Термокамера для колбас

Термокамера для копчения и варки продуктов на Ардуино

nikolaydugin
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.03.2020{, 20:07}
Репутация: 0
Имя: Nikolay

Термокамера для колбас

#1

Сообщение nikolaydugin » 07.03.2020{, 00:49}

Добрый вечер!!! Вторую неделю пытаюсь собрать контролер Термокамеры для контроля температуры, влажности. Принцип работы очень прост, как мне кажется. В контролере будут заданы параметры: Температура, Влажность, Время работы и все это будет разбито на шаги (Сушка, Обжарка, Копчение, Варка, конец программы) с выводом на экран по каждому шагу. На данный момент застрял на том, что не могу повторно запустить программу и вообще кажется, что где то много наделал ошибок. Прошу не судить строго, поскольку я только начинаю это дело осваивать. Прошу вашей помощи. Надеюсь на вашу поддержку.
Вложения
Проект Термокамера для колбас.flp
(2.05 МБ) 126 скачиваний

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Термокамера для колбас

#2

Сообщение edyapd » 07.03.2020{, 04:46}

nikolaydugin, Вы серьёзно думаете, что кто-то сможет разобраться в вашем проекте без общего алгоритма работы и подробного описания каждой платы?
По старту могу сказать только одно, у вас генераторы (и одновибратор) работы запускаются сразу же, после включения. А вовсе не тогда когда вы нажали старт. Скажем вы ранее выставили, что процесс должен быть 60 минут. Включили, запустился генератор. А старт вы нажали через десять минут. Так вот, до окончания процесса у вас останется всего 50 минут. После этого генератор переключится на низкий уровень и будет 60 минут в нём находится. И никакое нажатие на кнопку Старт не сдвинет его, пока вы снова не перезапустите устройство.

И да, ещё. Переменная Integer от -32768 до 32767. А вы умножаете её на 60000!!! Что будет на выходе вообще не понятно.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#3

Сообщение Олег » 07.03.2020{, 10:17}

Хоть я и знаю как должна работать ТДК, но чем разбираться как задуман чужой проект, так проще написать с нуля :) . Задавайте конкретные вопросы типа, в этой плате задумано так и так, а работает вот так, где ошибка...
На беглый взгляд в добавок к тому что написал edyapd, свитчи в том виде как вы их подключили не имеют смысла, их можно заменить на блок И. Не ошибка и на работоспособность не влияет, но зачем огород городить.
А теперь, если интересно, то по поводу самой конструкции.
Если камера ТДК ( то есть термо-дымовая ), то использовать DHT для измерения влажности толку никакого. После нескольких копчений он покажет все что угодно кроме действительной влажности в камере. Да и в принципе нет смысла влажность измерять, это-же не климатическая камера, можно рассчитать теоретически или подобрать практически сколько вам примерно пара для варки запускать надо для конкретного объема вашей камеры.
Я смотрю что вы хотите варить по таймеру. Не самый удачный вариант, если уж используете контроллер, то все переключения режимов лучше делать по внутренней температуре продукта автоматически.
ТЭН вы хотите включать с гистерезисом в два градуса. Если ТЭН достаточно мощный, то будет постоянный перескок, что чревато перегревом продукта и повышенным риском получения бульонного отека. Если слабый, то будет долго разогреваться, что тоже не хорошо. Лучше использовать блок ПИД регулятора.
Зачем на платах Обжарка и Копчение стоит увлажнитель, ведь влага враг копчения.
nikolaydugin писал(а):
07.03.2020{, 00:49}
Принцип работы очень прост
Если хотите сделать нормальную камеру, тот совсем просто не получится :) .

nikolaydugin
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.03.2020{, 20:07}
Репутация: 0
Имя: Nikolay

Термокамера для колбас

#4

Сообщение nikolaydugin » 11.03.2020{, 08:34}

Спасибо большое за комментарии по моему проекту. Я понимаю что нагородил полную чушь, оно это как раз один из первых проектов, поэтому попрошу отнестись к нему более не снисходительно. У меня на данный момент стоит вопрос в следующем: 1. Не могу создать алгоритм где 4 процесса шли друг за другом например:
1. Шаг - Сушка (время сушки и температура внутри камеры задаются из меню) - 20 мин (по истечению времени включается следующий шаг)
2. Шаг - Обжарка (время обжарки и температура внутри камеры задаются из меню) - 30 мин (по истечению времени включается следующий шаг)
3. Шаг - Копчение (время копчения и температура внутри камеры задаются из меню) - 15 мин
4. Шаг - Варка (варка будет осуществляться либо по времени или по термопаре и температура внутри камеры задаются из меню) - 15 мин
5. Шаг - Вытяжка
Буду очень благодарен если вы окажите помощь с написанием алгоритма. Спасибо

