(а):
17.12.2020{, 14:00}
А что будит с вашим моральным обликом если вдруг окажется что люди которые вам тут помогают использовали для этого пирацкое ПО?
А что будет с вашим моральным обликом, если вор укравший у меня помогает наворованным вам жить?
Россия походу превратилась в территорию воров на всех уровнях.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Разводим печатные платы в EasyEDA

#48

Сообщение Rovki » 17.12.2020{, 21:20}

Заканчиваем ! Кто будет флудить, офтопить, троллить в теме получит бан . Уважайте друг друга . Используйте личные сообщения . Уже 3 страница не по теме .Все уже все поняли про всех.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Разводим печатные платы в EasyEDA

#49

Сообщение Dryundel » 17.12.2020{, 21:44}

Rovki писал(а):
17.12.2020{, 21:20}
Все уже все поняли про всех.
Блин! А куда же девать теперь свои пять копеек?!
Rovki писал(а):
17.12.2020{, 21:20}
Уже 3 страница не по теме .
Да и не тема была. Закрыть ее или потереть целиком и ни кто не пострадает. По делу тут уже ни кто писать не будет. :smile225:

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Разводим печатные платы в EasyEDA

#50

Сообщение Rovki » 17.12.2020{, 21:49}

Dryundel писал(а):
17.12.2020{, 21:44}
Rovki писал(а):
17.12.2020{, 21:20}
Все уже все поняли про всех.
Блин! А куда же девать теперь свои пять копеек?!
Rovki писал(а):
17.12.2020{, 21:20}
Уже 3 страница не по теме .
Да и не тема была. Закрыть ее или потереть целиком и ни кто не пострадает. По делу тут уже ни кто писать не будет. :smile225:
Так наверное и сделаем (почистим) ...А мне понравилась тема , как начинающему (разводка, раз в год или два) . В свое время в ручную (без ПК) рисовал ПП на миллиметровке и кульмане на кучу микросхем на двух стороннем фольгированном стеклотекстолите и фторопласте .
Электронщик до мозга костей и не только

stypler
Сержант
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01.06.2018{, 07:25}
Репутация: 11

Разводим печатные платы в EasyEDA

#51

Сообщение stypler » 18.12.2020{, 18:37}

Пробовал создать несколько проектов в EasyEDA, до конца не довел ни одного.
Что то мешает, хотя сразу кажется простое дело.
Больших проектов не делал, Atmega16 плюс периферия в Kicade делается легко.
В старых версиях было немножко запутано, а сейчас в версии 5.1.8 - легко и просто.
Есть русский язык, документация на русском, бесплатная. Рекомендую обратить внимание.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Разводим печатные платы в EasyEDA

#52

Сообщение SSSergeich » 18.12.2020{, 22:49}

Я пользуюсь EasyEDA, мне нравится.
Когда начинал пробовать, то многого не понимал, лез на ютуб. Как-то попался неплохой урок от парня с Молдовы, стало гораздо понятнее.
Почему перешел на эту прогу. Тут несколько причин. Наверно есть тут такие староверы, которые пользовались для разработки своих плат тетрадкой в клеточку) Сначала перерисовываешь схему, потом как мультипликатор начинаешь крутить вертеть детальки, двигать тудой-сюдой, готовый вариант накладываешь на платку, сверлишь, потом ресфейдер в руки, баночку цапонлака и пока сохнет дуешь в хозяйственный за медным купоросом... Когда после спектрумов 48 собрал себе пентагон 128, то любимой прогой стала Layout)) Потом лет на 15 выпал из канифольного общества.. Пять лет назад возникла срочная необходимость сделать прототип одного устройства, погуглил яндекс, скачал спринт лайёт... Первое что тормознуло отстутствие нужных компонентов в библиотеке проги, потратил некоторое время пока нашел похожие и нарисовал. Распечатал, протравил, спаял, запустил. Начал искать производство. Мои файлы почти никто не мог распознать, насколько помню, слетала сверловка... Нужно было срочно выдать рабочий гербер... Кто-то из производителей посоветовал EasyEDA. Чем понравилась: Громадная библиотека элементов. Работа через браузер, а это значит, что в любой момент, с любого компа можно подключиться к своему проекту и в нем поработать или подсмотреть, что к какому пину подключал в каком контроллере. Куча готовых проектов от других пользователей во фри доступе. Например, чтобы не разрисовывать обвязку и пиновку, например esp-ки, открываем, копипастим, делаем.. Готовые файлы приняли все производства, некоторые предложили свои цены на комплектующие, как на поставку, так и на монтаж. С отдела проверки Резонита отзвонился инженер, уточнил, правильно ли у меня включен диод, оказалось, что я умудрился воткнуть его вверх ногами.. Сервис EasyEDA нравится и устраивает. Иногда возникает желание, "пощупать" другие проги, но все как-то "руки не доходят"....

