Дозиметр

Онлайн измерение уровня окружающей радиации

Ответить
Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Дозиметр

#1

Сообщение bsn » 01.06.2019{, 10:43}

Не всё всегда благополучно с экологией. Если, не дай Бог, ветры или атмосферные осадки принесут неприятность в виде несколько повышенной радиации – хотелось бы оперативно узнать об этом в режиме онлайн.
Нашёл на AliExpress плату с датчиком Гейгера. Цена кусачая, но готовые дозиметры с хорошими параметрами ещё дороже. К тому же хочу сделать универсальный блок или в стационарном виде постоянно измеряющий состояние атмосферы (и где-то это всё записывающий), или при необходимости трансформируемый в переносной прибор. Поэтому купил эту плату:
https://ru.aliexpress.com/item/Assemble ... 33edMcf2Bo
Дозиметр_общая.jpg
При соединении платы с контроллером и исследовании осциллографом сигнала, поступающего с платы датчика радиации, обратил внимание на слишком большое наличие шумов и помех, явно не имеющих отношения к работе счётчика Гейгера.
Изучение электрической схемы в одном месте выявило некую несуразность. С коллектора транзистора Q3, импульсный сигнал счётчика, поступает на выходной разъём P3, через резистор R19 с огромным сопротивлением =470k. В таком случае провод соединяющий плату счётчика с контролером становится великолепной антенной для ловли всех окружающих помех.
По идее резистор можно было бы вообще закоротить. Решил пока оставить, уменьшив его номинал в 100 раз:
Переделка.png
После переделки на вход микроконтроллера пошли чистые аккуратные импульсы со счётчика Гейгера.
В контроллере схему обработки сигнала сделал из 2-х пользовательских блоков. Вначале тахометр от уважаемого RedSky, затем фильтр от уважаемого Boroda.
Далее обычная логика для подбора правильного коэффициента передачи сигнала и вывода информации:
Логика.png
На макетном столе всё работает. Для устранения скачков показаний в фильтре специально установлена большая постоянная времени.
Китайскую плату счётчика смонтировал в виде вставной кассеты. По умолчанию будет установлена под крышей мансардного этажа, пыль из атмосферы, потоки дождя или снег – рядом.
Но если возникнет необходимость проверить на радиацию стройматериалы или что иное – кассета вынимается и вставляется в переносной корпус с питанием от батарей.
Радиация.flp
(130.32 КБ) 183 скачивания

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»