Термокамера для колбас

Термокамера для копчения и варки продуктов на Ардуино

Di100
Рядовой
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.03.2019{, 13:41}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Термокамера для колбас

#21

Сообщение Di100 » 11.03.2020{, 16:42}

К сожалению дымогенератор самодельный и если в него принудительно не нагнетать воздух, он гаснет. Если нагнетать постоянно и по чуть чуть, то дыма очень много, вот и пришлось дуть каждые 10 сек :( Я понимаю, что сие есть верх криворукости, но по другому пока не умеем(((

nikolaydugin
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.03.2020{, 20:07}
Репутация: 0
Имя: Nikolay

Термокамера для колбас

#22

Сообщение nikolaydugin » 12.03.2020{, 22:36}

Олег, конечно мне хочется сделать не игрушечный проект. Хочется побаловать свою семью вкусными колбасками, я не говорю про деликатес ную продукцию (как например окорок тамбовская на 5 кг), я имею ввиду сосиски, сардельки, колбаски охотничьи. Одним словом продукцию до 50 диаметра. Весь проект будет сделан из старого советского холодильника, куда в него будет в монтирован тэн и вентилятор с конвекцией. Варка планирую осуществлять за счёт подачи воды на тэн. Копчение за счет тление опилок (по этому поводу я не особо заморачиваюсь). А то что вы переживаете по поводу временного цикла приготовления продуктов, могу сказать следующее : все промышленные камеры имеют временной порог в процессе, очень редко выставляют параметр завершения очередного цикла по термопаре, кроме процесса варки. Поэтому в большинстве я с вами полностью согласен!

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#23

Сообщение Олег » 12.03.2020{, 23:20}

nikolaydugin писал(а):
12.03.2020{, 22:36}
А то что вы переживаете по поводу временного цикла приготовления продуктов
А чего мне переживать, вам-же колбасу делать, когда начнете коптить, поймете про что я писал.
nikolaydugin писал(а):
12.03.2020{, 22:36}
я не говорю про деликатес ную продукцию (как например окорок тамбовская на 5 кг)
С ним-то как-раз проще чем с колбасой.
nikolaydugin писал(а):
12.03.2020{, 22:36}
все промышленные камеры имеют временной порог в процессе
А у вас в помещении где будет камера стоять будет постоянная температура?

nikolaydugin
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.03.2020{, 20:07}
Репутация: 0
Имя: Nikolay

Термокамера для колбас

#24

Сообщение nikolaydugin » 13.03.2020{, 08:41}

Олег, камера будет стоять в помещение с температурой 15-20 С.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#25

Сообщение Олег » 13.03.2020{, 10:39}

Смотрите, при работе по таймеру у вас должны быть соблюдены следующие условия:
Для каждого продукта должен быть свой термопрофиль, для сосисок 22 калибра один, для сарделек 30 калибра второй, для сарделек 38 калибра третий, для колбасы 50 четвертый и т.д.. А если кусковое копчение делать или реструктурированные ветчины, то еще и куски с одинаковым весом-объемом подбирать и еще кучу профилей делать для каждого веса.
Продукт, который помещается в камеру должен быть всегда одинаковой температуры, иначе будет сдвиг всего профиля в ту или иную сторону и теряется вообще весь смысл профиля.
Температура за бортом камеры должна быть стабильная (вроде с этим у вас все в порядке)
При работе по внутренней тепературе:
Нужен только профиль для температуры режимов.
Температура помещаемого продукта в принципе не важна.
Температура за бортом не имеет значения.

Если сравнить плюсы и минусы подхода, то с точки зрения проекта при работе по таймеру будет использовано в разы больше переменных, при большом количестве профилей памяти Уно может не хватить и придется ставить Мегу. Для того чтобы сделать профили для каждого изделия придется делать несколько контрольных варок, так-как математически они не высчитываются.
С точки зрения качества конечного продукта - нестабильная повторяемость из-за действия неучтенных факторов, таких как особенности сырья, начальная температура продукта, забортная температура.

В общем-то я вас убеждать не буду, если у вас есть конкретные вопросы по вашей программе,то чем смог, помогу.

nikolaydugin
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.03.2020{, 20:07}
Репутация: 0
Имя: Nikolay

Термокамера для колбас

#26

Сообщение nikolaydugin » 13.03.2020{, 12:19}

Олег, я вообще планирую сделать не для каждого продукта термопрограмму, а просто для одного. Режимы выставлять каждый раз перед преготовлением с учётом вида продукта и диаметра. Олег, если вам не трудно могли бы Вы сделать не большой пример хотя бы по одному циклу. Буду очень благодарен.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#27

Сообщение Олег » 18.03.2020{, 19:38}

Извиняюсь что пропал, делаю рЕмонт и времени на все не хватает. Для работы по таймеру можно использовать блок командоаппарат, посмотрите видео от Грачика, там и скетч есть инкубатора, принцип работы тот-же.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»