Стабилизатор тока на Arduino

Обсуждение всевозможного железа не требующего программирования
Ardudue
Лейтенант
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 13.04.2020{, 18:22}
Репутация: 24
Имя: Антон

Стабилизатор тока на Arduino

#21

Сообщение Ardudue » 14.10.2020{, 11:16}

AlEXEY_D, если с паяльником работаете, то вот схема стабилизатора тока с управлением PWM, сам не собирал, но на форумах пишут что рабочая.
current_regulator.jpg
Последний раз редактировалось Ardudue 17.10.2020{, 15:36}, всего редактировалось 1 раз.

AlEXEY_D
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02.03.2017{, 07:58}
Репутация: 0

Стабилизатор тока на Arduino

#22

Сообщение AlEXEY_D » 14.10.2020{, 12:21}

Так это схема и есть в первом моем посте данной темы придется обратиться к автору

Ardudue
Лейтенант
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 13.04.2020{, 18:22}
Репутация: 24
Имя: Антон

Стабилизатор тока на Arduino

#23

Сообщение Ardudue » 14.10.2020{, 14:11}

AlEXEY_D, может применить MAX16819ATT -стоят в авто. Их на али горстями продают.

vicnic1520
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.10.2020{, 14:34}
Репутация: 1
Имя: Виктор

Стабилизатор тока на Arduino

#24

Сообщение vicnic1520 » 14.10.2020{, 19:14}

Не хочу Вас огорчать, но стабилизация тока при таком соединении не поможет. Светодиоды все разные, при работе нагреваются, ток проходящий через них растет лавинообразно. Кстати, максимальный ток большинства "светофорных сверхярких" светодиодов 20 мА. Единственный правильный способ подключения светодиодов- каждому светодиоду свой токоограничивающий резистор. Технологически проще соединять их последовательно, в том числе и последовательными группами (в группах 2-3 шт.параллельно). Большинство светофорных матриц представляют "гирлянду" светодиодов 80-140 шт. и питаются переменкой 220 В. Схемы разные, есть с выпрямителями и стабилизаторами на плате, но попадаются и просто цепочки светодиодов и резисторов. Управляет такими светодиодными модулями контроллер (можно и ардуино) через опторазвязку + симистор. Работает по 5-10 лет, пока светодиоды не деградируют.

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
Сейчас много светофоров типа Т7 (желтые мигающие) на 12 В постоянки, из-за аккумуляторного питания или солнечных батарей. Но принцип: каждому светодиоду-свой токоограничивающий резистор обязателен. Соединение светодиодов там тоже смешанное. В инете по запросу "соединение светодиодов" десятки статей с методиками расчета резисторов, подтверждающих этот принцип. Вот одна из них. https://www.drive2.ru/c/767179/.
Эмоционально, но по сути верно.

Ardudue
Лейтенант
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 13.04.2020{, 18:22}
Репутация: 24
Имя: Антон

Стабилизатор тока на Arduino

#25

Сообщение Ardudue » 14.10.2020{, 19:35}

vicnic1520, Автор темы четко написал, что у него сейчас есть рабочий вариант светофора.
Осталось только к диодной сборке которая уже реализована прикрутить регулятор тока управляемый от ардуино.
Полагаю проблем нет, т.к. в современных автомобилях все подсветки и светильники светодиодные регулируются от контроллера штатного.
Стабилизаторы тока регулируемые ШИМ я видел на автомобиле , собраны на микрухе MAX16819ATT и полевике.
Так что задача реализуема.

vicnic1520
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.10.2020{, 14:34}
Репутация: 1
Имя: Виктор

Стабилизатор тока на Arduino

#26

Сообщение vicnic1520 » 14.10.2020{, 20:19}

Поверьте, потратить немного времени, переделать матрицу( припаять полторы сотни резисторов) легче. чем пытаться пойти против законов электротехники и тупо искать решение неразрешимой задачи. Так, как у автора, соединять светодиоды нельзя! При таком соединении нестабильная яркость, мерцания и мигания, а следом перегорание светодиодов неизбежны. Я умею читать, и я читал все в этой ветке, и обращаюсь я не к Вам, а к Автору. Ну а если Вы утверждаете, что задача реализуема, то докажите делом, будьте любезны. Хотя, если почитаете теорию, то сэкономите много времени и сил.
Я ведь не зря привел в пример светофорные матрицы, которые производятся промышленно и работают годами. Поначалу их делали без резисторов, мне попадались "гирлянды" светодиодов с параллельно встречно включенными импульсными диодами и одним резистором в цепи и все! Но со временем светодиоды деградируют, начинают мигать и выгорают группами.
Яркость свечения каждой матрицы остается постоянной при изменении питающего напряжения +- 20 %, если рассчитать резисторы так, чтобы ток через светодиоды не превышал 20 мА при максимальном напряжении. Т.е. "на глаз" этого изменения яркости не увидеть. Матрицы разного цвета можно делать с разным количеством светодиодов (разное падение напряжения на светодиодах разного цвета), или компенсировать разницу дополнительным резистором.