EgorKa
Сержант
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09.03.2019{, 17:49}
Репутация: 21
Имя: Egor

Разводим печатные платы в EasyEDA

#53

Сообщение EgorKa » 20.12.2020{, 16:17}

Потестировал в субботу вечерком EasyEDA.
Выбрал онлайн, т.к. нет портативной версии, а устанавливать на комп не хочу.
Очень даже хороший бесплатный софт.
Понравилось все в одном, чертим схему с применением размеров компонентов + 3D моделей от производителя и затем можно конвертировать в печатную плату.
Для разводки платы есть автотрассировка. Но пока не стал тестить.
За 40 минут ознакомления нарисовал схему для кодового замка на STM32 и развел свою плату.
Видеоурок кстати несколько устарел, но как происходит процесс, в общем, отражает - программа поменялась немного с тех пор.
В общем, для хобби то что надо. :yes:

Ardudue
Лейтенант
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 13.04.2020{, 18:22}
Репутация: 24
Имя: Антон

Разводим печатные платы в EasyEDA

#54

Сообщение Ardudue » 04.01.2021{, 07:39}

Моя первая плата для SpO2 на STM32.
3D в EasyEDA
SpO2.JPG
Отправлено спустя 34 минуты 1 секунду:
stypler писал(а):
18.12.2020{, 18:37}
Больших проектов не делал, Atmega16 плюс периферия в Kicade делается легко.
В старых версиях было немножко запутано, а сейчас в версии 5.1.8 - легко и просто.
Есть русский язык, документация на русском, бесплатная. Рекомендую обратить внимание.
просто схемы чертите или для изготовления платы на производстве? Компоненты от производителя в библиотеках присутствуют или любительские кто на что горазд?

stypler
Сержант
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01.06.2018{, 07:25}
Репутация: 11

Разводим печатные платы в EasyEDA

#55

Сообщение stypler » 04.01.2021{, 16:24}

Ardudue писал(а):
04.01.2021{, 08:13}
просто схемы чертите или для изготовления платы на производстве? Компоненты от производителя в библиотеках присутствуют или любительские кто на что горазд?
Вышла версия Kicad 5.1.9, но ждут версию 6, там будут кардинальные улучшения.
Делаю для себя, пробовал разместить изготовление в Китае, претензий к плате не было,
но и халявы о которой говорят тоже не было, цена с доставкой не устроила. Мне было важно проверить себя, устроит их моё качество документации или нет.
Библиотека как для меня отличная, если чего надо можно легко самому нарисовать. есть такой сайт https://www.snapeda.com/ там можно взять всё: футпринт обозначения, документацию и добавить в библиотеку программы.
Тема здесь другая, поэтому более я рекламировать не буду.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Разводим печатные платы в EasyEDA

#56

Сообщение Rovki » 04.01.2021{, 16:32}

Ardudue писал(а):
04.01.2021{, 08:13}
Моя первая плата для SpO2 на STM32.
3D в EasyEDA
SpO2.JPG

Отправлено спустя 34 минуты 1 секунду:
stypler писал(а):
18.12.2020{, 18:37}
Больших проектов не делал, Atmega16 плюс периферия в Kicade делается легко.
В старых версиях было немножко запутано, а сейчас в версии 5.1.8 - легко и просто.
Есть русский язык, документация на русском, бесплатная. Рекомендую обратить внимание.
просто схемы чертите или для изготовления платы на производстве? Компоненты от производителя в библиотеках присутствуют или любительские кто на что горазд?
проводники тонковатые ,мало конденсаторов по питанию(не вижу совсем) и "земли" что то маловато, а плата бооольшая. Молодец что сам ,но учитывайте опыт других ,посмотри на платы ,что под рукой.
Электронщик до мозга костей и не только

Ardudue
Лейтенант
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 13.04.2020{, 18:22}
Репутация: 24
Имя: Антон

Чертим схемы и разводим печатные платы в EasyEDA

#57

Сообщение Ardudue » 04.01.2021{, 20:16}

stypler писал(а):
04.01.2021{, 16:24}
Вышла версия Kicad 5.1.9
Оказалось EasyEDA открывает проекты сделанные в Kicad.
Открыл проект (схема и PCB) для STM32F030C8T6.

Отправлено спустя 1 час 18 минут 21 секунду:
Rovki писал(а):
04.01.2021{, 16:32}
проводники тонковатые ,мало конденсаторов по питанию(не вижу совсем) и "земли" что то маловато, а плата бооольшая.
проводники как у китайцев на синей не тоньше, конденсаторы с обратной стороны как у китайцев. Плата как надо -прищепка на палец 10мм*30мм

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Чертим схемы и разводим печатные платы в EasyEDA

#58

Сообщение Rovki » 04.01.2021{, 23:35}

Двух стронний монтаж не есть хорошо ,когда "футбольное поле" на верхней стороне :smile37:
Электронщик до мозга костей и не только

Ardudue
Лейтенант
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 13.04.2020{, 18:22}
Репутация: 24
Имя: Антон

Чертим схемы и разводим печатные платы в EasyEDA

#59

Сообщение Ardudue » 05.01.2021{, 12:23}

Шалом флудеры, трите свои посты в моей теме.
За флуд в моей теме придам анафеме - минусы буду ставить.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Чертим схемы и разводим печатные платы в EasyEDA

#60

Сообщение nalnik » 05.01.2021{, 17:26}

Ardudue писал(а):
05.01.2021{, 12:23}
Шалом флудеры
Здраствуй здраствуй ---
Что значит Шалом?
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Ответить

Вернуться в «Печатные платы, блоки питания, корпуса и прочие компоненты»