Anydy

Термокамера для колбас

#5

Сообщение Anydy » 11.03.2020{, 10:05}

Не сказано что это будет? Промышленная установка для копчения?
У меня для себя сделано так -- бак из нержавейки объемом 40 литров.
На дно горсть опилок ольхи, сверху емкость для сбора капающего жира, а выше решетки куда выкладываем продукт. герметично закрываем, ставим на обычную газовую плиту....трубку для отвода направляем в вытяжку... Всё!!!
Да для контроля вставил датчик температуры с ардуинкой и дисплеем....ну мне так удобнее)))
Час - полтора и у вас очень вкусное копченое .....да это горячее копчение......
Особенно нравится Сало, Скумбрия, Свининка с жирком...в общем что жирное то вкусно!
Повторюсь у меня это получается горячее копчение! В магазине такого по вкусу не встречал!

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Термокамера для колбас

#6

Сообщение pasha71 » 11.03.2020{, 10:27}

nikolaydugin, Алгоритм понятен. Только вот не понятно чем конкретно Вы будите это делать. Ну к примеру сушка- это что? ТЭН с вентилятором, или от костра каким то образом?.Тоже самое и с другими операциями. Ведь если Вы хотите это все регулировать и контролировать опишите чем конкретно Вы эти -процессы будите делать

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#7

Сообщение Олег » 11.03.2020{, 11:18}

Anydy писал(а):
11.03.2020{, 10:05}
Не сказано что это будет? Промышленная установка для копчения?
До промышленной тут как пешком до луны.
Андрей, то что описал ты действительно можно использовать для копчения рыбы и сала, но чтобы сделать на ней нормальную колбасу или ветчину без приемлемых термопотерь, то надо сильно потанцевать с бубном. Причем надо имет очень хороший бубен, желательно от Страдивари и музыкальное и балетное образование :D .
nikolaydugin писал(а):
11.03.2020{, 08:34}
1. Шаг - Сушка (время сушки и температура внутри камеры задаются из меню) - 20 мин (по истечению времени включается следующий шаг)
2. Шаг - Обжарка (время обжарки и температура внутри камеры задаются из меню) - 30 мин (по истечению времени включается следующий шаг)
3. Шаг - Копчение (время копчения и температура внутри камеры задаются из меню) - 15 мин
4. Шаг - Варка (варка будет осуществляться либо по времени или по термопаре и температура внутри камеры задаются из меню) - 15 мин
5. Шаг - Вытяжка
Вы хотите сделать проект для тренировочных целей, или все-таки сделать хорошую ТДК? При таком алгоритме вы сможете приготовить только сардельки определенного диаметра, при постоянно одинаковой загрузке камеры и то с плавающим результатом на выходе в зависимости от сырья.
Смысл автоматизировать имеет только при отслеживании внутренней температуры продукта, все остальное от лукавого. И не думайте что вам удастся создать термопрофили для разных продуктов по времени, разница в приготовлении куска мяса одинакового веса и объема может сильно отличатся по времени в зависимости от исходного состояния сырья и степени загрузки камеры.

Ну а если хотите просто сделать вариант для того чтобы потренироваться в FLProg, то по вашему алгоритму тут все просто, ставьте таймера, после истечения первого включается второй, после второго третий и т.д. Если время отсчета вы хотите ставить после набора температуры, то еще перед включением таймера используйте компаратор (например, после сушки включается нагрев на обжарку до 85 градусов и компаратор включит таймер на 30 минут после достижения температуры 85 градусов). Каждый режим размещайте на отдельной плате, которая будет включаться по условию окончания выполнения предыдущей платы.
Но в действительности то что у вас получится будет не сильно отличаться от того что использует Anydy, , только разве что избавит от возможного перегрева.
pasha71 писал(а):
11.03.2020{, 10:27}
Только вот не понятно чем конкретно Вы будите это делать
В первом посте проект приложен, думается ТЭН, увлажнитель, короче все электрифицировано.