Отправлено спустя 15 минут 52 секунды:
Если сделаете матрицы на 220 В , то не понадобится блок питания для матриц. Останется сделать платку на четыре канала (опторазвязка+симистор) + ардуино и что там Вам еще нужно.

Отправлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Симистором можно и диммировать нагрузку, если нужно.

AlEXEY_D
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02.03.2017{, 07:58}
Репутация: 0

Стабилизатор тока на Arduino

#27

Сообщение AlEXEY_D » 14.10.2020{, 23:30}

vicnic1520 писал(а):
14.10.2020{, 20:57}
Поверьте, потратить немного времени, переделать матрицу( припаять полторы сотни резисторов) легче. чем пытаться пойти против законов электротехники и тупо искать решение неразрешимой задачи. Так, как у автора, соединять светодиоды нельзя! При таком соединении нестабильная яркость, мерцания и мигания, а следом перегорание светодиодов неизбежны.
Не вариант, не 150 диодов, а 184 , немного затратив времени, это надо все матрицы переделывать, проще новые сделать.
Уличные светофоры работают годами, у меня нууууу максимум часов 10 в год
Видимо читали плохо и через раз, повторяю светофор нужен для сигнализации прохождении базы на дальней вешке и стоит на расстоянии 150 метров от пилота и штурмана, где я вам в поле найду 220 вольт.

Это обсуждения напоминает мне (мою работу) почему плохо работает пролет РРЛ, приводиться куча версий и теорий, но все забывают что у подрядчика который монтировал пролет руку растут из всем известного места.

Так вот моё мнение проблема в мерцании матриц связана с качеством изготовленных БП, т.к. на моем БП было все хорошо

vicnic1520
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.10.2020{, 14:34}
Репутация: 1
Имя: Виктор

Стабилизатор тока на Arduino

#28

Сообщение vicnic1520 » 15.10.2020{, 06:08}

AlEXEY_D Хочешь человеку помочь, и тут-же нарываешься на хамство "Видимо читали плохо и через раз". Я писал Вам, что есть светодиодные матрицы и на 12 В постоянного напряжения. Если бы Вы захотели, я бы с радостью Вам помог советом, как легко и быстро переделать Ваши матрицы на любое напряжение, но с токоограничивающими резисторами. Еще раз перечитал всю ветку и не могу найти где Вы писали первый!! раз "нужен для сигнализации прохождении базы на дальней вешке и стоит на расстоянии 150 метров от пилота и штурмана, где я вам в поле найду 220 вольт."
Ну и последнее: если у Вас есть свое непоколебимое мнение, то зачем Вы обращаетесь за помощью?

Отправлено спустя 15 минут 51 секунду:
В тексте "Всего 138 диодов", на схеме 138 светодиодов. Я округлил до полутора сотен, и уже оказывается, что их 184?! Кстати в поле 220 В можно взять от инвертора, но можно все сделать и на 12 В. Если у Вас матрица с дорожками (печатная плата), то перерезать дорожку к светодиоду и припаять на место разрыва SMD резистор - дело 10 секунд. Плюс несколько проводников навесным монтажом, еще несколько дорожек перерезать, делов на 1,5-2 часа. Ну Вам виднее.

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

Стабилизатор тока на Arduino

#29

Сообщение KulibinOrsk » 15.10.2020{, 14:01}

AlEXEY_D, предлагаю сделать тестовую версию так, как писали в 20 посте:
-сделать 4 выхода ШИМ, каждый на свой цвет светофора, в качестве выхода считаю лучше поставить что то типа ULN2069 (или две параллельно или посмотреть мощнее микруху)
- по каждому выходу есть ручная регулировка яркости с запоминанием значения. Можно резисторами переменными задавать, тогда запоминать не надо. Или кнопки ставить, тогда значение через eeprom.
- обратная связь для стабилизации ТОКА, можно попробовать на модуле INA-219 + для работы обратной связи нужно ставить ПБ ПИ-регулятор
- ну и тогда надо LCD 2004 ставить на котором отображать ток в каждом канале и еще чего-нибудь.
- ардиуну нано должно вполне хватить.
Должно получится то, что искали.

Ardudue
Лейтенант
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 13.04.2020{, 18:22}
Репутация: 24
Имя: Антон

Стабилизатор тока на Arduino

#30

Сообщение Ardudue » 17.10.2020{, 15:43}

светодиодный драйвер с ШИМ входом https://cxem.net/pitanie/5-231.php

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 47
Имя: Виктор

Стабилизатор тока на Arduino

#31

Сообщение ViktorPetrov » 17.10.2020{, 18:57}

На таймере проще схема для полевых условий самое то :ШИМ для светодиодов на таймере 555

Ответить

Вернуться в «Печатные платы, блоки питания, корпуса и прочие компоненты»