Настройка часов в Flprog

Использование различных блоков часов
Ответить
vlad56
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.06.2017{, 23:59}
Репутация: 0

Настройка часов в Flprog

#1

Сообщение vlad56 » 13.08.2017{, 15:49}

Я новичок в Flprog. Проблема заключается в том, что при написании программы при установке реального времени через инструменты > установка реального времени нет отображения времени в модуле часов, как я понимаю значит нет связи с модулем по СОМ порту. Модули рабочие. Проверил. В инете нашёл программу с помощью которой загружаю в модуль часов текущее время компьютера, потом проект компилируется и часы работают нормально. Ардуино UNO на СОМ5. Действия выполняю согласно инструкции программы. Пробовал все доступные порты СОМ3; СОМ4; СОМ5. Батарея новая. FLprog 2.5.1. Кто знает подскажите в чём проблема.

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Настройка часов в Flprog

#2

Сообщение kulibinsvv » 14.08.2017{, 06:39}

Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Labu55
Сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30.07.2017{, 12:22}
Репутация: 0

Настройка часов в Flprog

#3

Сообщение Labu55 » 14.08.2017{, 15:22}

vlad56 писал(а):Кто знает подскажите в чём проблема.
Я тоже новичок в 50 лет и пытаюсь освоить то, что надо было ещё лет 30-ть назад. Я тоже намаялся с блоками RTC уйму времени и даже изготовил пружинные экранирующие держатели кварцевых резонаторов DS1307, пытаясь выловить причину сбойности.
Всё оказалось прозаичней. Тщательно проверьте правильность соединения линий SDA-(A4), SCL-(A5) и наличие надёжного контакта. Дело в том, что при загрузке скетча с встроенными блоками часов реального времени из программы ФЛПрог, время/дата на дисплее будут отображаться и при физическом отключении собственно блока RTC. Даже будут отсчитываться секунды, минуты. Только вот отсчёт будет производиться от 01:01:01 каждый раз при снятии питания. А вот если пропадет связь по сигнальным линиям когда RTC работали, то боюсь никто и не узнает об этом, а часы начнут просто врать. Проблема в обидном для т.н. программистами "ардуинщиков" облегчённом коде - вроде работает, ну и отлично. Тем не менее производитель предусмотрел возможность выявления таких ошибок и пара лишних строк в коде особо не утяжелят его. Также не используются выходы сверхточного генератора тактовой частоты с переменным делителем, EEPROM, где можно хранить настройки будильников/таймеров и т.п.
Если кому-то интересно или кто-то имеет знания и желания что-бы исправить состояние этих дел можете почитать одну из хороших статей на эту тему.
PS. У меня оказались бракованными дьюпонт-перемычки от китайских друзей, пришлось их перепаивать в местах опресовки разъёмов.
Последний раз редактировалось Labu55 14.08.2017{, 15:33}, всего редактировалось 1 раз.

vlad56
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.06.2017{, 23:59}
Репутация: 0

Настройка часов в Flprog

#4

Сообщение vlad56 » 08.09.2017{, 15:17}

Спасибо за ответ. Но у меня проблема всё таки в программе. Часы прекрасно работают и настраиваются в других скетчах. Отключал на 2 суток идут точно. Я прежде чем обратиться за помощью проверял варианты с проводами. Так же FLprog не видит DS1302.

Добавлено (08.09.2017, 15:17)
---------------------------------------------
Подключил DS3231, связь по СОМ порту устанавливается. Время с ПК синхронизируется. Возможно проблема всё таки с DS1302, DS1307. Попробую более старые версии программ.

Ответить

Вернуться в «Часы реального времени»