И снова управление катером (подрулька)

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#1

Сообщение egoist » 16.04.2019{, 23:35}

Всем привет . Задумка достаточно простая ,но не могу её собрать во едино . Вкратце есть исполняющий механизм мотор ,он управляется двумя реле которые меняют полярность на нем. Управления два ,ручное - две кнопки в джойстике (влево и вправо) и кнопка так называемого в кавычках автопилота.При нажатии на кнопку ардуино запоминает показания с гироскопа GY-85 и при отклонении от запомненного курса включает или одно реле или другое до тех пор пока курс не станет прежнем.При отключении авто пилота управление только с кнопок. В идеале еще вставить алгоритм ,что бы во время режима автопилот можно было корректировать курс кнопками и после корректировки автопилот уже ориентировался на скорректированный курс . Управление с кнопок я реализовал ,а как гироскоп туда прикрутить не пойму и не могу найти блок гироскопа для FLProg.Так же искал блок для GY-NEO6MV2 ,тоже ни где нет((( Может кто поможет? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

И снова управление катером (подрулька)

#2

Сообщение kulibinsvv » 17.04.2019{, 05:28}

Данную конструкцию необходимо будет предъявлять инспектору ГИМС. Если попадётся дотошный, то навряд ли согласует её использование.
О Речном регистре даже не упоминаю.
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#3

Сообщение egoist » 17.04.2019{, 07:25}

kulibinsvv писал(а):
17.04.2019{, 05:28}
Данную конструкцию необходимо будет предъявлять инспектору ГИМС. Если попадётся дотошный, то навряд ли согласует её использование.
О Речном регистре даже не упоминаю.
что за бред))

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 674
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

И снова управление катером (подрулька)

#4

Сообщение aidar_i » 17.04.2019{, 08:15}

egoist писал(а):
17.04.2019{, 07:25}
что за бред))
Он прав! Прочитайте свое сообщение. Вы же не пишете, что это: модель или не модель.:)

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#5

Сообщение egoist » 17.04.2019{, 09:51}

Друзья я давно в теме катеров и яхт. Поверьте в моем случае ГИМС будет не против к нему это не относится по ряду причин.Не хочу ни кого обидеть ,но я на хочу здесь обсуждать юридическую сторону вопроса.Я ищу помощи по существу по программной части моей поделки.Надеюсь найдутся люди которые смогут помочь.Всем добра.

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

И снова управление катером (подрулька)

#6

Сообщение ViktorPetrov » 17.04.2019{, 11:36}

для GY-85 есть два блока под разные чипы:GY-85 гироскоп + акселерометр + магнитометр и GY-85. Для начало научить выдерживать направление по азимуту с компаса ,затем уже ходить по заданным GPS-кооддинатам .На моторную лодку пригодится автопилот ,при рыбалке на озере троллингом ,скорость не большая до 6км ,должен справится.Так игрушка может перерасти в серьезный проект.

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#7

Сообщение egoist » 17.04.2019{, 19:26}

ViktorPetrov писал(а):
17.04.2019{, 11:36}
для GY-85 есть два блока под разные чипы:GY-85 гироскоп + акселерометр + магнитометр и GY-85. Для начало научить выдерживать направление по азимуту с компаса ,затем уже ходить по заданным GPS-кооддинатам .На моторную лодку пригодится автопилот ,при рыбалке на озере троллингом ,скорость не большая до 6км ,должен справится.Так игрушка может перерасти в серьезный проект.
Вот спасибо большое))GPS наверное не буду реализовывать у меня большая посудина и это управление для запасного мотора. Тролю я так с большим картлотером Garmin и если реализовывать хождение по точкам,то надо все прикручивать к Garmin боюсь я это не осилю))) Если получится сделать то что я хочу ,то как расширение на будущие можно подумать как нарастить систему подключив все к картплотеру .
Поправьте я так понимаю мне достаточно скачать блок компас и с ним плясать ,ведь по сути мне нужно управляться только в координатах X и Y?

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
У меня вот такой гироскоп GY-85 BMP085 (ITG3205 + ADXL345 + HMC5883L),получается первая ссылка.

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

И снова управление катером (подрулька)

#8

Сообщение AVGN » 17.04.2019{, 19:39}

egoist писал(а):
17.04.2019{, 19:26}
Поправьте я так понимаю мне достаточно скачать блок компас и с ним плясать ,ведь по сути мне нужно управляться только в координатах X и Y?
ну если интересут только азимут. Можно сделать шлем с гироскопом и объединить с контроллером, то куда повернете голову туда лодка и поплывет :yes:
Последний раз редактировалось AVGN 17.04.2019{, 19:43}, всего редактировалось 2 раза.
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#9

Сообщение egoist » 17.04.2019{, 19:40}

:shok: Тогда куда надо я точно не доберусь))

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

И снова управление катером (подрулька)

#10

Сообщение AVGN » 17.04.2019{, 19:44}

Зато куда глаза глядят доберетесь :smile171:
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

И снова управление катером (подрулька)

#11

Сообщение ViktorPetrov » 18.04.2019{, 01:16}

Тише едешь дальше будешь ...
Пригодится, темы на форуме :
Геопозиционирование на ардуино
трех осевой цифровой компас на микросхеме HMC5883L
ADXL345
Проверял работает с GY-85 ,itg-3200driver

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

И снова управление катером (подрулька)

