И снова управление катером (подрулька)

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#41

Сообщение egoist » 28.04.2019{, 16:56}


Автопилот выдаёт такой-же сервосигнал на выходе. Вы его считываете с выхода скоростным счётчиком и управляете любым устройством. В программе Flprog выбираете скоростной счётчик и пункт долгота импульса. И по долготе импульса делаете логику управления.
Косяк что на уно или нано есть только 2 скоростных счётчика. Это нога 2 и 3
Скоростной счетчик ноги 2 и 3 я так понимаю шим регулеровка?
Наверное я не так объясняю или вы не так понимаете((( Задумка реализации управления рулем это два реле ,одно включается при повороте влево,а второе вправо.Все ни каких серв!!!! В режиме автопилота включаются эти же реле либо одно либо второе до тех пор пока курс не будет = курсу при включении автопилота. Блин на словах так просто,а реализовать не могу((
На сервах у меня управление газом и переключение передач все от кнопок.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Anydy писал(а):
28.04.2019{, 12:04}
Так самое главное ... кто знает? Без питания шток этого актуатора свободно перемещается? Я вот сомневаюсь.... И как тогда управлять вручную если привинчены к рулевому управлению эти актуаторы?
этим мотором управление только электронное!!!! в ручном режиме тем же линейным приводом ,но от кнопок( нажал кнопку и пока она нажата мотор поворачивается в одну сторону ,нажали на другую и он в другую) все просто!! Механическая часть уже реализована и электроника без автопилота ,все уперлось в гироскоп.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
еще проблем ка с управлением газом есть ,но этим грузить не буду пока ,так как не могу ни как найти помощи с гироскопом((

Anydy

И снова управление катером (подрулька)

#42

Сообщение Anydy » 28.04.2019{, 17:35}

egoist писал(а):
28.04.2019{, 17:03}
этим мотором управление только электронное!!!
Я так и не понял ..у вас катер, лодка для людей или модель? Если для людей то вы как собираетесь ей управлять в экстренном случае? Например надо резко дернуть руля чтобы не налететь на препятствие.... Я сам тоже ходил на лодках с мотором ...знаю что во первых надо быть всегда на чеку...и в случае чего быстро соображать....и потом на скорости даже мне тяжело рулить(на ПЛМ)....я молчу про всякие серво приводы или актуаторы.....идея то хорошая но чтобы ее осуществить надо очень много денег....

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

И снова управление катером (подрулька)

#43

Сообщение ViktorPetrov » 28.04.2019{, 17:37}

Не туда капаешь с гироскопом ,плясать надо от приемника Garmin в твоем случае ,от него без труда можно получать GPS координаторы для автопилота используя известные протоколы и библиотеки.

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#44

Сообщение egoist » 28.04.2019{, 17:53}

В названии темы же все ПОДРУЛЬКА!!!! У меня большой каютный катер с мотором 300 лошадей-это основной мотор.на подрульке стоит маленький 15 сил и мне им надо управлять с джойстика , если что то большой для маневра

Anydy

И снова управление катером (подрулька)

#45

Сообщение Anydy » 28.04.2019{, 18:07}

Пусть будет 15 сил...я все же не понимаю как эти актуаторы будут справляться ....у меня рука устает курс держать на 10-сильном моторе...а рука у меня сильнее этих актуаторов раз в 10....потом, надо резко отвернуть от препятствия - и что ваши актуаторы сделают? Единственное применение вижу отойти в море метров на 300-500 и тогда включать автопилот в вашем исполнении...

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
И на вопрос мой так и не ответили ...как в случае чего вы будете перехватывать управление на ручное? То есть за две секунды надо чтобы отключилась автоматика и рулишь как обычно рулём?

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
И еще ...может скинете фотки как у вас в железе сделано? Приводы, рулевое, двигатели....А то что то сомнения что человек имеющий катер с двигателем в 300 л.с. ....стоящий несколько миллионов рублей пытается сделать подрульку на ардуино за 1 000р

Аватара пользователя
Grafsaxar
Лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:04}
Репутация: 6
Откуда: Маркс-Энгелс
Имя: Alexander

И снова управление катером (подрулька)

#46

Сообщение Grafsaxar » 28.04.2019{, 18:38}

Ну жабы у всех размером разные:))) знаю одного , в гараже стоит новая а6 а он рассекает на VW Polo и покупает шмотки за копейки. Когда спросил что на Audi не гоняет, говорит не выгодно, много жрёт:))
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#47

Сообщение egoist » 28.04.2019{, 18:41}

Anydy писал(а):
28.04.2019{, 18:14}
Пусть будет 15 сил...я все же не понимаю как эти актуаторы будут справляться ....у меня рука устает курс держать на 10-сильном моторе...а рука у меня сильнее этих актуаторов раз в 10....потом, надо резко отвернуть от препятствия - и что ваши актуаторы сделают? Единственное применение вижу отойти в море метров на 300-500 и тогда включать автопилот в вашем исполнении...