Anydy

Термокамера для колбас

#8

Сообщение Anydy » 11.03.2020{, 11:37}

Олег, Да, у меня очень простая коптилка, причем я ей пользуюсь дома, в обычной квартире!
А вот что нужно ТС не совсем понятно.....Толи сделать коптилку для себя...то ли в промышленных масштабах....

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#9

Сообщение Олег » 11.03.2020{, 12:16}

Этот алгоритм не для промышленных масштабов. А для себя Термо-дымовая камера очень хорошая вещь, используется для изготовления копченых и не копченых колбас, вареных колбас, соисок, сарделек, ветчин, паштетов, копчения кур и рыбы. Можно использовать как для горячего, так и холодного копчения.
В прошлом году рассаду для томатов выгонял под светодиодной подсветкой :smile9: .
На свою я делал контроллер с профилями, месяца три потестировал, потом снял для проведения апгрейда, так и лежит уже года три, ждет своего часа :) .
А на коптильню вернул REX -100 и термометр для измерения внутренней температуры продукта.

Di100
Рядовой
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.03.2019{, 13:41}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Термокамера для колбас

#10

Сообщение Di100 » 11.03.2020{, 12:31}

pasha71 писал(а):
11.03.2020{, 10:27}
nikolaydugin, Алгоритм понятен. Только вот не понятно чем конкретно Вы будите это делать. Ну к примеру сушка- это что? ТЭН с вентилятором, или от костра каким то образом?.Тоже самое и с другими операциями. Ведь если Вы хотите это все регулировать и контролировать опишите чем конкретно Вы эти -процессы будите делать
Доброго дня!!
Предположу...
Сушка - ТЭН + вентилятор.
Варка - емкость с водой + ТЭН.
Копчение - Дымогенератор + 2 вентилятора, один из них желательно по мощнее, дабы охолодить дым, он не должен быть горячий!

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#11

Сообщение Олег » 11.03.2020{, 12:45}

Di100 писал(а):
11.03.2020{, 12:31}
он не должен быть горячий!
Для горячего копчения охлаждать дым? Что-то новое в теории копчения.
А для холодного копчения, во-первых зависит от генератора, во-вторых обычно это делается или просто удлинением дымовода, или установкой охладителя.

Di100
Рядовой
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.03.2019{, 13:41}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Термокамера для колбас

#12

Сообщение Di100 » 11.03.2020{, 12:56}

Олег - не мне с Вами спорить.., но тем не менее ведь нам гораздо удобнее получить универсальный продукт, то есть, чтоб можно и холодным и горячим копчением коптить. Полностью согласен с Вами, многое зависит от "дымогена", у нас он не большой, прикручен к корпусу коптильной камеры. В нашем случае идеально подошёл мощный вентилятор, я допускаю, что у ТС та же ситуация :yes:

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#13

Сообщение Олег » 11.03.2020{, 13:21}

Как вы собираетесь дым мощным вентилятором охлаждать? Я не могу представить себе такую конструкцию.
На самом деле температура дыма на выходе из генератора эжекторного сапога даже в летнюю погоду редко превышает 30-35 градусов, достаточно его отнести от коптильни на метр и поставить промежуточную трубу для охлаждения. При использовании шнековых генераторов температура конечно выше, но обычно для них используются или более длинные трубы или промежуточные охладители. У генераторов трения и лотков улиток температура дыма и так низкая.

Di100
Рядовой
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.03.2019{, 13:41}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Термокамера для колбас

#14

Сообщение Di100 » 11.03.2020{, 13:32}

Трубка от "дымогена" до коптильной камеры достаточно длинная, перед вентилятором, она скручена в змеевик. Я сейчас точно не вспомню пределы температуры холодного копчения, по моему, что то около 30 градусов. Если летом в среднем температура окружающей среды опустим 23 градуса, да плюс идет дым (10 сек каждую минуту), то температура уходит за предельные значения, не сильно, но уходит, тут и помогает мощный вентилятор.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#15

Сообщение Олег » 11.03.2020{, 13:49}

Температура холодного копчения до 25 градусов, так что при 23 на улице обдувать вентилятором особого смысла нет, а при 10-15 снаружи впору уже об обогреве думать. Обычно это делается водой. Или змеевик в таз с водой опускается, или камеру специальную делают. Опять-же все зависит и от генератора и от объема камеры и от количества продукта в камере.

