Радио няня для купола на теннисном корте

мониторинг и сигнализирование

Обсуждение и помощь в разработке различных проектов форумчан, например автоматика для теплицы, автоматика для котельной и т.д.
Ответить
Fidel33d
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.12.2019{, 15:27}
Репутация: 0
Имя: Федор

Радио няня для купола на теннисном корте

#1

Сообщение Fidel33d » 24.12.2019{, 00:34}

Всем доброго времени суток.
Коротко объяснить все думаю не выйдет, но я постараюсь.
Как видно из названия я имею какое то отношение к теннису, а именно я работник кортов (кортмэн)
летом следить за кортами проще простого, поливаем между тренировками да и все на этом.
Но вот с наступлением холодов (менее +15) мы ставим на корты купола, всего 2 купола на 7 кортов, кому интересно более подробно опишу отдельным постом, И тут приходит дядюшка геморрой.
1. отопление у нас это 2 пилетных котла, которые нет нет но подкидывают неприятностей.
Неприятности котлов:
Выгорание тенов.
Остановка шнеков.
Недостаточный нагрев при дневной смене температуры.
Конденсат. ,
2. Погодные условия ( Ветер, дождь, снег)
Во всех этих случаях нужно следить за давлением внутри ручными заслонками.
3. Отключение электричества, на мой взгляд одно из самых страшных явлений.
Хоть наш комплекс расположен недалеко от областной больницы где электричество отрубают крайне редко, тем не менее в аппаратной каждого купола есть генератор один из них с авто запуском. Были случаи когда электричества небыло более суток.
Кое что упустил но по мере надобности добавлю.
Для начала я просто хотел вывести мониторинг температур к нам в бытовку это уже частично упростило бы наш труд, бегать в купол и мониторить спиртовый градусник. Полазив по интернет магазину ардуино наткнулся на модуль барометра bmp-280 решил добавить, иногда забываем скинуть давление перед тренировкой.
И вот пообщавщись с нашим завхозом на эту тему он дал добро и в случае удачи будем внедрять на все 3 комплекса в нашем городе.
Начало:
У меня уже был опыт с теплицами и Flprog отдельная благодарность автору программы, но в этом проекте я открываю для себя новинки в мире микроконтроллеров.
Например я начал использовать шилды для ардуинок вместо пайки напрямую к ногам контролера и приобрел nodemcu тоже с шилдом, а так же приобретены модули nrf24 с чем у меня и случился первый затык.
Наблюдаемые объекты находятся на приличном расстоянии друг от друга по этому проводные кольца откидываем сразу.
Стало интересно а справятся ли модули НРФ24 на расстояние около 40 метров, по факту я не смог их подружить в пределах стола. Сперва были непонятки с библиотеками читая форум в режиме гость решил проблемы с компиляцией, но связать так и не вышло.
В качестве корпусов я использую остатки короба маршал 900 (кто знает его нереально резать ножом)
на фото первые версии это был корпус для тестов
Ну вот и набросал небольшое введение после небольшой паузы продолжу, всем кто дочитал спасибо!
Вложения
IMG_20191111_225345.jpg
IMG_20191110_213051.jpg
Последний раз редактировалось Fidel33d 24.12.2019{, 01:42}, всего редактировалось 1 раз.

Anydy

Радио няня для купола на теннисном корте

#2

Сообщение Anydy » 24.12.2019{, 01:41}

Fidel33d писал(а):
24.12.2019{, 00:52}
Стало интересно а справятся ли модули НРФ24 на расстояние около 40 метров
По идеи модули которые с антенной могут работать до 1 км, но в реале скорее всего нет, я не проверял....эфир на частоте WiFi - 2.4 гигагерц сильно загружен, особенно когда толпа народу со смартфонами....
Посмотрите в сторону LORA - - - на частоте 868 или 433 --- по моим тестам пробивало до 3 км в плотной городской застройке!