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
И на вопрос мой так и не ответили ...как в случае чего вы будете перехватывать управление на ручное? То есть за две секунды надо чтобы отключилась автоматика и рулишь как обычно рулём?

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
И еще ...может скинете фотки как у вас в железе сделано? Приводы, рулевое, двигатели....А то что то сомнения что человек имеющий катер с двигателем в 300 л.с. ....стоящий несколько миллионов рублей пытается сделать подрульку на ардуино за 1 000р
Если я 15 ку резко выверну ,то катер 2,5 тонны от него не уйдет резко в сторону!!! Этот автопилот для хождения по большим водоемам и в основном по прямой .А в чем проблема сколько стоит катер и ардуино,у меня и то и то хобби ,я решил так реализовать ,дорогущий автопилот на основной стационарный мотор я ставить не хочу ,как раз из-за безопасности на воде.а на маленькие моторы увы никто не делает.Есть заводская, но там только подрулька а мне еще газом и скоростями надо управлять.В общем я не хочу здесь обсуждать ни механику ни ходовые параметры.Garmin прикручивать тоже пока не хочу ,не знаю как и получится долгострой,а мне на воду уже ))) навигация открылась.

Отправлено спустя 36 секунд:
Grafsaxar писал(а):
28.04.2019{, 18:38}
Ну жабы у всех размером разные:))) знаю одного , в гараже стоит новая а6 а он рассекает на VW Polo и покупает шмотки за копейки. Когда спросил что на Audi не гоняет, говорит не выгодно, много жрёт:))
Согласен))))))

Anydy

И снова управление катером (подрулька)

#48

Сообщение Anydy » 28.04.2019{, 18:50}

egoist писал(а):
28.04.2019{, 18:41}
В общем я не хочу здесь обсуждать ни механику ни ходовые параметры
А зря...если хочешь что либо получить от сообщества то как бы нужно и дать что то сообществу! Может мы тоже захотим повторить вашу конструкцию! Сфотать же не долго механическую часть! И тогда вам более детальные советы подскажут! Но если это секрет тогда вы не на тот форум зашли....

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Третий раз спрашиваю....как у вас механика устроена чтобы в случае чего взять управление на себя...вручную...за секунду отрубить автопилот и перехватить управление человеком?

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#49

Сообщение egoist » 28.04.2019{, 19:00}

Третий раз спрашиваю....как у вас механика устроена чтобы в случае чего взять управление на себя...вручную...за секунду отрубить автопилот и перехватить управление человеком?
Просто машинку газ реверс основного мотора на движение вперед и штурвалом приводя в действие угловую колонку Mercruiser с мотором в 300 лошадок любые моневры за доли секунды.
Механика не секрет как все доделаю сниму видео и с сылками на компоненты выложу ,если это кому интересно.Но как уже говорилось люди хотят это применить здесь для основного мотора на своей лодке ,а это уже будет другая конструкция.

Anydy

И снова управление катером (подрулька)

#50

Сообщение Anydy » 28.04.2019{, 19:19}

На форуме уже второй раз правлю ваше сообщение, что бы было читабельно....ждем фото вашего механизма....

Отправлено спустя 3 минуты :
egoist писал(а):
28.04.2019{, 19:00}
люди хотят это применить здесь для основного мотора на своей лодке ,а это уже будет другая конструкция
Я например на своей лодке бы применил(простая ПВХ лодка с простым ПЛМ)....но если только буду на 100% уверен что не подведет....

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#51

Сообщение egoist » 28.04.2019{, 19:28}

В вашем варианте нужен вот такой автопилот ,он вешается как на руль яхты так и на румпельные моторы(проверенно) ,мне он не подходит по ряду причин поэтому делаю похожее ,но с большим количеством функций.Могу подсказать где купить по дешевле б.у.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Приношу извинения,что не могу что то с цитатами справиться.
Вложения
P1030434b.jpg
maxresdefault.jpg
$_57.jpg

Anydy

И снова управление катером (подрулька)

#52

Сообщение Anydy » 28.04.2019{, 19:54}

Ой нет спасибо....я лучше руками порулю чем с такими ....