В общем-то топикстартеру на данном этапе такие нюансы я думаю не особо интересны.
Di100 писал(а):
11.03.2020{, 13:32}
да плюс идет дым (10 сек каждую минуту)
А каким генераторм вы добиваетесь такого режима?

Аватара пользователя
AzZbuka
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.02.2020{, 20:05}
Репутация: 0
Откуда: Москва
Имя: Антон

Термокамера для колбас

#16

Сообщение AzZbuka » 11.03.2020{, 14:17}

Олег писал(а):
07.03.2020{, 10:17}
Лучше использовать пид регулятор
Хотел вас огорчить в профессиональном оборудовании для приготовления пищи не используются системы с пид регулированием температуры. Кроме системы сувид. Заброс температуры на 5 - 10 градусов считается нормой! А нормальный гистерезис 3 градуса.

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Термокамера для колбас

#17

Сообщение pasha71 » 11.03.2020{, 15:01}

AzZbuka, Вот тут не соглашусь, ибо видел в пищевой промышленности пид регуляторы (конкретно молочная продукция )

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#18

Сообщение Олег » 11.03.2020{, 15:58}

AzZbuka писал(а):
11.03.2020{, 14:17}
Хотел вас огорчить в профессиональном оборудовании для приготовления пищи
Вы меня ничуть не огорчили, приготовление пищи и изготовление колбасных изделий это две большие разницы.
Если в камере даже на непродолжительное время температура вместо 85 будет 95 градусов, то несколько тонн изделия могут уйти в утиль, ну или на вторичную переработку.
Как раз в термодымовых камерах отслеживается каждый градус. Так-как даже если при небольшом превышении температуры от заданного термопрофиля, тепловые потери (уменьшение выхода готового продукта) повышаются, а это никому не интересно.
А в камерах маленького объема это выглядит еще хуже. При отключенном ПИД (впрочем при определенных условиях хватает и пропорционального регулирования) на камере объемом 160 литров перебег и до 20 градусов доходил. А если снизить мощность ТЭНа, то очень долгий набор температуры.
Интересно, а вы сами колбасу делали? Тут есть определенная специфика.

Di100
Рядовой
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.03.2019{, 13:41}
Репутация: 0
Имя: Дмитрий

Термокамера для колбас

#19

Сообщение Di100 » 11.03.2020{, 16:04}

Олег писал(а):
11.03.2020{, 13:49}
Температура холодного копчения до 25 градусов, так что при 23 на улице обдувать вентилятором особого смысла нет, а при 10-15 снаружи впору уже об обогреве думать. Обычно это делается водой. Или змеевик в таз с водой опускается, или камеру специальную делают. Опять-же все зависит и от генератора и от объема камеры и от количества продукта в камере.

В общем-то топикстартеру на данном этапе такие нюансы я думаю не особо интересны.
Di100 писал(а):
11.03.2020{, 13:32}
да плюс идет дым (10 сек каждую минуту)
А каким генераторм вы добиваетесь такого режима?
Делалось не в FLprog :(
Дымогенератором управляет переменный резистор, через делитель выдает значение переменной 0-60 ( без делителя 0-1024).
Пока значение переменной равны нулю подпрограмма копчение не обрабатывается.
Как значение больше нуля начинает обрабатываться подпрограмма копчения.
Первым делом стартует таймер, таймер замкнут на 60 секунд, как значение превышает 60 он сбрасывается в нуль.
Переменная от переменного резистора задаёт какое количество из 60 секунд подавать сигнал на вентилятор, от ноля до соответственно 60, потом таймер обнуляется и все повторяется по кругу.
Добавил дискретности, 1-15 равны 10; 16-25 равны 20; 26-35 равны 30, и так далее.
Скважность 0-100% с шагом 10 секунд.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Термокамера для колбас

#20

Сообщение Олег » 11.03.2020{, 16:12}

Я не это имел ввиду.
А смысл? Проще уменьшить плотность дыма и подавать постоянно или конструкция генератора не позволяет?

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»