Контролер ТТК

Ответить
Parrenek
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.03.2018{, 10:33}
Репутация: 0
Имя: Юрий

Контролер ТТК

#1

Сообщение Parrenek » 24.03.2018{, 10:48}

Доброго времени! Не судите строго, мой первый пост на этом форуме. Сейчас занимаюсь проектированием системы управления для своего твердотопливного котла, возникла трудность- не могу понять как мне сделать отключение вентилятора ШИМ при появлении сигнала о том что топка пуста в течении заданного времени. т,е, алгоритм такой, температура падает, котел переходит у меня в режим Топка пуста, и вот с момента появления этого сообщения через время заданное в меню должно происходить отключение ШИМ вентилятора. Понимаю что через таймер но не могу понять как именно. Во вложении кусок схемки.
Вложения
ТТК.flp
(178.97 КБ) 86 скачиваний

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Контролер ТТК

#2

Сообщение Sancho » 24.03.2018{, 11:54}

Просто вариант...
Вложения
ТТК_с форума_v1.flp
(212.22 КБ) 96 скачиваний
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Parrenek
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.03.2018{, 10:33}
Репутация: 0
Имя: Юрий

Контролер ТТК

#3

Сообщение Parrenek » 25.03.2018{, 10:37}

Sancho, Спасибо, как то не додумался про переключатель)

Отправлено спустя 6 часов 58 минут 24 секунды:
Доброго дня. Опять у меня вопрос. Имеем датчик пламени, при включении системы идет сразу же работа теромодуйки, при появлении сигнала с датчика пламени дуйка еще должна продолжать работать в течении периода времени заданного в меню. Во вложении кусок схемы, подскажите, я правильно мыслю? Чет не работает(((
Вложения
ТТК пламя.flp
(91.9 КБ) 82 скачивания

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Контролер ТТК

#4

Сообщение Sancho » 26.03.2018{, 11:06}

Parrenek писал(а):
25.03.2018{, 17:35}
Во вложении кусок схемы, подскажите, я правильно мыслю? Чет не работает(((
Сравни и сообрази :yahoo:
Вложения
ТТК_пламя_с форума_v1.flp
(78.95 КБ) 82 скачивания
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Parrenek
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.03.2018{, 10:33}
Репутация: 0
Имя: Юрий

Контролер ТТК

#5

Сообщение Parrenek » 26.03.2018{, 18:58}

Sancho писал(а):
26.03.2018{, 11:06}
Сравни и сообрази
Спасибо, меня просто на выключатели потянуло после вашего предыдущего ответа)

Parrenek
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.03.2018{, 10:33}
Репутация: 0
Имя: Юрий

Контролер ТТК

#6

Сообщение Parrenek » 27.03.2018{, 22:58}

Вот как бы родил я проект управления твердотопливным котлом. Кое что брал из общего доступа и подстраивал под себя. Собираюсь установить и опробовать все это дело уже в следующем году но доделать хочу уже сейчас) И так мои требования такие....
Имеем твердотопливный котел, насос циркуляции воды, вентилятор надува, элемент нагревательный от пром фена, трехходовой кран и емкость. Из датчиков, датчик темп выхода теплоносителя и датчик пламени. Требования по меню- Установка температуры теплоносителя, установка порога срабатывания насоса, установка гистерезиса , время работы вентилятора на полную мощность при уменьшении до порога гистерезиса, темп открытия трехходового крана, время работы фена после переда в режим Топка пуста, и время для перехода в режим Топка пуста. По алгоритму работы= Включаемся. После нажатия кнопки пуска делаем растопку, работает вентилятор ШИМ наддува и фен с гор воздухом. После появления огня, переходим в режим Норм. фен еще продолжает дуть уст время. После поднятия до уст температуры включается насос и переключается кран. При повышении темп спадают обороты ШИМ ветилятора. (еще не знаю точно с какой по какую темп, буду подбирать по месту). После опускания температуры ниже гистерезиса включается вент (пока на схеме второй, как подключить его к ШИМ вент на 100 проц мощности, на время уст в меню?).. если темп не поднимается включается режим Топка пуста , подаем сигнал (время уст в таймере)Есть защита от замерзания, стоит на +5, включается насос для прогона жидкости. .. По экрану. При включении экран потушен, нажимаем 1 раз на энкодер засвечиваем экран. Жмем 2 сек входим в меню, вправо влево ходим по меню, нажимаем 1 раз входим в режим смены установок.Жмем еще 2 сек выходим из меню. По экрану- выводим темп теплоносителя, уст температуру, режим работы, процент работы вент, индикацию работы насоса, фена и крана. Если будет работать то в будущем есть мысль сделать бункер для мелких пелет и вставить туда шнек, потом добавить его в работу, т,е, старт при работе на время из уст в меню, потом переодичность включения и на время включения, а также кнопку для того что бы можно было вручную "подсыпать". . Пока как то так, может чет не так по схеме сделал и не заметил ошибок или же раздул что то что можно сократить??? Сильно не пинайте, это можно сказать второй проект после блинка)
Вложения
Котел ТТК.flp
(749.47 КБ) 119 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»