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#53

Сообщение egoist » 28.04.2019{, 20:38}

Вот! я и не заставляю у каждого свое мнение чем рулить)))Опять повторюсь кто может помочь подправить мою схемку в FLprog которую я выкладывал ранее?))

Аватара пользователя
Grafsaxar
Лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:04}
Репутация: 6
Откуда: Маркс-Энгелс
Имя: Alexander

И снова управление катером (подрулька)

#54

Сообщение Grafsaxar » 28.04.2019{, 20:48}

На этой модели стоит мега2560
IMG_9006.JPG
IMG_9007.JPG
IMG_9008.JPG
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит

Аватара пользователя
Grafsaxar
Лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:04}
Репутация: 6
Откуда: Маркс-Энгелс
Имя: Alexander

И снова управление катером (подрулька)

#55

Сообщение Grafsaxar » 28.04.2019{, 20:54}

На этой стоит STM32

Разницы особой не различаю.
IMG_8994.JPG
IMG_8993.JPG
IMG_8992.JPG
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит

Аватара пользователя
Grafsaxar
Лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:04}
Репутация: 6
Откуда: Маркс-Энгелс
Имя: Alexander

И снова управление катером (подрулька)

#56

Сообщение Grafsaxar » 28.04.2019{, 20:57}

На этой лодке стоял автопилот APM2.5

Был снят для другого проекта
IMG_8991.JPG
IMG_8990.JPG
IMG_8988.JPG
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит

Anydy

И снова управление катером (подрулька)

#57

Сообщение Anydy » 28.04.2019{, 21:07}

Grafsaxar, Супер! Модельки .......но речь идет о катере который перевозит людей! Если какой глюк произойдет....а если программировать через ардуино IDE то точно вы ничего не отследите...и будет крах(((

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Не ну я не отговариваю......программируйте...но только потом когда из за ошибки контроллера поубиваете людей....сразу готовтесть....дааже большие корпорации не могут пока что такое сделать....

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#58

Сообщение egoist » 28.04.2019{, 21:45}

Уважаемый Андрей.Хочу задать прямой вопрос! У вас есть еще какой нибудь опыт по управлению маломерными судами по мимо ПВХ лодки? Судя по мотору в 10 сил у Вас не прав на управление маломерным судном(так как они не нужны).Но если поднять полемику на эту тему,то я могу много чего интересного поведать в управлении парусной яхтой или большим катером .Но тему я создавал не для этого.У меня большой стаж капитана.Много что видел и знаю.И если вы считаете что могут пострадать люди ,то я бы поспорил ,здесь большее зависит от капитана и опыта.На воде много раз наблюдал как люди убиваются на лодках не требующих регистрации и прав и не желающих правила даже прочитать.Вот хотя бы пример из управления яхтой нельзя убирать парус ни грот ни стаксель пока не заведешь мотор и не включишь передачу дабы не потерять управляемость яхты и с катером так же при переходе с мотора на мотор.Поэтому
Anydy писал(а):
28.04.2019{, 21:10}
Не ну я не отговариваю......программируйте...но только потом когда из за ошибки контроллера поубиваете людей....сразу готовтесть....дааже большие корпорации не могут пока что такое сделать....
полный бред ,не говоря ,что на каждом моторе еще есть защита от опасных действий или без действий например чека.

Anydy

И снова управление катером (подрулька)

#59

Сообщение Anydy » 28.04.2019{, 21:50}

Не хотел ни обидеть ни чего плохого в вашу сторону....если что не так сказал - извените!))) мне вот честно интересно как вы это механически организовали?

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Да, прав у меня нет, лодка 450кг грузоподьемностью, движок 12 лошадей.....

egoist
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16.04.2019{, 22:05}
Репутация: 0
Имя: Vlad

И снова управление катером (подрулька)

#60

Сообщение egoist » 28.04.2019{, 22:48}

Да вы меня не обидели ,я вас тоже затронуть не хотел.просто я ищу помощи в написании проги ав ответ тишина и флуд обсуждение тех части и безопасности на воде))))
Мех часть в двух словах ,управление газом мощная серва такая и на реверс она, линейный привод в место штуртроса с кочергой на мотор (по аналогии как гидро рулевой механизм)фото привода я кидал.Вся электроника на борту дабы не было наводок и глюков( в отдельном блоке) и от него проводной пульт с джойстиком кнопками и может быть экраном.джойстик такой кнопки авто пилот,нейтраль и чека ,на экран вывод скорости GPS,темп мотора ,воды,тахометр,часы.как то так.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»