Fidel33d
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.12.2019{, 15:27}
Репутация: 0
Имя: Федор

Радио няня для купола на теннисном корте

#3

Сообщение Fidel33d » 24.12.2019{, 01:48}

вот тоже думаю над простыми радио удленителями, но все таки нрф крутая штука

Anydy

Радио няня для купола на теннисном корте

#4

Сообщение Anydy » 24.12.2019{, 02:08}

NRF да, отличные модули НО при условии что вы их настроите правильно, подберёте частоту где не будет паразитов, ит.д итп. ..... так что в городе от них толку мало......но у них плюс --- высокая скорость передачи данных! .....а в вашем случае скорость не важна - главное надежность! тогда только ЛОРА! Её не перебить даже на частоте 433.... Если надо ссылки скину на 1ватт модули...

Fidel33d
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.12.2019{, 15:27}
Репутация: 0
Имя: Федор

Радио няня для купола на теннисном корте

#5

Сообщение Fidel33d » 24.12.2019{, 02:12}

еще варик с голубым зубом и вайфай от ноды

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
расположение модулей правильное ?

Отправлено спустя 38 минут 6 секунд:
должен добавить что пилетные котлы тоже на ардуино liberator называются
Вложения
ап1.png
nrf.png

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Радио няня для купола на теннисном корте

#6

Сообщение SSSergeich » 24.12.2019{, 09:28}

Fidel33d писал(а):
24.12.2019{, 01:25}
Стало интересно а справятся ли модули НРФ24 на расстояние около 40 метров, по факту я не смог их подружить в пределах стола. Сперва были непонятки с библиотеками читая форум в режиме гость решил проблемы с компиляцией, но связать так и не вышло.
Игрался я с этими модулями, в условиях не прямой видимости, (кирпичное здание) с штатными антенками прохождение сигнала (передача времени и температур) порядка 25-30 метров. В прямой видимости (улица) порядка 100-150 метров.

Вы с настройками и ID разберитесь. На первой картинке у Вас постоянная отправка идет. Зачем? Сделайте по изменению данных или раз в сколько то секунд. Ну и, лучше выкладывать проект, а не картинки.

Fidel33d
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.12.2019{, 15:27}
Репутация: 0
Имя: Федор

Радио няня для купола на теннисном корте

#7

Сообщение Fidel33d » 24.12.2019{, 13:15}

в принципе метража должно хватить.
А с настройками что не так? на отправляющей пины 9 и 10, имя сменил на ноде2, принимающая ноде1 слушает одно устройство. месдж ид 2 или это и есть ошибка нужно больше знаков?

Fidel33d
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.12.2019{, 15:27}
Репутация: 0
Имя: Федор

Радио няня для купола на теннисном корте

#8

Сообщение Fidel33d » 07.02.2020{, 20:49}

И снова здрасти!
Пришлось уйти на каникулы то новый год, затем проблемы с интернетом, напряги на работе в общем не до ардуинок было.
Тем не менее нужно продолжать...
От радио модулей NRF-24 я решил пока отказаться в пользу модулей RS-485 https://arduino.ua/prod1343-interfeisn ... uart-rs485 приобрел 3 таких.
Для мониторинга работы мотора шнека приобрел https://arduino.ua/prod2982-analogovii ... ya-arduino датчик переменного тока 2 штука.
Добавилась еще горстка модулей но там ничего интересного температура, давление, свет, активный бузер, часы.
В связи с выходом новой версии флпрог старые проекты перестали открываться но там и ничего доведенного до единого полноценного проекта не было так что можно начинать с нуля применяя что то из старых схем.
Для управления меню думаю использовать ИК модуль с пультом, так кажется будет интереснее рабочие экраны на циферки назначить, отдельный вход в меню с настройкой параметров и все это на экране 2004.
Теперь про связь насколько я понимаю с модулями 485 можно играться как удобно либо гонять данные через кольцо либо использовать модбас, заглянув в настройки модбаса чуток ужаснулся уж слишком много там всего интересного, как я понял можно напрямую отправлять показания с пинов ардуинки (поправьте если я неправ).
А в варианте с кольцами коммутация интересная выходит как мне кажется нужно больше конвертирующих модулей.
shema.png

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Ардуино»