#12

Сообщение Александр_Светлый » 18.04.2019{, 03:18}

Во блин... Мы же это уже обсуждали вот только немного в другом формате...
В управлении по компасу особенного ничего нет, всё то же самое что и с "большой сервой" только вместо резистора компас который и задаёт азимут.
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#13

Сообщение egoist » 18.04.2019{, 08:39}

ViktorPetrov писал(а):
18.04.2019{, 01:16}
Тише едешь дальше будешь ...
Пригодится, темы на форуме :
Геопозиционирование на ардуино
трех осевой цифровой компас на микросхеме HMC5883L
ADXL345
Проверял работает с GY-85 ,itg-3200driver
да я эти темы прочел уже))

Отправлено спустя 10 часов 33 минуты 43 секунды:
И что то я опять в стопоре. накидал схемку но не могу понять как организовать .По идее в момент нажатия кнопки автопилот должны сохраниться значения X Y и податься на I1 и I1 блоков сравнения. И как это реализовать не пойму.
Вложения
управление плм.flp
(1.02 МБ) 74 скачивания

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

И снова управление катером (подрулька)

#14

Сообщение Sancho » 18.04.2019{, 19:17}

egoist, R-trigger выдаёт кратковременный, на один цикл, импульс. Надо другой триггер
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#15

Сообщение egoist » 18.04.2019{, 19:38}

Правильно нажал и пока держишь работает реле, отпустил выключилось

Anydy

И снова управление катером (подрулька)

#16

Сообщение Anydy » 18.04.2019{, 20:34}

могу ошибаться...но в цикле loop Р- триггер срабатывает один раз, что там дальше идет в коде - надо смотреть либо сам код либо отладчиком (не спроста же их придумали) так что сделайте простой проект - кнопка и реле...работает! - дальше добавляйте другие блоки и на каждом этапе проверяйте .....думаю так будет понятно что происходит...

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#17

Сообщение egoist » 18.04.2019{, 20:39}

так и буду делать ,я застопорился как с компасом быть

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

И снова управление катером (подрулька)

#18

Сообщение ViktorPetrov » 18.04.2019{, 22:20}

Для начала на базе акселерометра сделай обычный инклинометр,принцип задал направление катера в ручную,запомнил угол ,затем делаешь замеры угла рассчитываешь отклонения ,вносишь поправки в управление . Нужно двигатся от простого к сложному, с компасом не так просто при поворотах или при волнение модель катера будит наклонятся и будет вносить погрешность ,тут нужна привязка к гироскопу ,надо точно знать положение катера в пространстве при замерах компаса .

Anydy

И снова управление катером (подрулька)

#19

Сообщение Anydy » 18.04.2019{, 22:37}

Можно пофантазировать)))
Я бы сделал так- установил бы GPS модуль...напрмер A9G (а лучше конечно другой) и с него данные уже обрабатывал на сервере (может домашнем, а может и на малинке прям на катере)
Расставил точки заранее на карте реки или озера и катер бы следовал строго от точки к точке!
В общем не особо сложно это осуществить...были бы деньги на оборудование и на время реализации проекта)))

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#20

Сообщение egoist » 19.04.2019{, 11:49}

ViktorPetrov писал(а):
18.04.2019{, 22:20}
Для начала на базе акселерометра сделай обычный инклинометр,принцип задал направление катера в ручную,запомнил угол ,затем делаешь замеры угла рассчитываешь отклонения ,вносишь поправки в управление . Нужно двигатся от простого к сложному, с компасом не так просто при поворотах или при волнение модель катера будит наклонятся и будет вносить погрешность ,тут нужна привязка к гироскопу ,надо точно знать положение катера в пространстве при замерах компаса .
В этом все и дело мне чтобы разобраться что в ручную что от компаса время одинаково уйдет ,я пока не представляю вообще как это в FLProg отобразить,а по поводу гироскопа мне кажется погрешность не страшная будет ,по опыту как катером не подруливай все равно по точной траектории не пойдет.Только если когда штиль и рядом других лодок нет.Моя задача вывел катер вручную на прямой курс нажал автопилот и какое то время не отвлекаешься на рулежку .Через какое то время все равно корректировать курс надо будет.Может кто помочь подкорректировать мой блок?
Anydy писал(а):
18.04.2019{, 22:37}
Можно пофантазировать)))
Я бы сделал так- установил бы GPS модуль...напрмер A9G (а лучше конечно другой) и с него данные уже обрабатывал на сервере (может домашнем, а может и на малинке прям на катере)
Расставил точки заранее на карте реки или озера и катер бы следовал строго от точки к точке!
В общем не особо сложно это осуществить...были бы деньги на оборудование и на время реализации проекта)))
GPS была мысля поставить и датчиком температуры и считыванием показаний тахометра ,дабы на пульт управления (джойстик) мотора вывести скорость,температуру мотора,воды,обороты,но это задумки. у меня мотор инжекторный линейки этого года в котором Меркури управляет своим протоколом не CAN шина поэтому как к нему подцепиться еще не знаю и дилеры Меркури вразумительно мне не чего ответить не могут так как мотор новый.А по поводу точек ,зачем все усложнять надо как то сдружить по NMEA 2000 картплотер и управление все как всегда упирается в программное обеспечение.Я с этим разбираюсь,но у меня уходит очень много времени на это(((я больше по железу.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»